Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Маратова А.М. ИМИДЖ ВРАЧА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209201 (дата обращения: 23.04.2024).

ИМИДЖ ВРАЧА

Маратова Алуа Манатовна

студент, Медицинский Университет АО «Астана»

Казахстан, г. Нур – Султан

IMAGE OF A DOCTOR

 

Alua Maratova

student, Medical University "Astana"

Kazakhstan, Nur Sultan

 

АННОТАЦИЯ

Определяется имидж врача, содержание его профессионального имиджа, внутренние и внешние структуры.

ABSTRACT

The image of a doctor, the content of his professional image, internal and external structures are determined.

 

Ключевые слова: имидж, имидж врача, визуальный образ, габитарный имидж, кинетический имидж, коммуникативный имидж, ментальный имидж, имидж вербального общения.

Keywords: image, doctor image, visual image, Gabit image, kinetic image, communicative image, mental image, verbal communication image.

 

В настоящее время от врачебного имиджа зависит результативность профессионально компетентных действий врача, формирование его авторитета. Имидж - образ человека, сформированный в массовом сознании через коллег, социальную среду, общественное мнение в целом, средство коммуникации. В переводе с английского имидж – это образ, изображение. В самом же деле – это непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре. [1, с. 8] Имиджелогия –это технология воздействия. Блез Паскаль писал, что существуют два способа воздействия на людей: «способ убеждать» и «способ понравиться». Из них последний наиболее эффективный –утверждал он, сожалея, что не владеет им в должной мере. [1, с. 10] Мнение о человеке формируется в первые 8 секунд после просмотра человека.

Профессиональный имидж – важная составная часть имиджа. Интервальная жизненная стратегия нацеливает человека на достижение жизненного успеха в трудовой сфере. Профессиональная карьера в значительной мере зависит от уровня развития позитивного профессионального имиджа. [1, с. 261] Важнейшие показатели профессионального имиджа:

  • социальные ценности, поддерживаемые организацией;
  • наличие и уровень развития фирменного стиля;
  • удовлетворённость партнёров и потребителей контактами с персоналом организации;
  • удовлетворённость персонала своим трудом;
  • удовлетворённость отношениями между сотрудниками;
  • низкий уровень конфликтов и их управляемость;
  • оптимальное сочетание формальной и неформальной структур фирмы;
  • наличие авторитета у специалиста вне и внутри организации и пр.

Публичные профессии связаны с популярностью, авторитетом среди широких слоев населения, а их профессиональная успешность определяется привлекательным имиджем. [1, с. 262]

Имидж врача - образ врача, воспринимаемый в сознании пациентов, коллег и социальной общественности, в массовом сознании, сформированное о нем мнение, понимание, восприятие. Общий имидж врача: состоит из сочетания личного имиджа и профессионального имиджа. Развитие имиджа также связано с творчеством. Внешний облик и самообладание врача-способствуют формированию у пациента мнения о враче и общению на определенном уровне. Поскольку деятельность врача носит общественный характер, ее успех будет связан с формированием привлекательного имиджа. Формирование имиджа обусловлено формированием массово сформированного отношения людей к образу врача. В общем познании врач воспринимается как: образованный, высококультурный, гуманный, интеллигентный человек, в связи с чем требования к его имиджу также высоки. Профессиональный имидж врача - это образ, полностью соответствующий специфике профессии. В содержание имиджа входит не только внешний облик, но и умение вступать в социальные взаимоотношения, наличие знаний о профессиональной корпоративной культуре, владение клинической этикой, тактикой и эмпатией (понимание человеческой души). Статус врача зависит от его имиджа, это умение и умение врача показать себя другим. Сейчас к имиджу врача предъявляются новые требования, но есть неизменные качества для врача в любой момент: доброта; благотворительность; забота; честность; ответственность; умения общаться. Профессиональный имидж врача имеет как внешние, так и внутренние структуры. К внутренней структуре относится "Я-концепция", который, как известно, является структурой, формируемой на протяжении всей жизни. «Я-концепция» – первый этап работы в технологии личного обаяния, этап познания и принятия себя, формирования собственного самонастроя на позитивное отношение к миру и к себе: познать себя, принять, полюбить и научиться помогать себе. [2, с. 106]

Имидж врача является одним из главных показателей профессиональной деятельности. Умный, отзывчивый, готовый постоянно протягивать руку помощи врач - идеальный образ врача, каждый медицинский работник должен стараться соответствовать этому образу. Имидж каждого врача должен быть ориентирован на себя и на сложившиеся нормы и правила этики о профессии. К внутренним структурам имиджа врача относятся:

  • манера речи;
  • соблюдение требований медицинской деонтологии, этика;
  • профессионализм и компетентность;
  • личностно-деловые качества (эмоциональная уравновешенность, креативность, активность);
  • лидерство;
  • этикет общения, коммуникабельность;
  • изученность и интеллигентность;
  • справедливость и честность;
  • стиль профессионального общения - в формировании имиджа врача ключевую роль играет стиль общения в его профессиональном мире. К ним относятся: сотрудничество с коллегами, демонстрация своего опыта молодым специалистам, обучение и место в обществе.

- ментальность, широта внутренней души человека, ценностные ориентации, широта интересов, этика и деловые отношения, национальные особенности.

А.Ю. Панасюк выделяет следующие типы имиджа: габитарный, вербальный, кинетический, овеществленный, средовой. [3, с. 13]

Связи с этим к внешним структурам имиджа врача относятся:

  • Габитарный имидж - внешний образ, телосложение. Место службы, вид деятельности, требует соблюдения определенного кодекса одежды (дресскод). Белый халат (синего, зеленого и др. цветов), белая кепка, сменная обувь, бейдж с инициалами, деловая форма одежды. Одежда врача должна быть эстетически эффектной, красивой, подтянутой. Должен быть самоуверенным, компактным;
  • Кинетический имидж - проявляется в невербальном общении. К ним относятся: движения тела, пантомимика, жесты, походка, осанка, использование специальных знаков. Невербальные средства дают 90% информации.
  • Образ вербального общения - познается через слово: наличие литературного словаря, общая эрудиция, видение мира, умение ясно выражать свои мысли.
  • Овеществленный имидж – это раскрытие личности в продуктах ее профессиональной и творческой деятельности, предметах, вещах, которые он создал. Овеществленный имидж врача проявляется в потребляемых им предметах, удержании на месте и творческой деятельности врача.
  • Средовой имидж. Средовой имидж врача это окружающая среда и его кабинет, в котором он сидит. Чистота кабинета, собранность, наличие всех на месте, чистота показывает порядочность врача.

Сам врач, создающий имидж, способен заявить о себе, донести информацию о себе, принять себя и проявить себя под разными углами. Имидж врача требует от врача быть коммуникабельным, выразительным, умеющим говорить, соблюдающим требования медицинской деонтологии, привлекательным внешним видом, обстоятельно выполняющим дело, всегда улыбчивым, доброжелательным, умным, способным проявить свои врачебные способности, компетентным в своем деле, способным конкурировать, сопровождающим речь и дело. В соответствии с выше установленными требованиями врач должен регулярно работать над собой, чтобы сформировать свой имидж. В какой бы среде ни находился имидж врача, он должен быть образцом для подражания.

 

Список литературы:

  1. Шепель В.М. Имиджелогия: учебное пособие /В.М. Шепель. М.: Народное образование, 2002. 254 с.
  2. Шепель В.М. «имиджелогия. как нравиться людям». М.: Народное образование, 2002. https://avidreaders.ru/book/imidzhelogiya-kak-nravitsya-lyudyam.html
  3. Гаришина Т.Р. Основы делового имиджа: учеб. пособие / Т.Р. Гаришина. – М.: Московская финансово*промышленная академия, 2010. – 64 с. – (Серия «Непрерывное образова* ние»). https://iro86.ru/images/.pdf.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.