Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гусельщикова Е.О. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209081 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ

Гусельщикова Елена Олеговна

студент, кафедра химической технологии органических материалов, Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

Хасаншина Эльвира Маратовна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Бугульминский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета,

РФ, г. Бугульма

THE IMPACT OF STRESS ON THE HUMAN BODY

 

Elena Guselshchikova

Student, Department of Chemical Technology of Organic Materials, Bugulma Branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

Elvira Khasanshina

Scientific supervisor, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor Bugulma Branch of Kazan National Research Technological University,

Russia, Bugulma

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассмотрены причины стресса и предложены пути борьбы с ним.

ABSTRACT

This scientific article examines the causes of stress and suggests ways to combat it.

 

Ключевые слова: стресс, организм, гормоны, причины, решение.

Keywords: stress, body, hormones, causes, solution.

 

Стресс — это защитная реакция организма на опасность, когда в кровь выбрасываются гормоны стресса — адреналин и норадреналин. Во время стресса в организме человека происходит усиление сердцебиения, колебание артериального давления, учащение, углубление дыхания, или спазм дыхательных мышц, расширение зрачков. И если это происходит часто, то это может приводить к функциональным нарушениям в организме, а в дальнейшем и к развитию различных заболеваний. Любой стресс сопровождается отрицательными эмоциями, соответственно приводит к негативным последствиям.

Как же происходит стресс с точки зрения физиологии?

При первичном эмоциональном возбуждении, возникающем при столкновении человека со стрессором, возбуждается одна из глубинных структур мозга – гипоталамус, который заставляет близлежащую особую железу – гипофиз – выделить в кровь большую порцию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Под влиянием АКТГ надпочечники выделяют адреналин и другие физиологически активные вещества, которые вызывают многосторонний эффект: на начальных этапах стресса первым повышается активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, в результате сердце бьется сильнее, дыхание учащается, мышцы напряжены, кожа бледнеет, на ней может выступать холодный пот. Если стресс продолжается достаточно долго активируется парасимпатический отдел, что сопровождается слабостью, падением артериального давления, снижением тонуса мышц и желудочно-кишечными расстройствами.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, как быстро организму удастся справиться со стрессом, который последовательно проходит стадии тревоги, адаптации и истощения. клинических наблюдений и экспериментальных работ, сердечно-сосудистая система в первую очередь реагирует на стресс, а также становится одной из первых мишеней стресса. Исследователи также подчеркивают двустороннюю связь стресса и ишемии сердечной мышцы: с одной стороны, ишемия нередко возникает как результат стресс-реакции, вызывающей спазм и тромбоз коронарных сосудов, а с другой стороны, ишемия, обусловленная любой причиной, вызывает боль, страх смерти, а в итоге — выраженный эмоциональный стресс.

Физиология показывает на сколько вреден стресс для организма, как от него страдают сосуды, сердце и другие органы.

В современном мире, много факторов стресса, я разделила их на три группы, которые представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Факторы стресса

 

Так что же делать, когда вокруг так много факторов стресса и каждый человек в каком-то из факторов замешан, а некоторые люди сразу в нескольких факторах.

Есть несколько решений:

В первую очередь это же конечно физические нагрузки, они положительно влияют на гормоны, например гормон эндорфин – гормон счастья.

Вода так же необходима для работы всех систем организма, её дефицит сразу же делает человека слабым, уставшим и подверженным стрессам. Даже небольшая нехватка жидкости приводит к росту уровня кортизола - гормона стресса в крови.

Можно так же изложить все что накопилось в душе в блокноте или тетради, как только вы напишите все свои проблемы, вы увидите, как вам станет легче на душе, и возможно, вы даже найдете некие решения своих проблем.

Очень важно не принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Обязательно мыслите позитивно.

Можно так же использовать всякие техники дыхания, различные установки, читать мотивационные статьи, или же просто читать книги, играть в любимые видеоигры.

Лично я, когда организм в сильном стрессе, читаю книги, слушаю музыку, делаю гимнастику, а после гимнастики, делаю дыхательные упражнения, мне все это очень помогает и на следующий день я чувствую себя бодро, будто организм не испытывал стресс вовсе.

Итог: выполняйте наши рекомендации и будьте здоровы!

 

Список литературы:

  1. Психология стресса, Т.И. Куликова 2014 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.