Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ким А.Е., Демчук К.В. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ К ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВ ГРИППА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209474 (дата обращения: 29.03.2024).

ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ К ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВ ГРИППА

Ким Анастасия Евгеньевна

студент, педиатрический факультет, Северный государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Архангельск

Демчук Кристина Владимировна

студент, педиатрический факультет, Северный государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Архангельск

Поздеева Мария Анатольевна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры инфекционных болезней, Северный государственный медицинский университет Минздрава России,

РФ, г. Архангельск

THE ATTITUDE OF THE ARKHANGELSK REGION POPULATION TOWARDS THE PREVENTIVE VACCINATION AGAINST INFLUENZA

 

Anastasia Evgenievna

student, Faculty of Pediatrics, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Kristina Vladimirovna

student, Faculty of Pediatrics, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Maria Pozdeeva

scientific advisor, Candidate of Medical Sciences, Associate Professor of the Department of Infectious Diseases, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Грипп – это острая инфекционная болезнь, которая характеризуется массовым распространением, кратковременной лихорадкой, интоксикацией и поражением воздухоносных путей, а так же большой частотой возникновения осложнений (пневмонии, отек головного мозга, бронхиты, менингоэнцефалиты, синуситы, отиты, обострение хронических заболеваний, летальный исход). Вакцинация против гриппа является одним из самых лучших способов защиты от гриппа. Вакцинируясь, люди предотвращают заболевание гриппом, ее тяжелые осложнения или болеют в легкой форме, а также смягчают последствия эпидемий гриппа. Методом анкетирования жителей от 18 до 65 лет по специально разработанной анкете мы проанализировали отношение населения Архангельской области к вакцинопрофилактике гриппа.

ABSTRACT

Influenza is an acute infectious disease characterized by a massive spread among the people, short-term fever, intoxication and damage to the human airways, as well as a high frequency of complications (pneumonia, cerebral edema, bronchitis, meningoencephalitis, sinusitis, otitis media, exacerbation of chronic diseases, death). Vaccination against influeza is one of the best ways to protect yourself from that disease. By getting vaccinated people prevent influenza illness, severe complications or they have mild form of the disease and mitigate the effects of influenza epidemics. Using the method of questioning residents from 18 to 65 years old with specially developed questionnaire, we analyzed the attitude of the population of the Arkhangelsk region towards influenza vaccination.

 

Ключевые слова: вакцинация, вакцинопрофилактика, грипп.

Keywords: vaccination, prophylactic vaccine, influenza.

 

Актуальность: Ежегодно отмечается период времени, который называется эпидемическим сезоном гриппа. У привитых людей, в случае заражения, заболевание проходит в более лёгкой форме, а осложнения практически не возникают. «Среди здоровых взрослых людей противогриппозная вакцина обеспечивает защиту даже в том случае, если циркулирующие вирусы не соответствуют в точности вакцинным вирусам. Однако для пожилых людей вакцинация против гриппа может быть менее эффективной с точки зрения предотвращения болезни, но ослабляет ее тяжесть и уменьшает вероятность развития осложнений и смертельного исхода. Вакцинация особенно важна для людей, подвергающихся высокому риску развития осложнений, а также для людей, живущих с людьми из группы высокого риска или осуществляющих уход за ними.» [2]. Многие люди в настоящее время отказываются от вакцинации, думая, что именно она может навредить в большей степени здоровью человека, нежели само заболевание. По данным ВОЗ, ежегодно от гриппа погибает от 300 тыс. до 500 тыс. человек во всем мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к заключению о том, что большинство доводов антипрививочников не подтверждаются научными фактами и характеризуются как «тревожное и опасное заблуждение» [1]. Именно поэтому проблема специфической профилактики гриппа актуальна.

Результаты: В марте 2021 г. было проведено анкетирование 100 человек в возрасте от 18 до 65 лет по специально разработанной анкете, которая состояла из 17 вопросов. Из них 30% составляли мужчины и 70% женщины. 51% анкетируемых являются студентами СГМУ г.Архангельска, 13% студентами другого направления, 6% медицинских работников, 28% людей другой профессии, 2% пенсионеров. Регулярно вакцинируются 42% респондента, 40% делают прививки выборочно, 16% отказываются от вакцинации и у 2% медицинский отвод. Большинство анкетируемых (67%) считают себя информированным в вопросах вакцинопрофилактики, однако 12% не знают о вакцинах, а также их значении и 21% сомневаются и затрудняются ответить о своей осведомленности. Отечественным вакцинам отдает предпочтение 32% лиц, импортным 50%. 15% анкетируемых не считают грипп опасным заболеванием, а 7% вовсе не знают о данном заболевании достаточной информации. В 2020 году 74% респондентов привились против гриппа, из них 91% из которых отметили положительный эффект (гриппом не болели, зарегистрировали поствакцинальную реакцию, которая выражалась в кратковременном подъеме температуры, слабости, симптомах ОРВИ в первые дни после вакцинации), 7% переболели в легкой форме после проведенной вакцинации, 2% лежали в стационаре. 26% респондентов не прививаются от гриппа, аргументируя это следующими причинами: «боюсь осложнений» ‐41%, «считаю, что вакцины не качественные»-21%, «считаю, что вакцины недостаточно защищают от инфекции»-16%, «лучше переболеть» ‐ 10%, «врач/мед. работник посоветовал не прививаться» ‐ 8%, «нет времени»-4%. Как средства профилактики 83% анкетируемых используют противовирусные препараты и общеукрепляющие средства. 17% лиц не применяют никаких средств профилактики и не принимают лекарств, считая, что организм должен сам справиться с инфекцией.

Выводы: Большинство анкетируемых (67%) считают себя информированным в вопросах вакцинопрофилактики, однако 33% не знают о вакцинах или затрудняются ответить о своей осведомленности. 15% анкетируемых не считают грипп опасным заболеванием, а 7% вовсе не знают о данном заболевании достаточной информации.  В 2020 году 74% респондентов привились против гриппа, из них 91% из которых отметили положительный эффект, 7% переболели в легкой форме после проведенной вакцинации, 2% лежали в стационаре. Вероятно, что переболевшие анкетируемые и те респонденты, кто был госпитализирован, находились в стадии инкубационного периода заболевания, либо их организм был ослаблен. Остальные анкетируемые лица (26%) по разным причинам отказываются от вакцинации, полагаясь на другие методы профилактики. Часто грипп не воспринимается как смертельная и опасная болезнь, однако последствия данного заболевания могут быть трагичными. Поэтому мы считаем необходимым улучшить информированность населения в вопросах специфической профилактики гриппа.

 

Список литературы:

  1. Вопросы и ответы об иммунизации и безопасности вакцин. ВОЗ. — 2018. — URL: https://www.who.int/features/qa/84/ru/  (дата обращения: 10.04.2021)
  2. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal) (дата обращения: 09.04.2021).
  3. Инфекционные болезни: национальное руководство / под ред. Н. Д. Ющука, Ю. Я. Вегенерова – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019.- c.1104

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.