Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мызникова В.О. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209353 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мызникова Виктория Олеговна

студент, кафедры экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Данная тема безусловно актуальна в наше время, ведь невозможно представить более-менее успешно развивающиеся государства, где бизнесмены не играли бы ведущую роль.  Предпринимательство бесспорно занимает важное место в развитии общества и государства в целом. Так для чего оно нужно в современной жизни и какими способностями должен обладать человек чтобы стать предпринимателем?  Стоит разобраться в этом немного подробнее.

Ну, во-первых, дадим определение данному понятию. Итак, предпринимательство — это не что иное как инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая от своего имени, на свой страх и риск и направленная на получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров и услуг. Предпринимательство бывает производственным, финансовым, коммерческим, посредническим и страховым. Конечно же, для предпринимательской деятельности годен не любой человек. Для ее осуществления люди готовые и способные оказать обществу определенные услуги должны обладать, как правило, следующими способностями: умением правильно соединять факторы производства (труд, землю, капитал); умением принимать решения и брать на себя ответственность, умением идти на риски и воспринимать нововведения, а также организовывать производственный процесс. Помимо вышеперечисленного, такие люди должны обладать творческим мышлением, для того чтобы решать проблемы нестандартными способами, выход из которых, казалось бы, невозможен. Как мы знаем, одной из основных целей предпринимательской деятельности является обеспечение дальнейшего существования своего предприятия путем различных нововведений, которые в дальнейшем негативно или позитивно влияют на рентабельность производства. Стоит отметить, что преуспевающие предприниматели — это люди, которые не боятся столкнуться с неудачами. Таков закон бизнеса – он требует риска, зато сулит высокое вознаграждение. В доказательство этого приведу весомый аргумент.

Примером из экономики служит производственное предпринимательство Генри Форда, которое столкнулось с рядом неудач. Первая, созданная компания Фордом быстро обанкротилась в результате маленьких продаж. После чего, его инвестор Ульям Мерфи отказался инвестировать проект. Но Форд смог убедить бизнесмена дать ему еще немного денег и времени. Увы, вторая попытка оказалась такой же безрезультативной, как и первая. После серии неудач Форд не опускает руки, улучшает дизайн автомобиля, прекращает работать с Мёрфи и начинает работать с Александром Малкосоном- продавцом угля, который инвестирует его проект и спустя некоторое время Ford Motor Company становится известной на весь мир компанией и лидером по продаже авто. Таким образом, настойчивость и решительность, а также стремление идти вперед являются важнейшими качествами успешного предпринимателя. Помимо вышесказанного хочу отметить, что предпринимательство играет важную роль в современном обществе. Вообще предпринимательство охватывает большую сферу жизни. С помощью него обогащается страна, появляются новые технологии, развиваются различные отрасли. Растет количество рабочих мест в стране, а как следствие, уменьшается безработица. Все это способствует улучшению уровня жизни в стране, ее демографического, социального и экономического уровня. Средства, получаемые государством за счет предпринимателей, составляют немаловажную часть государственного бюджета, и способствует движению денежных масс в стране.

Подводя итог, можно сделать вывод, что предпринимательство занимает центральное место в обществе и государстве, а также способствует их непосредственное развитию.

 

Список литературы:

  1. 10 успешных людей, которые имели крупные неудачи в начале своей карьеры [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://dm-investment.com/10-uspeshnyh-ljudej/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.