Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Маринин А.А. ОСНОВНЫЕ ШАГИ РАЗРАБОТКИ ВЕБ-САЙТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210506 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ШАГИ РАЗРАБОТКИ ВЕБ-САЙТА

Маринин Артем Алексеевич

студент, кафедра информационных и сетевых технологий, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова,

РФ, г. Ярославль

Спиридонова Елена Михайловна

научный руководитель,

кафедра информационных и сетевых технологий, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова,

РФ, г. Ярославль

BASIC STEPS OF WEBSITE DEVELOPMENT

 

Artem Marinin

Student, Department of Information and Network Technologies, Yaroslavl State University named after P. G. Demidov,

Russia, Yaroslavl

Elena Spiridonova

scientific adviser, Department of Information and Network Technologies, Yaroslavl State University named after P. G. Demidov,

Russia, Yaroslavl

 

АННОТАЦИЯ

Структурировать имеющуюся информацию и сделать выводы.

ABSTRACT

Structure the available information and draw conclusions.

 

Ключевые слова: разработка сайтов, шаги разработки.

Keywords: website development, development steps.

 

Разработка веб-сайта в современных реалиях – это многоступенчатый и трудоемкий процесс. Многие шаги создании сайта рассмотрел в своей книги Робин Никсон в своей книге «Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5.Прочитав данное произведение, я решил структурировать данные и выявить основные шаги разработки. Данный вопрос является, как - никогда актуальным, так как многие компании и молодые разработчики не понимают, какие этапы им нужно пройти, чтобы сделать веб-сайт. Методы исследования, использованные при написании данной статьи: эмпирическое и теоретическое. Несмотря на общепринятое мнение, основная часть разработки и дизайна веб-сайта не является необходимой для процесса программирования. Действительно, такие технологии, как HTML, CSS и JavaScript, придают сайту известную нам форму и определяют то, как мы взаимодействуем с информацией. Но то, что обычно остается за кадром и в то же время остается важнейшей частью жизненного цикла разработки веб-сайта, – это этапы предварительного сбора информации, детального планирования и обслуживания после запуска. В этой статье мы рассмотрим, как может выглядеть общий процесс разработки веб-сайта.

Планирование

«Наши цели могут быть достигнуты только с помощью плана, в который мы должны горячо верить и в соответствии с которым должны активно действовать. Другого пути к успеху нет».

- Пабло Пикассо, художник

Ваша команда разработчиков никогда не дойдет до этого шага, если они не поймут цель и потребности вашего проекта. Результаты ваших сеансов открытий, подкрепленные анализом и исследованиями, помогут вам составить дорожную карту к успешной веб-разработке.

Планирование - это этап выбора стека технологий и методологии разработки программного обеспечения, определения результатов и оценки сроков и ресурсов для завершения проекта.

Другие важные решения включают создание структуры контента и карты сайта, каркасное моделирование, планирование макета, включая дизайн пользовательского интерфейса и пользовательского интерфейса.

Вы должны учитывать, что выбор карты сайта на этапе планирования имеет основополагающее значение для всего проекта. Он включает в себя организацию структуры веб-сайта, количество страниц и функций, которые будут связаны в зависимости от их важности, и какой контент и функции должны быть развернуты с первым выпуском.

Этап планирования проходит с предоставлением вам адекватного отчета и вашей своевременной обратной связи или непосредственного участия в процессе.

Дизайн

«Дизайн - это не просто то, как он выглядит и ощущается. Дизайн - это то, как это работает».

- Стив Джобс, соучредитель Apple, Inc.

После создания карты сайта, разработки каркасов и планирования дорожной карты пора приступить к дизайну веб-сайта. Именно здесь на помощь приходят креативные дизайнеры пользовательского интерфейса, работающие с одобрения клиента и потребностей проекта. Каркасы преобразуются в типографику, цветную графику, анимацию, кнопки, меню и многое другое.

Целевая аудитория - один из ключевых факторов, принимаемых во внимание при разработке. Дизайн демонстрирует, насколько уникальным может быть веб-сайт, и это фактор, обеспечивающий приятное взаимодействие с пользователем. Чтобы произвести хорошее впечатление на пользователя, веб-дизайн должен быть увлекательным.

Должна быть форма брендинга, которая связана с целью сайта. Сочетание цветов, выбранных для веб-сайта, несомненно, стимулирует пользовательский опыт. Цвет может вызывать разные эмоции, поэтому творческий способ их сочетания может быть очень эффективным в дизайне.

Исследования показали, что потребители судят о продукте в течение 90 секунд после взаимодействия, и 62–90% из них основываются на цвете.

Выполнение

«Технологии - это ничто. Важно то, что вы верите в людей, что они в основном хорошие и умные, и, если вы дадите им инструменты, они вместе с ними разовьются чудесными вещами».

- Стив Джобс, соучредитель Apple, Inc.

После того, как дизайн одобрен всеми заинтересованными сторонами проекта, следующим шагом будет разработка самого веб-сайта, что является важной задачей. Также существует параллельная задача по написанию контента.

Написание контента

В конце концов, контент - это король. Это суть общения в том, что касается пользовательского интерфейса веб-сайта. Это процесс добавления на веб-сайт призывов к действию и другой информации, связанной с компанией, продуктом или услугой. Написание контента требует творческих заголовков, текстов и так далее. Ввиду важности этой задачи рекомендуется готовить все содержимое веб-сайта непосредственно перед или во время разработки.

Фронтенд-разработка

Это разработка клиентской части сайта для взаимодействия с пользователями. Дизайн, изначально созданный на ранних этапах, трансформируется в специальные анимации и эффекты. Впоследствии функции интегрируются на основе выбора технологий и инструментов. Разработчики обеспечивают отзывчивое и дружелюбное использование сайта независимо от устройства.

Backend разработка

Это оборотная сторона фронтенд-разработки. Бэкэнд - это взаимодействие на стороне пользователя и на стороне сервера, взаимодействующее со всем веб-сайтом. Это больше похоже на машинное отделение. Код на бэкэнде отвечает за серверную часть, базу данных, интеграцию бизнес-логики и так далее, в зависимости от цели веб-сайта.

Вывод

Вы всегда должны помнить, что проект по разработке веб-сайта не начинается с программирования и не заканчивается после того, как вы, наконец, запустите свой веб-сайт. Этап подготовки влияет на все последующие этапы, определяя, насколько продуктивным будет процесс разработки. Глубокое и всестороннее открытие таких аспектов, как возраст, пол и интересы вашего конечного пользователя, может стать ключом к успеху. Ваш проект должен быть гибким, чтобы иметь возможность изменять свой страницы в соответствии с отзывами пользователей или духом времени.

Надеюсь, эта статья предоставила вам ценную информацию, и вы сможете легко разработать свой веб-сайт.

 

Список литературы:

  1. Джон Дакетт HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов, новое издание 2013

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.