Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Беликов И.В., Свищёв А.В. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НА ПРОФЕССИЮ ПИЛОТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/210219 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ СОЗДАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НА ПРОФЕССИЮ ПИЛОТ

Беликов Илья Владиславович

студент, кафедра инструментального и прикладного программного обеспечения, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

Ассистент кафедры практической и прикладной информатики,

РФ, г. Москва

APPLICATION OF VIRTUAL REALITY TECHNOLOGIES IN CREATING EDUCATIONAL CONTENT FOR THE TRAINING PILOTS

 

Ilya Belikov

Student, Department of Instrumental and Applied Software, MIREA-Russian Technological University (MIREA Russian Technical University)

Russia, Moscow,

Andrey Svishchev

Assistant of the Department of Practical and Applied Informatics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается практическое применение различных видов шлемов виртуальной реальности, которые могут быть использованы в обучении специалистов на профессию пилот. Анализируется нынешние решения от различных компаний, позволяющее систематизировать и развивать данную отрасль.

ABSTRACT

This article is dedicated to the topic of application of various types of virtual reality helmets, that are considered to be used during pilot training courses. It is analyzing current suggestions of various companies, that make this field systemized and being available to use.

 

Ключевые слова: Виртуальная реальность, пилот, шлем виртуальной реальности.

Keywords: virtual reality, pilot, virtual reality helmet.

 

Авиационный тренажер – это устройство, которое искусственно воссоздает все ощущения при полете на самолете. При этом оператор тренажера может управлять пилотируемым средством – тренажер будет реагировать на его команды с учетом заданных внешних условий, таких как плотность воздуха, турбулентность, сила ветра, облака, осадки и т. д. Имитация полета – это отличный способ для будущих пилотов показать свои навыки управления, не подвергая при этом свою жизнь опасности. Сегодня каждый профессиональный пилот проходит обязательное обучение на тренажере. Современные модели позволяют инструктору задавать различные сценарии полета, некоторые из которых очень опасны (можно имитировать полет в условиях турбулентности или возникновение нештатной ситуации на борту). Важно, что при этом соблюдаются все требования безопасности, ведь совершая маневры на настоящем самолете, неопытный пилот может разбить его. Но если авиа-тренажеры так хороши, зачем их менять? Сегодня существует множество различных тренажеров, но наиболее технологически продвинутым вариантом, является комплексный симулятор полета (FFC). Например, авиатренажер Dream Aero Airbus A320 (рис. 1 и рис. 2).

 

Рисунок 1. Авиатренажер Dream Aero Airbus A320 вид снаружи

 

Рисунок 2. Авиатренажер Dream Aero Airbus A320 вид в кабине пилота

 

При работе используются самые передовые технологии. В данном симуляторе можно задать упражнения по ориентации самолета в пространстве, также здесь обеспечивается спутниковое качество обзора важных объектов. Стоимость авиатренажеров очень высокая. И это, не учитывая эксплуатационных затрат. Именно поэтому для большинства неопытных пилотов, обучение на симуляторе – дорогое и недоступное удовольствие.

Интерес публики к теме VR приходит и уходит, но технологии продолжают неизменно улучшаться. Как было сказано ранее, стоимость обучения лётного персонала чересчур высока, что наталкивает на мысль о применении виртуальной реальности на начальных этапах обучения специальности пилот воздушного судна. К сожалению, в настоящее время вопрос использования виртуальной реальности при обучении пилотов является спорным. Некоторые полагают, что виртуальная реальность не заменит настоящие тренажерные кабины, где можно дотянуться до кислородной маски и чувствуются вибрации в кресле пилота. Тем не менее, VR уже широко применяется в ряде школ. Для того, чтобы прикоснуться к миру виртуальной реальности требуется не так уж и много, достаточно мощного компьютерного железа и один из множества шлемов виртуальной реальности, представленных на рынке. Что же касается программного обеспечения, на данный момент существует несколько достойных представителей авиасимуляторов:

Microsoft Flight Simulator. Серия гражданских авиасимуляторов, выпускаемых корпорацией Microsoft. От многих серий авиасимуляторов MSFS отличается весьма реалистичной физикой нормального полёта, и, как следствие, большой сложностью управления самолётом. Срывные режимы, смоделированы упрощённо ввиду специфики симулятора - выполнения транспортных полётов, режимы которых далеки от срывных. Наличие практически всех крупных аэропортов мира с реалистичными данными, реальным ландшафтом, реалистичными погодными условиями, отличной графикой делают данную серию симуляторов одной из лучших в своём классе. Ознакомиться с внешним видом кабины пилота и тем, как это работает можно на рис.3.

 

Рисунок 3. Вид из кабины пилота в Microsoft Flight Simulator

 

X-Plane 11.  Авиасимулятор, разработанный компанией Laminar Research. В состав X-Plane входят несколько коммерческих, военных и других самолётов, а также глобальный пейзаж, который охватывает большую часть Земли. Также в поставку авиасимулятора входит программное обеспечение для создания и настройки моделей самолётов. X-Plane имеет систему плагинов, позволяющую пользователям расширять функциональность симулятора и создавать свои собственные миры или копии реальной местности. Приложение имеет элегантный интерфейс и реалистичные кабины с невероятными пейзажами, а 3D-модели делают полет захватывающим и доставят удовольствие как новичкам, так и профессионалам. На рис.4 представлен вид из кабины пилота во время полёта в данном авиасимуляторе.

 

Рисунок 4. Вид из кабины пилота X-Plane 11

 

Prepard3D. Отличительная особенность этого авиационного симулятора заключается в наличии обучающих курсов по управлению различными видами воздушного транспорта с предоставлением подробных инструкций. За счет качественного графического оформления для пилотов создан очень реалистичный антураж.

Проанализировав уровень развития технологий на сегодняшний день, можно сделать вывод, что за виртуальной реальностью будущее. К сожалению, на данный момент данная сфера только развивается, поэтому к ней относятся с осторожностью и опаской. Хочется верить, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону и виртуальная реальность будет применяться повсеместно в обучении на различные профессии.

 

Список литературы:

  1. А. А. Смолин, Д. Д. Жданов, И. С. Потемин [и др.]. Системы виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Санкт-Петербург: НИУ ИТМО, 2018. — 59 с. 
  2. Л. А. Мацяшек, Б. Л. Лионг ; перевод с английского А. М. Епанешникова, В. А. Епанешникова. — 4-е изд. Практическая программная инженерия на основе учебного примера. Москва: Лаборатория знаний, 2020. — 959 с.
  3. Балашова, И. Ю. Современные информационные технологии в проектировании программных систем и комплексов: Пенза: ПГУ, 2019. — 106 с.
  4. Microsoft Fly Simulator [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.microsoft.com/ru-ru/p/microsoft-flight-simulator/9nrrjllxm68v#activetab=pivot:overviewtab (дата обращения 30.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.