Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Белова И.П., Абакарова П.Б. ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАМКАХ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209428 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАМКАХ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ

Белова Инесса Павловна

студент, кафедра трудового права, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Абакарова Патимат Багаутдиновна

студент, кафедра трудового права, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THE MAIN CHANGES IN THE FRAMEWORK OF LABOR LEGISLATION IN CONNECTION WITH THE PANDEMIC

 

Inessa Belova

student, Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Patimat Abakarova

student, Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Ekaterina Gerasimova

scientific adviser, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные изменения в рамках российского трудового законодательства в связи с пандемией COVID - 19. В частности, они касаются условий труда, использования личного оборудования трудящегося, темы электронной подписи, а также появления дополнительных оснований для увольнения. Актуальность данного вопроса обусловлена не только пандемией, но и новшествами в законодательном регулировании дистанционного труда, которые необходимо проанализировать.

ABSTRACT

This article discusses the main changes in the Russian labor legislation in connection with the COVID-19 pandemic. In particular, they relate to working conditions, the use of personal equipment of the employee, the topic of electronic signature, as well as the appearance of additional grounds for dismissal. The relevance of this issue is due not only to the pandemic, but also to innovations in the legislative regulation of remote labor, which need to be analyzed.

 

Ключевые слова: пандемия, COVID-19, Трудовой кодекс РФ, дистанционная работа, Президент России.

Keywords: pandemic, COVID-19, Labor Code of the Russian Federation, remote work, President of Russia.

 

Пандемия внесла существенные изменения во все сферы общественной жизни. Это касалось любых отношений: начиная с бытовых и заканчивая политическими. Трудовые отношения, разумеется, не стали исключением. Ряд изменений внес существенный вклад в рабочие процессы и трудовые отношения.

В ТК внесли новые виды дистанционной работы, упростили правила обмена сообщениями и закрепили дополнительные основания увольнения сотрудника [1]. Новые правила начали действовать с 1 января 2021 года. Владимир Путин подписал Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ [2].

Сложно назвать даже примерное количество нормативных актов, которые были приняты за последнее время и коснулись в той или иной мере всех работодателей [7]. Однако попробуем обозначить наиболее значимые из них.

1. На дистанционную работу можно переводить временно, а также совмещать дистанционную работу с работой в офисе.

С 1 января 2021 года в трудовом договоре с дистанционным работником можно прописать, как сотрудник будет выполнять свою работу дистанционно.

Постоянная дистанционная работа – когда сотрудник выполняет свою работу дистанционно в течение всего срока действия трудового договора.

Временная дистанционная работа – когда сотрудник временно выполняет свою работу дистанционно. Временную работу можно установить на срок не более шести месяцев. При этом сотрудник непрерывно работает дистанционно, то есть каждый день.

Периодическая дистанционная работа – когда сотрудник чередует дистанционную работу и работу на стационарном рабочем месте.

Выбранный порядок дистанционной работы нужно прописать в трудовом договоре или дополнительном соглашении с дистанционным работником [6].

2. Использование оборудования.

Работодатель должен предоставить сотруднику оборудование, средства защиты информации и т. п. Работник сможет использовать свои либо арендованные средства с согласия или ведома работодателя. Тогда нужно выплатить ему компенсацию и возместить расходы.

3. Электронная подпись.

Работодателю придется использовать усиленную квалифицированную ЭП, а сотруднику – аналогичную или усиленную неквалифицированную ЭП. Они нужны для заключения, изменения или расторжения в электронном виде следующих документов:

– трудового договора;

– допсоглашения к нему;

– договора о матответственности;

– ученического договора.

В остальном стороны смогут взаимодействовать любым способом, который позволит зафиксировать факт получения электронного документа. Способ нужно закрепить, например, в трудовом договоре. Напомним, что сейчас сторонам приходится использовать усиленные квалифицированные ЭП при обмене любыми электронными документами.

4. Условия работы сотрудника.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ предусматривает возможность устанавливать основные условия работы в трудовом договоре, допсоглашении, коллективном договоре или локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения первичного профсоюза. Время взаимодействия удаленщика с работодателем планируют включать в рабочее [2]. Современная удаленная работа отличается от предыдущих его проявлений следующими признаками: более высоким уровнем развития технологий, степенью самостоятельности работника и контроля работодателя [5].

5. Дополнительные основания увольнения.

По Федеральному закону от 08.12.2020 № 407-ФЗ дистанционного работника можно уволить:

– если от двух и более рабочих дней, раз за разом, работник не выходит на связь, никак это не обосновав. А работодателю, при этом, предоставляется возможность увеличить длительность этого срока;

– постоянный удаленщик переехал в другую местность, из-за чего не может трудиться на прежних условиях.

Право закреплять в трудовом договоре свои основания увольнения могут отменить [2].

6. Работодатель может экстренно переводить сотрудников на удаленку.

Перевести сотрудников на удаленку по инициативе работодателя можно теперь в двух случаях:

– соответствующее решение принял орган госвласти или местного самоуправления;

– жизнь либо нормальные жизненные условия населения или его части находятся под угрозой. Например, при пандемии коронавируса.

Получать согласие на такой перевод и вносить изменения в трудовой договор не придется.

Если специфика работы не позволяет перейти на удаленку, то время, пока сотрудник не выполняет свои обязанности, придется оплачивать как простой по независящим от сторон причинам — не менее двух третей тарифной ставки или оклада.

7. Электронный документооборот

Еще в пик пандемии законодатели экстренно приняли Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ [3], который позволил перейти на электронный документооборот. Однако это был пилотный проект, поэтому в нем приняли участие не все организации. Эксперимент по электронным кадровым документам начался 5 мая 2020 года и продолжался до 31 марта 2021 года.

Если все пройдет успешно, а законопроект № 967986-7 одобрят, то уже в июле 2021 года все работодатели смогут отказаться от ведения бумажных документов [4].

Помимо этого, планируют узаконить и обмен электронными заявлениями между сотрудниками и работодателями, например, на увольнение, отпуск, прием на работу и так далее. Об этом говорили еще с 2019 года.

В заключение хотелось бы отметить, что список перечисленных изменений не является исчерпывающим и, конечно же, трудовые отношения продолжают претерпевать различные корректировки и поправки. Вполне вероятно, что пандемия принесла с собой те изменения, которые останутся фундаментальными и после полного выхода стран из сложившейся в мире ситуации.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства РФ, 2002, № 1 (часть 1), ст.  3.
  2. Федеральный закон от 08 декабря 2020 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» // Собрание законодательства РФ, 2020, № 50 (часть III), ст. 8052.
  3. Федеральный закон от 22 августа 2004 № 122-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ, 2004, № 35, ст. 3607.
  4. Проект Федерального закона N 967986-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.06.2020) // Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://sozd.duma.gov.ru/ по состоянию на 04.06.2020.
  5. Дугужева М.Х. Особенности трудовых отношений в период пандемии // Образование и право. 2020. №4. С. 423-426.
  6. Линхоева Е.М. Защита трудовых прав работников в период пандемии COVID-19: сравнительно-правовой анализ законодательства России и зарубежных стран // StudNet. 2020. №10. С. 130.
  7. Майстренко Г.А., Майстренко А.Г. Действия работодателя в условиях пандемии COVID-19 и после // Образование и право. 2020. №4. С. 92-96

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.