Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пралиева Г.Ж. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ НА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБРАЗ УНИКАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210404 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ НА АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБРАЗ УНИКАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ КАЗАХСТАНА

Пралиева Гаухар Жайдаровна

магистрант, группа Марх-19, Казахская головная архитектурно-строительная академия,

Республика Казахстан, г. Алматы

Байтенов Эскандер Муслимович

научный руководитель,

д-р архитектуры, ассоциированный профессор, факультет архитектуры, Казахская головная архитектурно-строительная академия,

Республика Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены пути пространственной и планировочной организации общественных зданий, конструктивные решения их элементов.

ABSTRACT

This article discusses the ways of spatial and planning organization of public buildings, design solutions of their elements

 

Ключевые слова: строительство, архитектура, геометрия, масштаб, конструкция, фактор, структура, система, оболочка, объект, здание.

Keyword: this article discusses rational trends and the role of structural elements in architectural and design solutions.

 

Проблемы диалектики "формы и функции", "содержания и формы" являются "вечными", к этой категории можно отнести и проблему взаимовлияния конструкции и архитектурной формы. Последняя же и является той основой, на которой в первую очередь и складывается художественный образ здания, следовательно и этот образ, наряду со своей основой (архитектурной формой) выступает равноправным компонентом в проблеме взаимосвязи и взаимовлияния с конструктивной основой здания. Естественным представляется видеть взаимозависимость и взаимовлияние конструкции и архитектурной формы, в плане их "двуединства", а следовательно: как форма может превалировать над конструкцией, так и конструкция может быть ведущей в их тандеме с архитектурной формой в создании образа уникального здания. Обычно в таких случаях упор делается на первом аспекте, второму же аспекту уделяется значительно меньше внимания [1].

Тем не менее, при всей значимости символического уровня, непосредственно выражаемого архитектурной формой, нельзя не видеть важность "базиса", то есть морфологического, материального уровня, основанного на возможностях конструкций и строительных материалов. В то же время, несмотря на важность этой проблемы, до сих пор имеется пробел в ее исследовании, а тем более в анализе уникальных зданий в архитектуре Казахстана (в том числе и в ретроспективном аспекте), где давно уже назрела настоятельная необходимость такого исследования. Это важно для осмысления настоящего состояния архитектуры и прогнозирования дальнейших путей архитектурного развития республики. Всем этим и обосновывается своевременность рассмотрения влияния конструктивных решений на архитектурный образ зданий [2].

Архитектурно-художественный образ композиции комплекса основан на контрастном взаимодействии элементов конструкции.

Уникальный крытый плавательный бассейн в г. Талдыгуркан, изображенной на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Уникальный крытый плавательный бассейн в г. Талдыгуркан

 

Общая площадь крытого бассейна составляет 27 тыс. квадратных метров. Двухэтажный водный гигант вместил в себя два бассейна, соответствующих мировым стандартам. Один из бассейнов длиной 50 метров предназначен для учебно-тренировочных занятий по плаванию, аквааэробике, водному поло и синхронному плаванию. Второй будет использоваться для прыжков в воду с 5 до 10 метров высоты. Там же будут проходить соревнования республиканского и международного уровней, за которыми с трибун в форме амфитеатра могут наблюдать свыше 500 человек. Архитектура здания спроектирована так, чтобы зрители могли следить за каждым движением пловца [3].

6) Многофункциональные комплексы. Деловой центр представляет собой своеобразный город, с присущими настоящему городу функциями инженерной и социальной инфраструктуры, где человек может удовлетворить почти все потребности. Комплекс представляет собой яркий пример создания деловой и общественной активности, расположенный далеко от центра столицы, за чертой города (см. приложение рис. 6).

Это многофункциональный комплекс, ограниченно вписанный в рельеф местности, в основу композиции которого положено контрастное сопоставление пирамидального объема административно-управленческого корпуса и горизонтального объема других корпусов, где размещены бизнес-центр, гостиница, ресторан, спортивно-оздоровительный блок, банк, универсам, конференц-залы, изображенных на рисунке 2.

 

Рисунок 2. «Алматы Towers» - многофункциональный бизнес-комплекс в Алма-Ате

 

Единство этому сложнейшему архитектурному организму придает общая форма конструктивных и архитектурно-строительных элементов. Особое место среди них занимают металлические конструкции различного вида. Выкрашенные в красный цвет стойки, фермы, ребра куполов, пространственные решетки настойчиво напоминают в любой зоне о ее вхождении в общую систему.

По законам красоты должна развиваться каждая сфера человеческой деятельности (и особенно строительная), отражающая культуру нашего общества. Долг инженера и архитектора – создавать такие инженерные сооружения, которые отражают высокие достижения одновременно и в технике, и в архитектуре.

Существует много примеров, свидетельствующих о том, что не каждая форма, совершенная в техническом отношении, эстетична. Необходимо целенаправленно искать красоту, чистоту форм, пути художественного выражения конструкции. Только тогда сооружения можно рассматривать как произведение строительного искусства, как памятники, свидетельствующие об уровне нашего технического и духовного развития [4].

В данной статье рассмотрены пути пространственной и планировочной организации общественных зданий, конструктивные решения их элементов. Все это, безусловно должно способствовать усвоению знаний о взаимосвязях конструкции и архитектурной формы научить студента инженерно мыслить, т.е. быть заинтересованным в создании выразительных объемов зданий с использованием современных конструкций, обеспечивающих их прочность, надежность, долговечность.

Каркас современного здания в от­личие от его древних прототипов за­частую не только не является по сво­им размерам самой значительной ча­стью всего сооружения, но, как пра­вило, уже не имеет решающего зна­чения для его архитектурных форм. Конструктивные элементы, влияющие на архитектурный образ сооружения, представлены в таблице 1.

 

Название конструктивных систем

Схемы

Уникальные объекты мира

Влияние конструкции на форму уникального объекта

1

Купола и своды

Купол собора Св. Павла

Конструкция купола являются частью архитектуры барокко. Этот шедевр гидротехнического искусства древности только лишь одним своим существованием определял нередко исторические судьбы доминирующий в облике здания самодостаточный элемент. Конструкции куполов создавались поэтапно в процессе развития цивилизации, но на всех этапах исторического развития они отличались новизной, каждый из них не имел аналогов в мире, отличались нетрадиционным конструктивным и композиционным объемно-пространственным решением, которые влияли на индивидуальный архитектурный образ объекта.

2

Башенные формы

"Эволюция" (Москва, Россия)

 

Башенные конструктивные элементы выполняются с целью достижения общего единства и гармоничности архитектурного образа сооружения. При формировании инновационных башенных форм зданий конструкции сами по себе способны порождать значительный эстетический эффект архитектурного образа здания или сооружения.

3

Стоячно-балочные конструкции

 Хрустальный дворец Пакстона

Стоячно-балочные конструкции отличаются исключительным разнообразием размеров и форм, из которых конструируются крытые рынки, выставочные павильоны, различного рода зрительные и спортивные залы, которые являются основным архитектурным ядром влияющим на архитектурный образ здания или сооружения.

4

Вантовые конструкции

Вантовый мост в Красноярске

С архитектурной точки зрения представляет интерес висячее покрытие, в котором несущие тросы подвешены одним концом к пространственной арке, а другим – к опорному кольцу по периметру покрытия, что особенно удобно для покрытия больших  спортивных арен, мостов и т.д.

Подчёркивает всю красоту и изящность архитектурного возведения самого сооружения.

5

Фермы

Музей Москвы

Конструкции ферм помогают расширить внешний облик сооружения и подчеркнуть его индивидуальность, архитектурную красоту и модерн сооружения. Современная архитектура, широко использующая металл, бетон, стекло, синтетические ткани и пленки, демонстрирует принципиально новую тектонику, в которой несущие каркасы ферм предстают в виде объемов самой разнообразной конфигурации – правильных и неправильных многогранников, составных поверхностей складчатой и криволинейной формы, неограниченно развивающихся в пространстве. При этом высота и перекрываемые пролеты зданий (мы уже не говорим о сооружениях типа мостов и пр.) достигают сегодня сотен метров и включают в себя большие функционально связанные между собой внутренние пространства.

 

В итоге можно отметить, что в возведении пространственных конструкций немаловажную роль сыграли и современные стоечно-балочные системы. Современных стоечно-балочные системы, получивших свое развитие в каркасных и пространственных конструкциях, не потеряла своей выразительности. О различных примерах ее трактовки можно говорить много и долго обсуждать конкретные архитектурные приемы, но можно отметить, что у этой конструктивной системы большое будущее, и мы еще увидим новое тектоническое прочтение зданий с использованием современных форм уникальных зданий [5].

В данной статье рассмотрены пути пространственной и планировочной организации общественных зданий, конструктивные решения их элементов. Все это, безусловно должно способствовать усвоению знаний о взаимосвязях конструкции и архитектурной формы научить студента инженерно мыслить, т.е. быть заинтересованным в создании выразительных объемов зданий с использованием современных конструкций, обеспечивающих их прочность, надежность, долговечность.

 

Список литературы:

  1. Москалева А.В. Взаимосвязь архитектурной и конструктивной формы уникальных архитектурных объектов. Электронный сборник материалов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ПРОСПЕКТ СВОБОДНЫЙ 2016», 15-25 апрреля, г.Красноярск, Сибирский Федеральный Университет, 2016. - С. 46 - 50.
  2. The 25th anniversary of Rogers Centre. Toronto's Sky Dome // Toronto's News. 2014 URL: torontosnews.blogspot.ru/2014_05_01_archive.html. https://toronto.citynews.ca
  3. Пименова Е.В. Особенности архитектурного проектирования общественных зданий: учебное пособие. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2015. – 120 с.
  4. Самойлов К.И. Архитектура Казахстана XX века: Развитие формообразования. Диссертация на соискание доктора архитектуры. Москва, 2004. – С.1402.
  5. Карабаев Г.А. Принципы организации архитектурной среды на основе пространственно-конструктивных модулей в резко континентальном климате.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.