Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Балашова М.Н. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТ - КОММУНИКАЦИИ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211114 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТ - КОММУНИКАЦИИ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКА

Балашова Мария Николаевна

студент, Российсский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

С появлением интернета, человек полностью изменил процесс коммуникации от межличностного и компьютерно-опосредованного общения. Это изменение не только повлияло на взрослого человека, но и посредственно затронуло современного подростка. В данной работе было проведено исследование влияния интернет-коммуникации на личностные особенности подростка в общеобразовательных организациях.

ABSTRACT

With the advent of the Internet, people have completely changed the process of communication from interpersonal and computer-mediated communication, this change not only affected the adult, but also indirectly affected the modern teenager. In our work, we conducted a study of the influence of Internet communication on the personal characteristics of a teenager in General education organizations.

 

Ключевые слова: интернет, подросток, общение, влияние, личные особенности.

Keywords: Internet, teenager, communication, influence, personal characteristics.

 

Актуальность данной темы обусловлена появлением интернета и интернет-коммуникации в современном мире. Множество учёных занимались изучением вопроса, как конкретно влияет данный тип связи на подростка в общении с различными группами людей при помощи нескольких видов связи через интернет. Влияние «виртуальной реальности» в нашем современном мире настолько велико и значимо, что многие эксперты в области интернет коммуникации считают информацию, проходящую через подростка, как фактор определённого развития личностных качеств.

Гипотеза исследования – установить правильный контакт с современным подростком, который только погружается в «виртуальную реальность» для общения с разными типами людей при помощи интернета.

Цель исследования состоит доказать, что современная интернет-коммуникация непосредственно оказывает влияния на формирование личности подростка.

Характеристика выборки: из 75 школьников, обучающихся на территории Москвы в средней общеобразовательной государственной школе, мы отобрали по возрастным категориям:

1. 25 школьников в возрасте от 10 до 12 лет

2. 25 школьников в возрасте от 12 до 15 лет

3. 25 школьников в возрасте от 15 до 18 лет

Выборка и исследования современных подростков было проведено конкретно на территории города Москва в третей школе.

Материалы и методы исследования: Интернет, тесты по коммуникативным способностям подростков, метод Рене Жиля, тест школьной тревожности Филлипса, опросник Шмишека.

Результаты исследования: с целью исследования влияния интернет-коммуникации на личные особенности подростка при помощи интернета, теста по коммуникативным способностям подростка, метода Рене Жиля, теста школьной тревожности Филлипса и опросника Шмишека для выявления акцентуаций.

По первой методики исследования при помощи проявления разных качеств подростка в «интернет-среде», выявилась важная деталь в адаптации подростка к общедоступной интернет-коммуникации, а именно не проявление личностных качеств, приобретаемых во время общения напрямую со среднестатистическим человеком (face-to-face), а именно такое как: застенчивость, робость, упорство и закрытость. Данная методика исследования проводилась на время от 2-ух до 10-и минут в зависимости от реакции на происходящее в «виртуальной реальности». Результаты представлены на рис.1.

По методике школьник оценивается по определённой балльной системе, выглядит она таким образом:

1. 0-6 баллов – нормальное состояние подростка, при котором общение в интернет-среде происходит без определённых изменений

2. 6-8 баллов – тревожное состояние подростка, при котором общение в интернет-среде происходит с изменение поведенческих реакций

3. 8-12 баллов – критическое состояние подростка, при котором общение в интернет-среде является определённой опасностью проявлением агрессивных и жестоких поведенческих реакций [1].

Также вместе с этим было проведено исследование на затрату личного времени на общения в современных «мессенджерах» (см. рис 2). О проведение данного исследования по балльной системе можно ознакомиться на рисунке.

 

Рисунок 1. 

 

О проведение исследования по затрате личного времени на проведение общения в «мессенджерах» на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Исследование на затрату личного времени на общения в современных «мессенджерах»

 

По данным видам исследования подростков, эксперты смогли определить время, затраченное на общение в «мессенджерах», а также реакцию подростков и их адаптационные изменения качеств, это связано в большей степени с проведением своего времени в общении с разными группами людей, которые могут непосредственно влиять на формирование подростка как личности.

Во втором методе исследовании влияния интернет-коммуникации на современного среднестатистического подростка, наша цель выяснить определённую акцентуацию личности (Акцентуация личности – психологическое выявление нормы, при котором отдельные личностные качества подростка чрезмерно усилены, вследствие чего можно обнаружить избирательную уязвимость при общении с людьми при помощи интернета [3, с. 108].

Данный тип исследования называется «опросник Шмишека» при котором подростку задают 88 вопросов, на которой он должен целенаправленно честно ответить, проводя параллель со своей нынешней жизнью и жизнью в интернете.

На этапе выявление усиленных качеств подростка, эксперты провели следующие 10 типов акцентуации личности:

1. Демонстративный тип (способность к вытяснению)

2. Педантичный тип (повышенная ригидность, инертность психических процессов, неспособностью вытеснению своей травмы)

3. Дистимический тип (пессимизм, заторможенность)

4. Возбудимый тип (импульсивность, отсутствие контроля)

5. Застревающий тип (стойкость аффекта)

6. Гипертимический тип (повышенное настроение, оптимизм и активность)

7. Тревожно-боязливый тип (робость, страх, пугливость)

8. Циклотимический тип (гипертимические и дистимические фазы)

9. Аффективно-экзальтированный тип (легкость к переходу от состояние эйфории до состояния печали)

10. Эмотивный тип (впечатлительность и чувствительность)

Максимальный показатель, которой может выдать подросток при прохождении опроса Шмишека – 24 балла.

Результатами данного опроса представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Результаты опроса по опроснику Шмишека

 

При помощи опросника Леонагарда Шмишека, эксперты получили ясную картину подростков, в котором проявляются разные типы акцентуаций, которые они развивают и поддерживают при помощи непосредственно интернет-коммуникации. По Леонагарду в акцентуационных личностях потенциально заложены социально положительные достижения, так и социально отрицательные заряды. [2]

Выводы: развитие и проявление личностных качеств подростков по большей мере состоит из влияния интернет-коммуникации на общую жизнь современного подростка, при котором он, имея разных тип акцентуаций, реакции на общение в «мессенджерах» и затраты огромного количества времени.

Исследованием подтверждено, что подросток развивает свои личностные качества не только в положительную сторону, но и в отрицательную, при котором взрослый родитель должен контролировать ситуацию, происходящую с собственным ребёнком, но не влияя на него психологически.

 

Список литературы:

  1. The Impact of the Internet on Teenagers’ Face-to-Face Communication (Nuhu Diraso Gapsiso Ph.D, Joseph Wilson Ph.D Department of Mass Communication, University of Maiduguri, Nigeria) [Электронный ресурс] URL – Режим доступа:https:https://pdfs.semanticscholar.org/470d/4470e539844475aa3063c744d5ed3df44499.pdf (дата обращения:29.11.2019).
  2. Личностных свойств изучение характера опросник Шмишека [Электронный ресурс] URL – Режим доступа:https: https://shabanovatl.files.wordpress.com/2013/08/lichnostnye_svojstva1.pdf (дата обращения:29.11.2019).
  3. Солдатова Е.Л., Погорелов Д. Н. Феномен виртуальной идентичности: современное состояние проблемы// Образование и наука, 2018,№5, С105-124.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.