Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Терещенко Н.А. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209468 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

Терещенко Никита Алексеевич

курсант 2 курса, факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена оказанию первой помощи при поражении биологическим оружием.

ABSTRACT

The article is devoted to the provision of first aid in the defeat of biological weapons.

 

Ключевые слова: биологическое оружие, первая помощь, инфекция.

Key words: biological weapons, first aid, infection.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Биологическое (бактериологическое) оружие - оружие, поражающее действие которого основано на использовании микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности, способных вызывать серьезные заболевания (поражения) у человека, животных и растений. Патогены могут попадать в организм человека разными путями: - при вдыхании загрязненного воздуха; - при употреблении загрязненной воды и пищевых продуктов; - при попадании микробов в кровь через открытые раны и ожоговые поверхности; - при укусе зараженных насекомых; - при контакте с больными людьми, животными, зараженными предметами, причем не только во время применения биологических агентов, но и спустя длительное время после их применения, если персонал не проходил санитарную обработку. Общие признаки многих инфекционных заболеваний - высокая температура тела и значительная слабость, а также их быстрое распространение, что приводит к очаговым заболеваниям и отравлениям. Специально подобранные патогенные микроорганизмы и микробные токсины используются для уничтожения людей и животных. Патогенные микроорганизмы в зависимости от их размера, структуры и биологических свойств делятся на классы: бактерии, вирусы, риккетсии, грибы, спирохеты и простейшие. Согласно сложившимся взглядам зарубежных специалистов, первые четыре класса могут иметь боевое применение.

ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

Непосредственная защита личного состава при биологической атаке противника обеспечивается применением средств индивидуальной и коллективной защиты, а также средствами экстренной профилактики, имеющимися в индивидуальных аптечках. Персонал, находящийся в очаге биологического заражения, должен не только своевременно и правильно использовать средства защиты, но и строго соблюдать правила личной гигиены: - не снимать средства индивидуальной защиты без разрешения командира; - не трогайте оружие, военную технику и имущество до их дезинфекции; - не употреблять воду из источников и продукты питания, находящиеся в очаге заражения; - не пылить, не ходить по кустам и густой траве; - не контактировать с личным составом воинских частей и гражданским населением, не пораженным биологическими агентами, а также не давать им продукты питания, воду, предметы обмундирования, снаряжение и другое имущество; - немедленно явиться к командиру и обратиться за медицинской помощью при появлении первых признаков болезни (головная боль, недомогание, лихорадка, рвота, диарея и т. д.)

 

Список литературы:

  1. Саво, И. Л. Как вести себя в чрезвычайных ситуациях / И.Л. Саво. - М.: Детство-Пресс, 2015.
  2. Марк Мэйелл, «Энциклопедия первой помощи»: 1994.
  3. Гоголев М.И. Гайко Б.А. Ушакова, В.И. «Основы медицинских знаний студентов»: 2013.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.