Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(144)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Арипов А.Х. АВИАКАТАСТРОФЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 16(144). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209672 (дата обращения: 28.03.2024).

АВИАКАТАСТРОФЫ

Арипов Артем Хатипович

студент 2 курса факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

ст. преподаватель экспертной кафедры, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье разбираются причины авиакатастроф, и известные примеры крушения пассажирских лайнеров.

 

Ключевые слова: аварии, смерть, погодные условия, ЧС, авиатранспорт, пострадавшие, столкновения, ошибки.

 

ПРИЧИНЫ АВИАКАТАСТРОФ

Известие о страшной авиакатастрофе сразу вызывает вопросы о безопасности самолета и угрозе терроризма. Но до тех пор, пока не будут известны факты, безосновательно строить предположения о том, что на самом деле вызвало конкретный обвал. Но мы знаем, что есть несколько более вероятных причин.

Ошибка пилота

По мере того, как самолеты стали более надежными, количество аварий из-за ошибки пилота увеличилось примерно до 50%. Самолеты - это сложные машины, требующие большого контроля. Поскольку пилоты активно взаимодействуют с самолетом на каждом этапе полета, существует множество возможностей его неисправности, от неисправности компьютера управления полетом (FMC) до неправильного расчета необходимого уровня топлива.

Хотя такие ошибки не причиняют боли, важно помнить, что пилот - последняя линия защиты, когда ситуация катастрофически неправильна. В январе 2009 года от самолета Airbus A320 пахло гусями, летящими над Нью-Йорком. Капитану Чесли Саленбергу безо всяких сил пришлось взвесить несколько вариантов и действовать быстро. Используя свой обширный опыт полетов и знания самолетов, он решил сбросить самолет в реку Гудзон. 150 пассажиров не смогли спасти компьютеры или любую другую автоматизированную систему. Их спасли два пилота. Те самые компоненты, которые, как утверждают энтузиасты техники, можно заменить компьютерными контроллерами.

Механическое повреждение

В то же время отказы оборудования составляют около 20% потерь самолетов, несмотря на улучшение конструкции и обслуживания. Хотя сегодня двигатели намного надежнее, чем полвека назад, иногда они могут иметь катастрофические отказы.

В 1989 году лопасть вентилятора лопаты привела к тому, что британский (средний) двигатель Boeing 737-400 Belfast номер один (слева) потерял мощность. Трудно читаемые инструменты помогли пилотам неправильно понять, какой двигатель теряет мощность. В замешательстве летчики выключили второй (правый) двигатель. Без электричества самолет разбился возле аэропорта Ист-Мидленд около 27 взлетно-посадочных полос, в результате чего 47 человек погибли и многие получили ранения, в том числе капитан и первый офицер.

Совсем недавно самолет Qantas A380, на борту которого находилось 459 пассажиров и членов экипажа, не смог запустить двигатель в Батаме, Индонезия. Благодаря мастерству пилотов самолет благополучно приземлился.

Иногда новые технологии приводят к новым типам сбоев. Например, в 1950-х годах, с появлением высоколетящих реактивных самолетов под давлением, возникла совершенно новая опасность: усталость металла, вызванная циклом давления на корпус. Несколько скандалов, вызванных этой проблемой, привели к удалению модели самолета de Havilland Comet до изменения конструкции.

Рейс 1248 Southwest Airlines. Габриэль Видина

Погода

На плохую погоду приходится около 10% потерь самолетов. Несмотря на обилие электронных средств, таких как гирокомпасы, спутниковая навигация, каналы передачи аэронавигационных данных, самолеты по-прежнему летают в шторм, снег и туман. В декабре 2005 года самолет рейса 1248 Southwest Airlines, который летел из международного аэропорта Балтимор Вашингтон в международный аэропорт Чикаго Мидуэй, попытался приземлиться в метель. Он вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся с несколькими автомобилями, в результате чего погиб ребенок.

Один из самых ужасных погодных происшествий произошел в феврале 1958 года, когда двухмоторный пассажирский самолет British European Airways разбился во время полета из Мюнхена в Рим. Большинство из 23 человек, погибших в самолете, играли за футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». Следователи обнаружили, что самолет замедлился до такой степени (известная пилотам как «загрязнение взлетно-посадочной полосы»), что не смог достичь скорости полета. Sur Lightning - это не угроза, в которую многие люди верят (или опасаются).

Саботаж

На саботаж приходится около 10% потерь самолетов. Подобно ударам молнии, риск саботажа намного ниже, чем многие думают. Однако было много эффектных диверсионных атак. Угон трех пассажирских самолетов в аэропорту Джордана Доусона в сентябре 1970 года стал важной вехой в истории авиации и потребовал пересмотра мер безопасности. «Три самолета были взорваны на глазах у мировой прессы сторонниками Народного фронта освобождения Палестины».

Несмотря на улучшения, недовольные люди все еще прорываются сквозь завесу безопасности, как в случае с «обувным бомбардировщиком» Ричарда Рида в 2001 году. К счастью, попытка сбить самолет во время полета не увенчалась успехом.

Другие формы человеческой ошибки

Другие потери связаны с другими человеческими ошибками, такими как неисправности авиадиспетчеров, диспетчеров, погрузчиков, зарядных устройств или инженеров по техническому обслуживанию. Иногда инженеры по техническому обслуживанию могут совершать катастрофические ошибки, когда вынуждены работать в течение долгих смен.

Взрыв лобового стекла на рейсе British Airways в 1990 году едва не стоил капитану жизни. По данным Управления по расследованию авиакатастроф, почти все 90 винтов на лобовом стекле были «меньше указанного диаметра», что объясняется негабаритными компонентами. Инженер плохо спал, заменяя лобовое стекло, когда его биологические часы требовали, чтобы он заснул, время, когда логику и рассуждения легко ввести в заблуждение.

Примеры крупных авиакатастроф

1. ВВС Ирана «Илюшун II-76»

Дата: 19 февраля 2003 г.

Число жертв - 275.

В официальном заявлении военного самолета, разбившегося в горах Сира недалеко от Кермана, Иран, говорится, что из-за плохой погоды, в том числе из-за сильного ветра и тумана, самолет разбился, в результате чего погибли все члены Стражей исламской революции. Сеть авиационной безопасности классифицирует катастрофу как полет в контролируемую зону.

2. Вылет в Иран 655

Дата: 3 июля 1988 г.

Жиры ор: 290

Спорный инцидент в Персидском заливе во время ирано-иракской войны, когда гражданский Airbus A300 был сбит ракетами класса "земля-воздух" военного корабля США "Винсеннес", в результате чего погибли все самолеты.

Самолет находился в воздушном пространстве Ирана над иранскими территориальными водами по своей обычной траектории, но, по словам правительства США, Винчен принял его за истребитель F-14A Tomcat. Экипаж американского корабля сделал 10 попыток связаться с иранскими самолетами через военные «гражданские радиочастоты», не получив ответа, после чего открыл огонь.

Иранцы отметили 21-ю годовщину крушения иранского пассажирского самолета в США

Иранцы празднуют 21-ю годовщину крушения иранского пассажирского самолета в кредит США. 2009 AFP / АБОЛЬФАТ ДАВАРИ:

В 1996 году правительство США и Ирана достигли соглашения в Международном суде ООН, и первый «глубоко сожалел о гибели людей», но не признал юридической ответственности и не приносил официальных извинений. 213 103,45 долларов на пассажира, что сегодня оценивается в 34 346 000 долларов.

Рейс 17 Malaysia Airlines

Дата: 17 июля 2014 г.

Летальные исходы. 298:

Похожий инцидент произошел на востоке Украины, когда Boeing 777-200 Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит недалеко от границы с Россией, возможно, пророссийскими силами, контролировавшими регион во время мятежа сепаратистов на Донбассе. Правительство Украины.

Все находившиеся на борту 298 человек погибли, когда самолет врезался в поле недалеко от Торреса. Некоторые авиакомпании уже начали уклоняться от воздушного пространства Украины из-за Крымского кризиса, который начался в начале 2014 года, когда Международная организация гражданской авиации предупредила об опасности пассажирских самолетов в этом районе, но не все перевозчики изменили свои маршруты.

Заключение

Уровень и масштабы воздействия негативных факторов постоянно увеличиваются, в некоторых регионах техносферы достигли значений, которые угрожают человеку և природной среде с необратимыми изменениями. Многие аварии և бедствия приводят к другим авариям, что еще больше увеличивает их риск. Как правило, крупные аварии и катастрофы приводят к пожарам и взрывам, в результате которых разрушаются промышленные и жилые здания, повреждаются автомобили и оборудование. В некоторых случаях они вызывают загрязнение воздуха, разливы нефтепродуктов, а также агрессивных жидкостей и химически опасных веществ.

 

Список литературы:

  1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: учебник. - М.: «Дашков и Ко», 2006, 474 с.
  2. Маньяков В.Д. Безопасность общества и человека в современном мире: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2005. - 551 с.
  3. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: учебник. - М.: КНОРУС, 2010, 288 с.
  4. Плещиц С.Г. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 152 c.
  5. Рябочкина В.М., Назаренко Г.И. Медицина катастроф: учеб. пособие. - М.: «ИНИ Лтд», 1996, 264 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.