Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шлычкова В.Ю. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ НОТАРИУСАМИ ИНФОРМАЦИИ В РОСФИНМОНИТОРИНГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209397 (дата обращения: 29.03.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОРЯДКА ПЕРЕДАЧИ НОТАРИУСАМИ ИНФОРМАЦИИ В РОСФИНМОНИТОРИНГ

Шлычкова Валерия Юрьевна

магистрант кафедры государственно-правовых дисциплин, Калининградский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА,

РФ, г. Калининград

АННОТАЦИЯ

В статье проанализировано изменение порядка передачи  нотариусами Российской Федерации информации о сомнительных сделках или финансовых операциях в Федеральную службу по финансовому мониторингу (далее – Росфинмониторинг) в период с 30 августа 2004 года по 23 апреля 2021 года, а также определен перечень проблемных вопросов, возникающих в процессе исполнения нотариусами обязанностей в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ), предложены варианты устранения существующих противоречий. 

Ключевые слова: нотариус; Росфинмониторинг; ПОД/ФТ.

 

30 августа 2004 года вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2004 N 88-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - ФЗ №88-ФЗ). Именно с этого момента нотариусы Российской Федерации были вовлечены в сферу ПОД/ФТ и на них была возложена обязанность осуществлять идентификацию клиентов и организацию внутреннего контроля, а также уведомлять Росфинмониторинг при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов. Примечательно, что указанная норма в российском законодательстве появилась не с момента вступления в силу самого Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - ФЗ №115-ФЗ), а спустя два с половиной года после вступления ФЗ №115-ФЗ в силу.

Порядок передачи нотариусами информации в Росфинмониторинг был утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.02.2005 N 82 "Об утверждении Положения о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг" (далее по тексту – Положение) и вступил в силу с 02.03.2005 г., спустя месяц после вступления в силу ФЗ №88-ФЗ.

За шестнадцать лет своего существования Положение изменялось и дополнялось дважды - в 2014 и в 2018 годах.  Первые изменения и дополнения увеличили срок предоставления информации Росфинмониторинг до трех рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующей операции (сделки), но при этом передача информации стала возможна только в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной почты, в то время как до 18 июля 2014 года предоставление информации должно было быть осуществлено не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления соответствующей операции (сделки), при этом информация могла предоставляться также и в виде письменного документа на бумажном носителе. Один рабочий день на передачу информации – достаточно короткий срок, поэтому увеличение срока передачи до трех рабочих дней является оптимальным. Вторые изменения и дополнения закрепили использование личного кабинета нотариуса в числе одного из способов передачи информации.

Федеральным законом от 18.03.2019 N 33-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статьи 7 и 10 Федерального закона "О национальной платежной системе" (далее - ФЗ №33-ФЗ) к обязанностям нотариусов в сфере ПОД/ФТ были добавлены требования об идентификации не только клиента, но и  представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, бенефициарных владельцев, установления иной информации о клиенте, а также применение мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества. Указанные изменения повлекли за собой необходимость внесения изменений порядок передачи информации в Росфинмониторинг.

21 мая 2020 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект Постановления Правительства РФ, предполагающий утверждение нового Положения (далее - Проект), которое должно было быть принято с учетом изменений, внесенных ФЗ №33-ФЗ, взамен действовавшего Положения.

Проект предусматривал регламентирование процесса предоставления нотариусами в Росфинмониторинг информации о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, при этом предполагалось, что указанная информация должна предоставляться  незамедлительно в день применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества. 

В ходе проведения оценки регулирующего воздействия Федеральной нотариальной палатой (далее – ФНП) и Московской областной Нотариальной Палатой (МОНП) были высказаны замечания и (или) предложения по Проекту, которые, не были учтены, но вместе с тем, эти замечания (предложения) являются заслуживающими внимание.

Например, ФНП высказывала замечание о том, что нотариус не сможет представлять сведения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества клиента. Согласно законодательству Российской Федерации нотариус не распоряжается денежными средствами, находящимися на депозите нотариуса, не имеет права совершить арест, приостановление операций и списание денежных средств со счета по обязательствам нотариуса перед его кредиторами и по обязательствам бенефициара или депонента. При получении требования кредитора о передаче ему депонированного имущества нотариус проверяет наступление условий передачи и, если условия соблюдены, нотариус не вправе задерживать оформление распоряжения о выдаче безналичных денежных средств или их перечислении с публичного депозитного счета нотариуса, выдаваемого кредитору для представления в банк.

Вместе с тем, 09 апреля 2021 года Постановлением Правительства Российской Федерации №569 было утверждено не новое Положение, доработанный проект которого был подготовлен по итогам публичного обсуждения, независимой антикоррупционной экспертизы и проведения оценки регулирующего воздействия, а Правила передачи информации в Росфинмониторинг (далее – Правила), которые вступили в силу 23 апреля 2021 года.

Основное отличие новых Правил от действовавшего Порядка заключается в том, что с 23 апреля 2021 года исключается возможность передачи нотариусами информации о подозрительных сделках или финансовых операциях в Росфинмониторинг через нотариальную палату (равно как и адвокатами через адвокатскую палату).  Представляется обоснованным невключение в Правила возможности передачи нотариусами информации в Росфинмониторинг через нотариальную палату (равно как и адвокатами через адвокатскую палату), так как это является личной профессиональной обязанностью нотариуса (адвоката), а включение адвокатской и нотариальной палаты в процесс передачи информации не придает этой информации дополнительного статуса, а лишь удлиняет сам процесс передачи, так как в него включается дополнительное звено.

Вместе с тем, следует отметить, что в п.2 ст.7.1 ФЗ №115-ФЗ изменения не вносились, и, соответственно, норма, предоставляющая адвокатам и нотариусам право передавать информацию в Росфинмониторинг не только самостоятельно, но и через адвокатскую и нотариальную палаты при наличии у этих палат соглашения о взаимодействии с уполномоченным органом, продолжает действовать. Представляется целесообразным исключение из п.2 ст.7.1 ФЗ №115-ФЗ нормы о передаче информации через соответственно адвокатскую и нотариальную палаты.

Еще одним существенным изменением является закрепление с 23 апреля 2021 г. использования «личного кабинета» как главенствующего способа предоставления информации в Росфинмониторинг (п. 5 Правил).  

Ранее информация в Росфинмониторинг могла предоставляться по выбору лица, её передающего, как через личный кабинет, так и на оптическом или цифровом носителе информации. С 23 апреля 2021 г. предоставление информации в Росфинмониторинг на оптическом или цифровом носителе информации разрешается только при невозможности направления электронного сообщения через личный кабинет до устранения причин, препятствующих такому направлению (п.8 Правил).

При этом, Правилами впервые досконально регламентирован процесс представления оптического или цифрового носителя информации, а именно - предусмотрено приложение сопроводительного письма на бумажном носителе, которое вместе с оптическим или цифровым носителем информации представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу непосредственно или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Срок предоставления информации о подозрительных сделках или финансовых операциях по сравнению с Положением не изменился - эта информация должна быть предоставлена в Росфинмониторинг в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующей сделки (операции). 

Пункт 11 Правил воспроизводит установленный п.4 ст.7.1 ФЗ №115-ФЗ запрет разглашения факта передачи информации в уполномоченный орган, в то время как в ранее действовавшем Порядке этот запрет отдельно не воспроизводился.  

В Правилах, как и в ранее действовавшем Порядке, равно как и в действующей редакции ФЗ №115-ФЗ, установлена обязанность уведомления нотариусом уполномоченного органа при «наличии у нотариуса любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма».   Указанная формулировка не содержит четких критериев, обуславливающих обязанность передачи сведений, производна от субъективного мнения нотариуса как участника системы контроля, зависит от его произвольных оценок и личных умозаключений. 

В п.5 ст.7.1 ФЗ №115-ФЗ указано, что сведения, передаваемые в уполномоченный орган, не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства о соблюдении адвокатской тайны. При этом, ни в ранее действовавшем Порядке, ни в новых Правилах, ни в самом ФЗ №115-ФЗ не содержится норм, касающихся нотариальной тайны. Кроме того, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате также не содержат четкого и однозначного понятия «нотариальная тайна».

Это далеко не весь круг проблем, которые возникают при исполнении нотариусами обязанностей в сфере ПОД/ФТ.  В связи с этим исследование вопросов участия нотариусов в ПОД/ФТ является актуальным, а правовое регулирование требует дальнейшего совершенствования. 

На основании изложенного можно дать следующие рекомендации по совершенствованию законодательства в плане организации процесса предоставления нотариусами информации в Росфинмониторинг: 

  • исключить абзац 2 из пункта 2 статьи 7.1 ФЗ №115-ФЗ, признав его утратившим силу.
  • в пункте 4 статьи 7.1 ФЗ №115-ФЗ слова “Адвокат и адвокатская палата, нотариус и нотариальная палата” заменить на “Адвокат, нотариус”.
  • Предусмотреть в пункте 1 статьи 7.1 ФЗ №115-ФЗ изъятие для нотариусов и адвокатов в плане обязательности применения ими мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиентов.
  • установить четкие критерии, обуславливающие обязанность передачи нотариусами сведений в Росфинмониторинг.
  • определить на законодательном уровне понятие «нотариальная тайна» и после этого внести в п.5 ст.7.1 ФЗ №115-ФЗ дополнения относительно того, что предоставление информации нотариусами в Росфинмониторинг не является нарушением нотариальной тайны.

 

Список литературы:

  1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) // СПС Консультант плюс
  2. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" // "Российская газета", N 151-152, 09.08.2001
  3. Федеральный закон от 28.07.2004 N 88-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // "Российская газета", N 162, 31.07.2004
  4. Федеральный закон от 18.03.2019 N 33-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статьи 7 и 10 Федерального закона "О национальной платежной системе" //  http://www.pravo.gov.ru, 18.03.2019
  5. Постановление Правительства РФ от 16.02.2005 N 82 "Об утверждении Положения о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг" // "Собрание законодательства РФ", 21.02.2005, N 8, ст. 659
  6. Постановление Правительства РФ от 08.07.2014 N 629 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. N 82" // http://pravo.gov.ru, 10.07.2014
  7. Постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 569 "Об утверждении Правил передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" // http://pravo.gov.ru, 15.04.2021
  8. Проект Постановления Правительства “Об утверждении Положения о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами” //https://regulation.gov.ru/projects#npa=102946

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.