Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сороколит Ю.А. ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ СТРЕС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209721 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ СТРЕС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Сороколит Юлия Александровна

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ г. Тольятти

PROFESSIONAL STRESS AND ITS IMPACT ON HUMAN MENTAL HEALTH

Yulia Sorokolit

Student, Tolyatti State University,

Russia, Tolyatti

 

АННОТАЦИЯ

В нынешнее время не существует однозначного определения профессионального стресса. Но никто не сомневается в его наличии и существовании любой, даже самой прогрессивной компании. Это многомерный феномен, проявляющийся в физиологических и психологических реакциях на не легкий рабочий момент.продуктивным

ABSTRACT

Currently, there is no unambiguous definition of occupational stress. But no one doubts its presence and the existence of any, even the most progressive company. This is a multidimensional phenomenon that manifests itself in physiological and psychological reactions to a difficult working moment.

 

Ключевые слова: стресс, организация, управление, персонал, психосоматические расстройства, стрессогенные факторы.

Keywords: stress level, organization, management, personnel, psychosomatic disorders, stress factors.

 

Профессиональный стресс (англ. «Occupationalstress», «workstress», «Jobstress», «work-relatedstress») – это напряженное состояние работника, которое возникает под влиянием эмоционально отрицательных и экстремальных факторов при выполнении профессиональной деятельности, подчеркивая его негативное проявление как дистресс [6]. Кроме того, профессиональный стресс возникает в результате несоответствия требований рабочей среды индивидуальным ресурсам, ресурсам работника, создает потенциальную угрозу для успешности трудовой деятельности, здоровья. В зарубежной психологии профессиональный стресс определяется преимущественно как физическое и психическое состояние, отрицательно влияет на производительность деятельности, ее эффективность, здоровье человека и качество выполняемой работы [3]. Согласно Канадской Ассоциации психического здоровья, профессиональный стресс усиливают такие факторы, как перегруженность работой, большое количество сверхурочной работы (в том числе на дому и во время выходных), страх увольнения из-за плановых и внеплановых сокращений персонала.

Исследование профессионального стресса началось еще в рамках психоанализа. Так, З. Фрейд и А. Адлер утверждали, что работа является неотъемлемой частью человеческого существования, а неудовлетворенность ею приводит к переживаниям, которые негативно сказываются на здоровье индивида. Э. Эриксон в своей теории развития подчеркивал, что основной проблемой зрелости есть выбор между производительностью и инертностью, которые характеризуют соответственно прогрессивную и регрессивную линии развития.

В настоящее время в зарубежной психологии наиболее распространены такие модели профессионального стресса, как: теория характеристик труда, теория соответствия человека окружающей среде, модель склонности к стрессу, теория профессиональных требований и ресурсов [1]. В отечественной психологии большую популярность приобрели экологический, транзактный и регуляторный подходы к профессиональному стрессу.

Основное положение теории характеристик труда заключается в том, что профессиональная задача является источником мотивации сотрудников. В частности, скучная и однообразная работа не мотивирует на достижение профессиональных успехов, тогда как сложная работа повышает мотивацию. Ключевым аспектом теории есть пять характеристик труда (многообразие навыков, индивидуальность задачи, значимость задачи, автономия и обратная связь), которые влияют на пять связанных с работой результатов (мотивация, удовлетворенность, результативность, прогулы и опоздания на работу) путем трех психологических состояний (осмысленность труда, осознание своей ответственности и знания результатов).

К этой группе можно отнести пирамиду потребностей А. Маслоу, теорию Макклеланда, теорию потребностей К. Альдерфера, двухфакторную теорию мотивации Герцберга.

Согласно теории соответствия человека, окружающей среде [2], существуют четыре сферы, определяющие эффективное функционирование человека в профессиональной сфере или возникновения у него симптомов стресса, связанного с работой:

  • соответствие человека и организации (совместимость между людьми и организациями, обусловлена возможностью участников взаимодействия удовлетворять потребности друг друга - при этом наблюдается высокий уровень корпоративной культуры сотрудников, их направленность на достижение общих целей при схожих системах ценностных ориентаций);
  • соответствие человека и работы (совместимость требований работы и индивидуальных свойств работника - соответственно профессиональный стресс возникает, когда желание человека не реализуются в профессиональной деятельности или требования, поставленные перед работником, не могут быть выполнены из-за ограниченности его ресурсов);
  • соответствие человека и группы (так называемая психологическая совместимость между сотрудниками, по сути, социально-психологический климат коллектива);
  • соответствие человека человеку (сходство ценностей, взглядов на жизнь, способов решения конфликтных ситуаций отдельными членами производственного коллектива).

Таким образом, личностными характеристиками, в данной теории, являются биологические и психологические потребности, ценности, цели, способности. Характеристиками окружающей среды являются: система вознаграждений, требований к выполнению профессиональной роли, организационные ценности.

Принято выделять три основных вида здоровья – соматическое, психическое и психологическое здоровье. Соматическое здоровье – это физическое здоровье организма, которое отражает текущее состояние органов и систем человеческого организма [3].

«Психическое здоровье» - это термин, имеющий неоднозначное значение в виду того, что является связующим звеном абсолютно разных самостоятельных наук, таких как психология и медицина [7]. Эта связь основывается на том, что различные изменения психического состояния человека связаны с соматическими нарушениями. Тем не менее, ВОЗ дает следующее определение психического здоровья: психическое здоровье – это состояние, способствующее наиболее полному физическому, умственному и эмоциональному развитию человека. Психическое здоровье включает в себя высокое сознание, развитое мышление, большую внутреннюю моральную силу, побуждающую к созидательной деятельности и т.д.

В своем исследовании И.В. Дубровина говорила о том, что: «…психическое здоровье – это состояние душевного благополучия, которое характеризуется отсутствием болезненных психических явлений и которое обеспечивает регуляцию поведения и деятельности, соответствующую условиям окружающей действительности» [5].

В связи с тем, что термин психического здоровья достаточно широк, выделяют следующие его критерии:

1. Человек осознает постоянство, идентичность, непрерывность своего психического и физического «Я».

2.Переживание человеком чувства постоянства, идентичности в ситуациях однотипного плана.

3. Критичное отношение человека к результатам психической деятельности и к самой психической деятельности в целом.

4. Соответствие частоте и силе влияния и воздействия окружающей действительности психических реакций человека. соответствие психических реакций различным обстоятельствам и ситуациям социального характера.

5. Управление собственным поведением с ориентацией на социальные нормы, законы и правила.

6. Планирование и реализация собственной жизни, планов.

7. Умение адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и жизненным ситуациям. Умение изменять стиль поведения.

В различных психологических исследованиях проводятся параллели между психическим здоровьем человека, с одной стороны, и психологическим комфортом, психологическим дискомфортом, с другой стороны. В ситуации, когда фрустрация потребностей личности приводит к психологическому дискомфорту, возникает депривация. Основу неврозов составляет фрустрация детских потребностей. В дальнейшем это приводит к развитию различных психосоматических заболеваний, таких как: головная боль бронхиальная астма и другие [4].

И.В. Дубровина считает, что: «…нарушения психического здоровья возникают в том случае, когда возрастные и индивидуальные возможно не реализовываются в свое время. Отсутствуют условия формирования возрастных психологических новообразований и индивидуальных особенностей у детей и школьников, которые находятся на различных этапах онтогенеза» [5].

Итак, психическое здоровье отражает внутреннюю целостность человека, его гармонию со своим внутренним «Я», проявляется в осознанной личностной и профессиональной самореализации. Профессиональную самореализацию можно рассматривать как фактор обеспечения психического здоровья работника на рабочем месте, что, безусловно, положительно влияет на другие аспекты его психического благополучья.

 

Cписок литературы:

  1. Адлер, А. Понять природу человека [Текст] / А. Адлер. - СПб.: «Академический проект», 1997. - 256 с.
  2. Белановский, С.А. Глубокое интервью / С.А. Белановский. - М.: Никколо-Медиа, 2001. - 320 c.
  3. Гринберг, Дж. Управление стрессом / Дж. Гринберг.7-е изд. СПб.: Питер, 2002. 496 с.
  4. Дружилов, С.А. Профессиональное здоровье трудящихся и психологические аспекты профессиональной адаптации / С.А. Дружилов // Успехи современного естествознания.2013.№ 6. С. 34-37.
  5. Дубровина, И.В. Психологическое здоровье личности в контексте возрастного развития [Текст]/ И.В. Дубровина. – СПб.: ТЦ «Сфера», 2001.- 615 с.
  6. Лазарус, Р. Психологический стресс и копинг-процессы / Р. Лазарус. М.: Медицина, 1966. 466 с.
  7. Шапарь, В. Б. Новейший психологический словарь / В.Б. Шапарь, В.Е. Россоха, О.В. Шапарь. - М.: Феникс, 2009. - 816 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.