Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Петрова Е.А. АНАЛИЗ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИП ПАРКОМЧИК ПАВЕЛ РОМАНОВИЧ И ЕЕ КОНКУРЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211059 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИП ПАРКОМЧИК ПАВЕЛ РОМАНОВИЧ И ЕЕ КОНКУРЕНТОВ

Петрова Елизавета Александровна

студент, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье приводится краткий анализ цветочного рынка г. Новосибирска с последующим выявлением крупнейших организаций на нём. А также определяются конкуренты ИП Паркомчик Павел Романович (цветочная лавка «Верба») и описывается их PR-деятельность. После чего проводится сравнительный анализ с PR-деятельности конкурентов с PR-деятельностью ИП Паркомчик Павел Романович.

 

Ключевые слова: PR-деятельность, торговая точка, цветочный рынок, потребительский маркетинг, торговый маркетинг, рентабельность продаж, интернет-продажи, медиа–релиз, традиционные СМИ, медиа–тур, корпоративная социальная ответственность.

 

Предприятие Индивидуальный предприниматель Паркомчик Павел Романович создано в 2013 году и является самостоятельным хозяйствующим субъектом и обладает правами юридического лица. Основной вид деятельности ИП Пархомчик П.Р. - 47.76.1 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах (далее - цветочная лавка «Верба»). Основной целью цветочной лавки является внимательное отношение к клиенту, квалифицированное обслуживание, доступные цены и максимально возможное расширение ассортимента.

Цветочная лавка «Верба» располагается по адресу: Краснообск пос., 244а.

С каждым годом в Новосибирск ввозят все больше цветов. К примеру, в этом году в преддверии весенних праздников их привезли на 7 млн. штук больше, чем в 2018-м. Общий вес завезенной цветочной продукции составил почти 1,5 тысячи тонн. Большая часть цветов — 16,6 млн. штук — поступила из-за границы грузовыми авиарейсами. Вес наиболее крупной из доставленных цветочных партий составлял более 80 тонн. Основные страны-поставщики — Нидерланды, Эквадор, Израиль, Колумбия, Китай, Зимбабве, Кения и Эфиопия.

Цветочный рынок меняется сегодня динамичными темпами: мелких игроков сменяют крупные компании, осуществляющие оптовые продажи цветов. Как ни странно, на этом фоне параллельно растет число торговых точек, предлагающих экзотические цветы и композиции из них для состоятельных клиентов, которые могут потратить на букет 7–10 тысяч рублей.

Крупнейшие игроки на цветочном рынке Новосибирска представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Количество цветочных салонов в г. Новосибирске

 

Крупнейшая розничная сеть цветочных салонов в Новосибирск – «Анна», у которой присутствует 32 точки продаж, вторая по величине – «FloraОПТ» - 21 салон, на третьем месте «Flofresh flowers» - 19 салонов. Необходимо отметить колоссальную конкуренцию на Новосибирском рынке, по данным 2ГИС насчитывается 692 розничных предприятия.

Большое количество цветочных магазинов обусловлено низкой ценой вхождения на рынок и высокой рентабельностью продаж, наценку на цветы делают в 2–3,5 раза, а в праздничный ажиотаж и более. В праздники продажи вырастают в среднем в 8–10 раз, а чек на букет — примерно на 10%. Рынок свежесрезанных цветов Новосибирска, составляет на текущий момент 2,8 млрд. рублей в год. В этот объем входят продажи на рынке Новосибирска, а также близлежащих городов, включая продажи в цветочных магазинах, специализированных павильонах и интернет-продажи с доставкой до клиента.

Цветочная лавка «Верба» располагается в рабочем поселке Краснообск, помимо исследуемого предприятия, в поселке присутствуют еще 3 цветочных салона: «FLOraОПТ», «Николь» и «Лейка». Далее проведем оценку PR-деятельности по исследуемым цветочным салонам (таблица 1).

Таблица 1

Оценка PR-деятельности цветочных салонов

PR-деятельность

«Верба»

«Лейка»

«Николь»

«FLOraОПТ»

Благотворительность и корпоративная социальная ответственность

-

-

-

-

События

-

-

+

+

Медиа–релиз

-

+

-

+

Медиа–тур

-

-

-

+

Публикации

+

+

+

+

СМИ

+

+

+

+

ИТОГО

2

3

3

5

 

Таким образом, можно сделать вывод, что цветочный салон «Верба» нуждается в особенной доработке своей PR-деятельности и находится на последнем месте среди конкурентов. На первом месте, с существенным отрывом - «FLOraОПТ», а на вторых – «Николь» и «Лейка».

 

Список литературы:

  1. Жильцова О. Н. Связи с общественностью : учеб. пособие для академического бакалавриата / О. Н. Жильцова, И. М. Синяева, Д. А. Жильцов. М. : Издательство Юрайт, 2019. 337 с.
  2. Красова К.А., Смагина И.В. Возможности PR в социальных сетях и блогах // Научные записки ОрелГИЭТ. 2019. №1 (7). С. 290-293.
  3. Марков А. П. Проектирование маркетинговых коммуникаций. Рекламные технологии. Связи с общественностью. Спонсорская деятельность / А. П. Марков. СПб. : СПбГУП, 2015. 400 с.
  4. Питерова А. Ю. Тенденции и динамика развития Российского рынка pr-услуг. / А. Ю. Питеров // Вестник тамбовского университета. Серия: общественные науки. 2016. №4. С. 21-24.
  5. Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях / Д. Халилов. М. : МИФ, 2018. 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.