Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Еркайратов С.Т. МАЙНИНГ КРИПТОВАЛЮТЫ. ТЕХНОЛОГИЯ БЛОКЧЕЙН. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210510 (дата обращения: 19.04.2024).

МАЙНИНГ КРИПТОВАЛЮТЫ. ТЕХНОЛОГИЯ БЛОКЧЕЙН.

Еркайратов Самат Талгатович

магистрант, кафедра энергетики, металлургии и информационных технологий, Инновационный Евразийский Университет,

РК, г. Павлодар

MINING CRYPTOCURRENCY. BLOCKCHAIN TECHNOLOGY

 

Samat Yerkairatov

student, Department of 'Energy, Metallurgy and Information Systems, Innovate University of Eurasia,

Kazakhstan, Pavlodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье автор проводит анализ инновационных технологий майнинга криптовалюты и блокчейна, которые плотно и органично влились в жизнь, выводя развитие человечества на новый уровень. Давая определение криптовалюты, автор объясняет к каким экономическим последствиям привела популярность майнинга и утверждает безопасность данной технологии. В работе приводится законодательная база, обеспечивающая легальность таких систем расчетов. В исследовании отражены доводы об актуальности и важности для современного мира данной формы валюты, а также проведен анализ ценового фактора на электротехнику.

ABSTRACT

In the article, the author analyzes innovative technologies for mining cryptocurrency and blockchain, which have tightly and organically merged into life, bringing the development of humankind to a new level. Giving a definition of cryptocurrency, the author explains to what economic consequences the popularity of mining has led and asserts the safety of this technology. The paper provides a legal framework that ensures the legality of such settlement systems. The study reflects the arguments about the relevance and importance of this form of currency for the modern world, as well as an analysis of the price factor for electrical engineering.

 

Ключевые слова: Технология блокчейн, криптовалюта, майнинг, финансы, деньги, биткоин, экономика, цифровая валюта, структура блока, электронные деньги.

Keywords: Blockchain technology, cryptocurrency, mining, finance, money, bitcoin, economy, digital currency, block structure, electronic money.

 

Что такое криптовалюта? Это все те же деньги, но лишь в цифровом виде. Концепция электронных денег была придумана еще в 20 веке, но лишь к началу нового столетия удалось масштабно реализовать данную идею. Такая необходимость возникла с развитием платежных систем и потребностей людей.

Чтобы лучше раскрыть данную тему, следует пояснить принципы работы блокчейна (БЧ). Система распределения базы данных БЧ от банковской отличается тем, что у нее нет централизованной организации, которая бы проверяла транзакции пользователей. Вместо этого у каждого участника есть мгновенный доступ ко всем сведеньям об операциях. Данная сеть отслеживает все заказы, платежи и учетные записи. В итоге мы имеем базу данных, состоящую из цепочки блоков, каждая ячейка несет в себе информацию о предыдущей ячейке. Так как доступ к этой системе имеет каждый ее участник, то, чтобы взломать ее, придется взламывать каждое устройство. Преимущество данного способа - это скорость и защищенность. Если информация о транзакции есть в миллионах компьютерах, ее будет невозможно подделать [1].

Агеев В.Н., Власов А.В., ссылаясь на ISO 22739:2020 Blockchain and distributed ledger technologies, дают следующие определения. «РР (distributed legder) — это реестр (записей), который распределен в наборе распределенных нод (или узлов сети, серверов) и синхронизирован между ними с использованием механизма консенсуса. РР спроектирован таким образом, чтобы: не допускать изменения записей (в реестре), обеспечивать возможность добавления, но не изменения записей, содержать проверенные и подтвержденные транзакции». «Блокчейн (blockchain) — это РР с подтвержденными блоками, организованными в последовательно добавляемую цепочку с использованием криптографических ссылок, где криптографическая ссылка (cryptographic link) — это ссылка, построенная с использованием метода криптографической хэш-функции и указывающая на данные. Она используется в заголовке блока для ссылки на предыдущий блок, чтобы создать последовательную цепочку блоков в блокчейне» [2, стр. 103].

Для дальнейшего понимания следует вести термин майнинг. Это процесс, при котором компьютер производит вычисления для создания новых блоков в БЧ и создании хэша. Хэш – это преобразование вводимых данных для их зашифровки. В качестве примера следует представить, что есть пароли, которые необходимо зашифровать, их хэшируют и процесс необратим, то есть невозможно преобразовать данные обратно. Имея хэш-функцию невозможно преобразовать ее обратно в пароль, именно это и защищает данные пользователей.

Майнинг сводится к сериям вычислений, заданных свойствами хэша. Все это требует больших затрат по мощности, но пользователи в итоге получат вознаграждение. То есть буквально продается мощность компьютера. В этом и заключается суть [3].

Популярность майнинга привела к увеличению спроса на видео-карты и другие запчасти от компьютеров. Чем больше люди хотели зарабатывать от мощности своих устройств, тем больше возросли ценны на те же видеокарты. Также идут большие затраты на электроэнергию, зачастую расходы на электричество превышают прибыль. Поскольку это также несет непоправимый вред экологии, то многие зарубежные страны решают эту проблему по-иному. Майнеры стали использовать альтернативные виды электроэнергии: ветер, солнце, гидростанции. Это движение стало мощным толчком для развития альтернативной добычи электроэнергии [4].

Безусловно, такая инновация должна иметь законодательную базу, обеспечивающую легальность подобных процедур обмена данными и получения прибыли. Законодателю достаточно сложно понять, как именно можно регулировать процесс, если все данные засекречены и не подлежат взлому. 1 января 2021 года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Согласно этому закону цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам [5].

Подводя вышеизложенные факты, следует отметить, что крайне важно, давая развитие этим технологиям, обеспечивать принципы законности и справедливости, что относится и к законодательным регуляторам, и к самим участникам. Также важно в погоне за прибылью не навредить планете и соблюдать интересы окружающих, используя альтернативные источники энергии. Эта технология никаким образом не имеет схожесть с финансовой пирамидой, а, следовательно, пройдя пик популярности, будет и дальше развиваться гармонично.

 

Список литературы:

  1. Мария Станкевич. Что такое блокчейн // [Электронный ресурс] РБК / Режим доступа: URL https://www.rbc.ru/crypto/news/5a1691c39a79478ac778e13b (дата обращения: 01.05.2021)
  2. Агеев В.Н., Власов А.В. Потенциал применения цифровых финансовых активов // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. № 6. С. 100-112.
  3. Что такое майнинг // [Электронный ресурс] ЗЕОН / Режим доступа: URL https://zeon18.ru/blog/43/(дата обращения: 01.05.2021)
  4. Елена Рабкина. Криптовалюта и польза экологии. Как устроена «зеленый» майнинг? [Электронный ресурс] РБК / Режим доступа: URL https://www.rbc.ru/crypto/news/5eb7cdb69a7947f1f4c46dc4 (дата обращения: 01.05.2021)
  5. Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс] СПС КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС // Режим доступа: URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/ (дата обращения: 01.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.