Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Юкина Т.В. БАНКИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209733 (дата обращения: 29.03.2024).

БАНКИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

Юкина Татьяна Васильевна

студент, Инженерно-Экономический факультет, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Инженерно-Экономический факультет, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Банк – финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Содержание банковской деятельности определяется через функции, которые банк выполняет на практике:

Посредничество в кредитовании, платежах и расчетах;

Обеспечение хозяйства деньгами;

Эмиссионно-учредительная и посредническая деятельность в операциях с ценными бумагами;

Оказание всевозможных консультационных, информационных и других услуг;

Социальная функция. Она должна присутствовать во всех вышеупомянутых функциях и во всех областях банковского обслуживания, поскольку все они влияют на интересы миллионов людей.

И т.д.

Все эти функции позволяют банкам активно влиять на экономику, пропорциональность, масштаб и скорость их развития, технико- технологический уровень, эффективность и конкурентоспособность компаний, промышленности и экономики.

Банки не работают изолированно друг от друга, они взаимосвязаны друг с другом и образуют банковскую систему.

Банковская система представляет собой совокупность банков разных типов, которые тесно связаны друг с другом и с окружающей средой.

В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая банковская система. Первый уровень формируется центральным банком страны, второй - коммерческими банками и небанковскими кредитными организациями.

Центральные банки в современной экономике являются главным звеном банковской системы, ее высшим уровнем, систематизирующим фундаментальным элементом и центром.

В настоящее время центральные банки – это организационные структуры с правовым статусом, независимые институты высшего уровня, проводники государственной денежно-кредитной политики, органы надзора.

Банк России выполняет следующие функции:

во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

осуществляет регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг, регистрацию отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг;

Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы любой страны. Они выполняют роль финансовых посредников в реализации особых продуктов – кредита, ценных бумаг, валюты, создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром.

Коммерческий банк – это кредитное учреждение, специализирующееся на оказании банковских услуг физическим и юридическим лицам.

Коммерческий банк выполняет следующие функции:

Функция аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств;

Функция предоставления кредита;

Проведение расчетов и платежей;

Функция создания платежных средств;

Функция организации выпуска и размещения ценных бумаг;

Функция оказания консультационных услуг и другие.

Оценивая роль банка, необходимо видеть его общественную цель. В основном центральный банк принадлежит государству. Он осуществляет свою деятельность на макроуровне, его политика отвечает интересам государства и не только имеет целью получение дохода. Коммерческие банки с различными формами собственности работают на прибыль. Общественная цель коммерческих банков отражается прежде всего в сотрудничестве с клиентами и удовлетворении их потребностей. Как экономическая компания, банк не занимается благотворительной деятельностью - он не имеет права покрывать убытки неплатежеспособных клиентов деньгами других инвесторов. Как общественное учреждение, банк должен выбирать из широкого спектра потребностей, которые позволяют им максимизировать свои доходы при активной поддержке и повышать прибыльность - как самого банка, так и заемщика. Банки выполняют разные функции и вступают в сложные отношения с различными темами экономической жизни. В этих отношениях роль банков в экономике очевидна.

 

Список литературы:

  1. Синки Дж. Ф. (мл.). Управление финансами в коммерческих банках. М.: Catallaxy, 1994 – 1016 с.
  2. Роуз П. С. Банковский менеджмент. М. : Дело Лтд., 1995 – 134 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.