Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Неверова С.В. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/210817 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Неверова София Владимировна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Глобализация – процесс интегрирования стран мира, суть которого заключается в формировании единого информационного, культурного, экономического пространства. Данный процесс позволяет ускорить темпы развития, но несет в себе некоторые сложности. Стремительное развитие может нанести ущерб, поэтому власти прилагают большие усилия для контроля этого процесса.

Глобализация характеризуется тремя качественными особенностями: формированием единого всемирного саморегулирующегося экономического организма; ведущая роль всемирных экономических отношений по отношению к внутристрановым; размыванием и обесцениванием регулирующих функций национального государства.

Проблема глобализации для России стала более насущной после 2012 года, когда государство стало членом Всемирной Торговой Организации (ВТО). Понятие глобализации в ситуации России имеет достаточно противоречивый характер.

В современности глобализация стала определять дальнейшее направление развития всех стран мира. Она оказывает влияние на все стороны общественной жизни, такие как политика, экономика, социальная сфера, безопасность. Использование рабочей силы, имеющихся ресурсов и их качество, технологии – все это влияет на успешность прогресса экономики стран и эффективности производства.

Глобализация имеет некоторые стороны, которые заслуживают отдельного рассмотрения. Стоит выделить очень высокие темпы развития прямых капиталовложений со стороны иностранных государств и компаний, несколько превышающие темпы роста мировой торговли.

Данные капитальные затраты имеют важное значение в сфере технологий, создании корпораций, изменение промышленности, что оказывает давление на национальную экономику.

Второй аспект относится к инновациям в отрасли технологий. Они, как мы знаем, являются важной движущей силой глобализации, которая усиливает конкурентную борьбу, активизирует последующее развитие между странами.

В конце концов, глобализация стимулирует рост торговых операций в сферах юридических, финансовых, управленческих услуг, которые становятся основополагающим фактором в торговых отношениях различных стран.

Поскольку глобализация есть многоступенчатое явление, то, чтобы российская экономика перешла на новый этап необходимо движение «снизу», то есть выход российских фирм на международный рынок поможет развитию экономики.

Существуют и положительные стороны глобализации. У российских производителей существует мотив на совершенствование своего товара путем улучшения качества и успешной конкурентоспособности.

Изменения промышленности в РФ влияет на темпы развития. Попадая на международный рынок, открывая производства в других странах, российские фирмы создают свободные места для малого и среднего бизнеса отечественных компаний. Это дает хорошую основу для развития экономики РФ.

У вступления России в состав ВТО есть и положительные аспекты. К ним относятся: более обширные возможности участия в экономике стран – членов ВТО для инвесторов России, для улучшения репутации государства в качестве участника мировой торговли. По проведенному анализу экспертов, вступление России в состав ВТО привело к росту ВВП страны примерно на 3%, увеличило заработную плату и доход потребителей.

По большому счету, глобализация оказывает положительное влияние на уровень жизни населения России, благоприятно содействует на снижение цен на импортную продукцию, обладающую высоким качеством, но также и создает определенные угрозы.

Как отмечает международный опыт, вступление в ВТО приносит намного больше плюсов, нежели самостоятельная деятельность стран по совершенствованию инвестиционных условий. В обратном случае, это может привести к провалу множества российских фирм. В одной из самых пострадавших окажется сфера машиностроения, обработки древесины, легкой промышленности. Причинами этого является высокая импортная пошлина на такую продукцию, а также низкая доля экспорта.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что глобализация несет положительные аспекты для РФ путем повышения уровня жизни населения, снижения цен на иностранную продукцию. Но, несмотря на это, несет в себе некоторые опасности. В условиях глобализации Россия имеет большой потенциал для развития при продуманной и тщательно разработанной стратегии, также немаловажным фактором является проведение успешной политики.

 

Список литературы:

  1. Корнейчук Е.И., Третьяк Г.Е. Глобализация экономики и ее влияние на Россию // NovaInfo науч. интернет-журн. 14.03.2013. URL: https://novainfo.ru/article/1675 (дата обращения 21.04.2021)
  2. Прамузова К.С. Глобализация в современном мире // NovaInfo науч. интернет-журн. 25.04.2015 URL: https://novainfo.ru/article/3524 (дата обращения 21.04.2021)
  3. Залозная Г.М. Влияние глобализации на развитие российской национальногосударственной экономической системы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-globalizatsii-na-razvitie-rossiyskoy-natsionalnogosudarstvennoy-ekonomicheskoy-sistemy (дата обращения 24.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.