Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Металлургия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фридрих Е.О. ВЛИЯНИЕ TaC НА МИКРОСТРУКТУРУ КРУПНОЗЕРНИСТЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ WC-Co // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209307 (дата обращения: 27.04.2024).

ВЛИЯНИЕ TaC НА МИКРОСТРУКТУРУ КРУПНОЗЕРНИСТЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ WC-Co

Фридрих Евгений Олегович

магистрант, кафедра нанотехнологий и металлургии, Карагандинский технический университет,

Республика Казахстан, г. Караганда

Набоко Елена Петровна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра «Нанотехнологии и металлургия», Карагандинский технический университет,

Республика Казахстан, г. Караганда

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено влияние добавок TaC на микроструктуру крупнозернистых твердых сплавов WC-Co. Определены основные недостатки и достоинства.

ABSTRACT

The article discusses the effect of TaC additives on the microstructure of coarse-grained WC-Co cemented carbides. The main disadvantages and advantages are identified.

 

Ключевые слова: Твердый сплав, легирование, порошковая металлургия, размер зерна.

Keywords: Carbide, alloying, powder metallurgy, grain size.

 

Твердый сплав — это твердый материал, широко используемый в качестве материала для режущего инструмента, а также для других промышленных целей. Он состоит из мелких частиц карбида, скрепленных в композит связующим металлом. Твердые сплавы — это композиты с металлической матрицей, где частицы карбида действуют как заполнитель, а металлическое связующее служит матрицей. Твердые сплавы из WC-Co обладают высокой твердостью и прочностью, хорошей вязкостью и износостойкостью широко используются в режущих, механических, сверлильных, горных инструментах, износостойких деталях и т. д. Известно, что механические и эксплуатационные свойства твердых сплавов WC–Со во многом определяются размером зерна карбида вольфрама. Влиять на размер зерна возможно за счет варьирования дисперсности исходных порошков, оптимизации режимов размола порошков и спекания формовок, введения ингибиторов роста карбидного зерна и др. Одним из наиболее эффективных способов является введение в состав сплава ингибиторов роста карбидного зерна, которые существенно влияют на скорость перекристаллизации зерен WC в процессе жидкофазного спекания. Наиболее известными ингибиторами роста карбидного зерна являются следующие соединения: VC, NbC, TaC, TiC, Mo2C, Cr3C2, ZrC, HfС.

В данной статье исследовано влияние добавок TaC на микроструктуру крупнозернистых сплавов WC-Co. Были исследованы крупнозернистые твердые сплавы WС-6%Cо, легированные 0,1-0,4% TaC и 0,4-1,2% W.

 

Рисунок 1. Технологическая схема получения твердых сплавов

 

Спекание твердосплавных смесей производилось в вакуум-компрессионной печи по распространенной промышленной технологии. Нагрев до температуры 750 ОС происходит в атмосфере водорода, скорость нагрева составляет 2,5 ОС/мин, выдержка 1 час производится при температуре 350 ОС. Дальнейший нагрев 5 ОС/мин происходит в вакууме до температуры окончательного спекания. Окончательная выдержка при температуре 1450 ОС происходит 20 мин в вакууме и 40 мин при компрессии 50 бар в среде аргона.

 

Рисунок 2. График зависимости размера зерна от содержания TaC при различных содержаниях W

 

Максимальный размер зерна (4,85 мкм) имел твердый сплав без легирующих добавок. Первоначальные Добавки 0,1-0,2 TaC уменьшает средний размер зерна на 0,6-0,9 мкм по сравнению с образцами без легирующих. Увеличение содержания ТaC более 0,2% добавок не оказывает значительного влияния на размер зерна. Толщина кобальтовой прослойки существенно не изменялась. В заключение следует отметить, что добавки более 0,2% TaC не имеет смысла так как дальнейшее увеличение содержание TaC не оказывает никакого влияния.

 

Список литературы:

  1. Твердые сплавы В. С. Панов, Е. А. Левашов, И. Ю. Коняшин, А. А. Зайцев МИСиС Москва 2019, - с 1-395
  2. Твердые сплавы WC–Co, легированные карбидом тантала Обзор © 2015 г. В. С. Панов, А. А. Зайцев
  3. Либенсон Г.А., Лопатин В. Ю., Комарницкий Г.В. Процессы порошковой металлургии. М.: МИСиС, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.