Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кириллова К.А., Синдикаев М.В. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209404 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Кириллова Ксения Алексеевна

магистрант, факультет менеджмента, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Синдикаев Максим Витальевич

магистрант, факультет менеджмента, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Актуальность данной статьи заключается в повышенной популярности деятельности, связанной с управлением проектами. В свою очередь, любое управление – это процесс воздействия субъекта на объект.

Субъектами управления выступают структуры, которые направляют свою деятельность на объекты управления с целью реализации проектов, и чем выше качество воздействия субъектов на объекты, тем эффективнее будет реализовываться проект, эффективнее выполняться задачи в рамках проекта, соблюдаться графики работ.

С целью осмысления объекта и субъекта, необходимо раскрыть ключевую основу управления проектами. Управление проектами – это руководство и организация ресурсов (человеческих и материальных) на протяжении всего жизненного цикла проекта. Само управление заключается в применении различных методов и техник, позволяющих достичь поставленных целей, в рамках определенных объемов, стоимости и времени работ.

Управление проектом всегда включает в себя большой спектр задач, методы руководства, позволяющие обеспечить выполнение проекта. Управление проектом – это в том числе, формирование системы мотивации участников проекта (команды проекта), так как именно за счет проектной команды зависит результат реализуемого проекта.

Таким образом, система управления проектами включает в себя субъект управления и объект управления.

Объекты управления проектами.

Объектом управления проектами, как правило выступают, во-первых, сам проект, во-вторых, программа проектов, в-третьих, портфель проектов, и наконец, жизненный цикл проекта и его фазы.

Проект, как объект управления имеет ряд признаков:

– наличие цели;

– ограничение во времени;

– установленный и ограниченный бюджет;

– ресурсы (материальные, трудовые, финансовые);

– особая организационная структура, которая существует до тех пор, пока проект не будет завершен;

Учитывая изложенное, проект – это деятельность, ограниченная во времени, осуществляемая в рамках ограниченного бюджета, срока, ресурсов и направленная на достижение конкретной конечной цели.

В зависимости от масштаба организации и осуществляемой ею деятельности, несколько проектов могут быть связаны между собой, образуя взаимосвязь – программу проектов – совокупность нескольких проектов, имеющих одну общую цель на выходе [1].

Стоит отметить, что выполнение лишь одного проекта может не принести никакого результата, в то время как реализация нескольких проектов, входящих в программу, может принести компании высокую прибыль.

Следующим объектом управления является портфель проектов – набор нескольких проектов и программ, объединенных руководством компании для достижения максимального результата и удобного управления. Однако в отличии от программы проектов, портфель проектов может включать в себя как программы проектов с общей целью, так и отдельные проекты, не имеющие общую цель, но ограниченные ресурсами.

В крупных компаниях, формируют группу управления портфелем проектов, в состав которой будут входить руководители высшего звена и которые, в последствии, будут принимать решения и нести ответственность за входящие в портфель программы и проекты.

Любой проект, независимо от масштаба имеет свой жизненный цикл, при этом фазы (этапы) жизненного цикла проекта всегда будут одинаковые (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Фазы жизненного цикла проекта

 

Жизненный цикл проекта предполагает, что в каждой фазе должны быть определены и выполнены конкретные работы и задачи по проекту, в какой момент той или иной фазы должны быть достигнуты результаты, кто из участников проекта выполняет работы на каждом этапе, а также кто контролирует и согласовывает работы по каждой фазе проекта [2].

Субъекты управления проектами.

Субъектом управления проектами выступают участники проекта – проектные команды, которые взаимодействуют между собой на всех этапах жизненного цикла проекта и участвуют в принятии решений в процессе его реализации.

К субъектам управления проектами относят [8]:

  1. основных участников проекта – инициатора проекта, исполнителей, заказчика проекта, инвестора проекта (однако зачастую заказчиком и инвестором проекта может выступать организация, реализующая проект);
  2. команду управления проектом – руководителей проекта, специалистов, входящих в состав проектной команды.

Инициатор проекта – это лицо или лица, являющееся автором проекта, чья идея послужила отправной точкой для реализации проекта. Стоит отметить, что инициатор проекта не всегда будет участником проекта и входить в число тех, кто будет работать над проектом. Инициатор проекта может вообще не принимать дальнейшего участия в проекте, а являться лишь лицом, кто внёс предложения об его инициации [3]. Инициатором может быть и сам заказчик проекта.

В качестве заказчиков проекта выступают стороны, заинтересованные в реализации проекта, достижении цели и получении прибыли. Заказчики проекта в последствии являются владельцами и пользователями результатов и тех благ, которые принесет проект по окончании [4].

Инвестор – это еще один основной участник проекта, который вкладывает денежные средства и обеспечивает предприятие, реализующее проект необходимыми финансовыми ресурсами. Как отмечалось ранее инвестором и заказчиком проекта может выступать и сама организация, которая реализует проект в рамках своей деятельности и который способен этой компании принести прибыль. Таким образом, инвестором может быть, как физическое, так и юридическое лицо [5].

Реализация любого проекта невозможна без команды, которая выполняет поставленные задачи и приближает к цели и профиту. А значит еще один ключевой субъект проектной деятельности – команда управления проектом [6].

В первую очередь в команду управления проектом или, как иначе называют, проектную команду, входит менеджер – руководитель проекта и члены проектной команды – специалисты, имеющие необходимые полномочия в рамках реализуемого проекта, при этом состав проектной команды будет зависеть от масштаба, специфики и сложности проекта.

Руководитель проекта – это главное лицо в процессе управления проектом, которое координирует работы и контролирует их исполнение, наделяется рычагами управления, позволяющими как организовать работу проектной команды – своих подчиненных, так и распоряжаться необходимыми ресурсами [7]. Менеджером проекта может быть назначен представитель компании, реализующей проект или представитель заказчика. Основная работа проектного руководителя заключается в осуществлении деятельности, которая позволит проекту достичь поставленной цели в рамках установленных сроков и бюджета.

Таким образом, субъекты и объекты управления проектами напрямую взаимосвязаны, а их эффективное взаимодействие между собой позволит предприятию успешно реализовать проект и получить прибыль.

 

Список литературы:

  1. Андреев С. Н. Андреев Н.С., Фирменный стиль в современном маркетинге //Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2014. -№3. – С.222-231
  2. Заренков В.И. Управление проектами.- М.:АСВ,2006
  3. Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. /Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова. – СПб.: Питер, 2016.
  4. М.Л. Разу, Р.Н. Ким «Сущность проектного управления» ГУУ,2010-102с
  5. Новиков Д.А. Управление проектами: организационные механизмы М.: ПМСОФТ, 2007. - 140 с.
  6. Одегов Ю. Г., Руденко Г.Г. Организационная культура и формирование имиджа компании // Управление корпоративной культурой.- 2015. - № 1. – С.58-71
  7. Пушкина Ю.В. Практическое руководство по проведению исследования репутации компании // Маркетинговые коммуникации. – 2014. -№6. – С.364-369
  8. Чернов С.С. Оценка результативности и эффективности деятельности управляющей компании//Проблемы современной экономики. – 2015

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.