Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чагунина М.Д. ИНСТИТУТЫ КОНФУЦИЯ КАК ВАЖНЫЙ АСПЕКТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КИТАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/144/209491 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНСТИТУТЫ КОНФУЦИЯ КАК ВАЖНЫЙ АСПЕКТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КИТАЯ

Чагунина Милена Денисовна

студент, факультет Международных отношений и мировой истории, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

CONFUCIUS INSTITUTE AS AN IMPORTANT ASPECT OF THE DISTRIBUTION OF THE CULTURE OF CHINA.

 

Milena Chagunina

Student, Institute of International Relations and World History, Lobachevsky University,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В период быстрого экономического развития и растущего политического влияния Китай воспринимает образование как ключ к усилению мягкой силы. Не только открывать китайские учебные заведения по всему миру, но и предоставлять привлекательные учебные программы и стипендии иностранным студентам для поездки в Китай. Министерство образования Китая заявляет, что инициативы по реформе образования на международном уровне были направлены на то, чтобы распространить влияние Китая в мире.

ABSTRACT

At a time of rapid economic development and growing political influence, China sees education as the key to enhancing soft power. Not only open Chinese educational institutions all over the world, but also provide attractive study programs and scholarships for international students to travel to China. China's Ministry of Education says education reform initiatives at the international level were aimed at spreading China's influence around the world.

 

Ключевые слова: Институт Конфуция, культура, образование, язык, мягкая сила, имидж, развитие.

Keywords: Confucius Institute, culture, education, language, soft power, image, development.

 

Китай начал заметно использовать культуру и образование в качестве интеграционного потенциала с развитием экономики и становлением одним из самых высокоразвитых государств в мире. Построение интеграции Китаем в мире направлено на углубление обменов и сотрудничества, содействие общему развитию сторон, дальнейшее улучшение национального имиджа Китая, устранение негативного воздействия, вызванного ростом экономической и военной мощи, и достижение мира и стабильности.

Китай активно экспортирует китайскую культуру и содействует обмену и интеграции культуры в стране и за рубежом. Институт Конфуция является некоммерческой организацией общественного благосостояния, целью которой является преподавание китайского языка и распространение китайской культуры. 21 ноября 2004 года в Южной Корее был создан первый в Китае зарубежный институт Конфуция [1, c. 93] и китайское правительство начало активно содействовать широкому распространению китайского языка и культуры в мире. Институты Конфуция продвигают китайский язык, и также проводят уроки культуры, от каллиграфии и кулинарии до тай-чи. Они спонсируют образовательные обмены и проводят публичные мероприятия и лекции. Целью и миссией Института Конфуция является улучшение понимания китайского языка и культуры людьми всего мира, развитие дружеских отношений между Китаем и зарубежными странами, содействие развитию мультикультурного мира. Международное продвижение китайского языка является национальным делом и одной из стратегий страны.

В настоящее время в мире открыто 525 институтов Конфуция [1, с. 93]. Активно развивается поддержка иностранных китаеведов посредством грантов и совместных исследовательских программ. Китай значительно продвинул свое видение мира и укрепил доверие к себе жителей всего мира, тем самым способствуя популяризации Китая, усиливая положительный образ страны с целью достижения внешнеполитических целей и осуществления дальнейшего мирного возвышения Китая на мировой арене. Институты Конфуция уменьшили негативное влияние культурных различий между Китаем и зарубежными странами за счет культурных обменов.

Институт все чаще становится центром исследований в международной среде. Все больше и больше ученых признают положительную роль Институтов Конфуция в продвижении взаимопонимания и обменов между Китаем и зарубежными странами и создании различных интеграционных возможностей. С другой стороны, он рассматривается как инструмент «культурной экспансии» китайского правительства с ярко выраженной идеологической окраской. Сенат США проголосовал за отмену финансирования университетов, в которых размещаются Институты Конфуция, так как считает их частью «мягкой силы» Китая [4]. С начала 21 века Китай активно использует Институты в качестве мягкой силы.  А профессор Фальк Хартиг из Университета Гете во Франкфурте, изучал институты Конфуция в Австралии и выразил обеспокоенность по поводу целевой аудитории в этом конкретном сотрудничестве. «Они нацелены на молодых студентов и детей» [5]. Так что достаточно большое количество исследователей видит в них инструмент внешней политики Пекина, представляющими угрозу национальной безопасности. Таким образом, в некоторых странах Институт Конфуция сталкивается с большой проблемой: невозможность интегрироваться в местное культурное окружение, чтобы распространить китайскую культуру.

Институт Конфуция все еще находится в процессе развития, и он должен активно использовать различные виды информации и медиа-ресурсов как внутри страны, так и за рубежом, с тем чтобы повысить эффективность распространения китайской культуры в мире. Для того что бы Институт смог обширнее распространятся в мире (как того хочет китайское правительство) он должен адаптироваться к реальным потребностям сообщества. Он должен гармонировать с культурной средой страны, в которой он расположен. Необходимо расширить функцию гуманистического общения и способствовать разностороннему развитию. Институт Конфуция должен развиваться от преподавания единого языка к культурным обменам, научному и технологическому сотрудничеству, информационным консультациями и так далее.

 

Список литературы:

  1. Ван Ш. Институт Конфуция и обучение китайскому языку за рубежом в контексте публичной дипломатии КНР//Международные отношения. –2018. –№2. –С.90-96.
  2. Габриелян Г.Р. Влияние политики «мягкой силы» на укрепление роли КНР в государствах Центральной Азии//Постсоветские исследования. –2021. – №1. – С.63-69.
  3. Се Ф. Институт Конфуция ДВФУ и его деятельность по распространению китайского языка и знаний о Китае/Ф.Се, О.П. Елавцева //Ойкумена. Регионоведческие исследования. –2019. –№4. –С.61-70.
  4. «Confucius Institute in NSW education department 'unacceptable' – analyst»//The Guardian.–2017. [электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: Confucius Institute in NSW education department 'unacceptable' – analyst | China | The Guardian (дата обращения: 23.04.2021)
  5. It’s time for a new policy on Confucius institutes// Lawfare. – 2021. [электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: It’s Time for a New Policy on Confucius Institutes - Lawfare (lawfareblog.com) (дата обращения: 23.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.