Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чугурян О.А. ТЕХНОЛОГИЯ BLOCKCHAIN И ИННОВАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/209069 (дата обращения: 24.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ BLOCKCHAIN И ИННОВАЦИИ

Чугурян Ольга Александровна

магистрант группы №13М, магистерская программа «Международные финансы и банки» кафедры финансов и кредита, Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются перспективы применения современной технологии децентрализованных баз данных BlockChain в сфере государственного управления и экономики. Рассмотрено применение данной технологии в избирательном процессе, построении правительственных баз данных, а также в сфере налогообложения. Рассмотрены основные достоинтсва и недостатки этой технологии.

 

Ключевые слова: Базы данных, биткоин, блокчейн, избирательный процесс, налогообложение, узлы-валидаторы.

 

Основные идеи технологии блокчейн были разработаны в 1991 году. Несмотря на это технология стала привлекать к себе внимание только после разработки Биткоина в 2009 году. Криптовалюту Биткоин создал Сатоши Накамото. Это псевдоним и достоверно неизвестно, что за человек или группа лиц стоит за созданием этой технологии. Несмотря на это, данная технологическая инновация успела оказать заметное влияние на мировую финансовую инфраструктуру.

Блокчейн с точки зрения технической реализации представляет распределённый реестр. Он записывает и защищает цифровые данные с применением криптографии. В первую очередь эта технология находит применение при построении сетей цифровой валюты (криптовалюты). Из её технических особенностей следует отметить децентрализованный характер и высокую безопасность, что делает данную технологию мощным инструметом, который способен найти применение для многих направлений индустрии, а не только построения криптовалютных сетей.

На сегодняшний день отмечается рост сектора криптовалют, а также совершенствование прикладных решений на основе технологии блокчейна. Следует отметить, что в таких условиях знание возможных сценариев применения блокчейна имеет очень важное значение.

Эта технология, в силу особенностей своей технической реализации, может найти применение в сфере государственного управления. Она может улучшить процессы управления в различных секторах. Применение этой технологии позволит более демократично, безопасно и справедливо осуществлять руководство сетями и операциями. Блокчейн системы помогут устранить мошенничество при подсчёте голосов во время выборов и в различных других конституционных процессах. Их можно применять для борьбы с коррупцией. Это связано с улучшением целостности хранения и отслеживаемости данных при применении этой технологии в различных сценариях. Для борьбы с коррупцией блокчейн может найти применение в широких пределах, от распределения финансовой помощи до налогообложения. Для чего правительствам применять блокчейн?

По ряду причин правительствам не стоит недооценивать технологию блокчейна. К таким причинам можно отнести децентрализацию, прозрачность и целостность данных, улучшенную эффективность и небольшие операционные издержки.

Существуют различные технические реализации технологии блокчейна. Но их объединяет то, что все блокчейны имеют высокую степень децентрализации. Сеть блокчейн состоит из многочисленных компьютерных узлов (так называемые ноды), которые синхронно проверяют и подтверждают все данные.

Блокчейн-сети достигают высокого уровня неизменяемости при хранении информации. Их можно настроить так, чтобы доступ к данным и их изменение осуществляли только авторизованные участники. При практическом применении этой технологии различные управляющие органы могут выступать валидаторами. Они будут участвовать в распределении, а также проверке данных. Это существенно снижает вероятность фальсификации данных и мошенничества.

В качестве узлов валидаторов при применении в других сценариях возможно включение неправительственных организаций, университетов и граждан, это даёт ещё большую децентрализацию. Такие механизмы верификации способны предотваратить ошибки во время записи данных (блокчейн-сеть будет способна отклонять блоки данных, в которых замечено отсутсвие ключевой информации).

Другим применением технологии блокчейн может стать избирательный процесс. Краеугольным камнем демократии являются открытые и честные выборы. Высокий уровень устойчивости блокчейна позволяет применить эту технологию во время избирательного процесса. Устойчивость и особенности технической реализации делают невозможным фальсификацию голосов избирателей. Блокчейн также позволит создать действительно безопасную систему онлайн-голосования. Интересно отметить, что во время промежуточных американских выборов в 2018 г штат Западная Виргиния внедрил реальный работающий пример такой системы.

Особенности распределённых баз данных на основе технологии блокчейн могут найти применение для защиты и хранения правительственных записей. В условиях применения этой технологии манипулирование информацией и её сокрытие становится гораздо сложнее. При сегодняшней модели хранения данных применяются централизованные базы. Они всегда контролируются властями. Это сильно упрощает фальсификацию и незаконное изменение данных со стороны властей. В таких ситуациях блокчейн позволит рассредоточить процесс хранения и проверки между большим числом участников. Это фактически приводит к децентрализации власти.

Технические особенности реализации блокчейн определяют его свойства. Они позволяют применять блокчейн как прозрачную базу данных, которая снижает (или устраняет) потребность в доверии между гражданами и правительственными структурами. Такая модель может основываться на распределённой системе, где возможность доступа и верификации имеют как правительственные органы, так и граждане, – и каждая сторона способна безопасно хранить копию официальных документов.

Децентрализованные блокчейны могут найти применение в правоохранительной системе и надзорных органах. Это позволит присекать коррупцию и различные злоупотребления властью. Блокчейн снижает или почти полностью устраняет потребность в посредниках во время обмена данными и при совершении финансовых транзакций.

В сфере управления очень важным оказывается снижение операционных издержек. Это ещё одна из причин применения блокчейн в управлении. Снижение операционных издержек всегда максимизирует эффективность работы государственных органов. Правительства всегда полагаются на средства, которые поступают в бюджет от налогоплательщиков. Для общественного благополучия важно рациональное использование этих средств. Блокчейны и смарт-контракты можно использовать для автоматизации рабочих операций. Это должно существенно снизить затраты времени, а также финансовые затраты на бюрократические процессы.

Сокращение административных расходов имеет важное практическое значение. Оно способно улучшить доверие граждан. Повышение эффективности и уменьшение издержек приведёт к повышению рейтингов одобрения властей. Снижение операционных издержек позволит правительствам сосредоточить денежные вложения в сферы здравоохранения, образования и безопасности.

Ещё одним ключевым сектором государственного управления, где технология блокчейн способна найти применение является налогообложение. Особенностью реестров, построенных на этой технологии, является возможность лёгкой пересылки средств между сторонами в соответствии с заданными условиями. Это потенциально способно снизить административные расходы, связанные со сбором и распределением налоговых денег и соблюдением налогового законодательства. Хранение записей и обработка налоговых поступлений в блокчейнах позволит налоговым органам улучшить безопасность и защиту налогоплательщиков от мошенничества и кражи личных данных.

Блокчейн способен улучшить целостность хранения данных, прозрачность и эффективность их использования, но применение этой технологии в государственном секторе имеет ряд ограничений.

Одно из главных преимуществ технологии блокчейн это свойство неизменяемости. Однако есть случаи, когда данное свойство оказывается недостатком. Неизменяемость данных требует, чтобы информация была введена корректно, прежде чем будет подтверждена. Это значит, что должны быть приняты специальные меры, обеспечивающие точность собранных данных.

Возможна и более гибкая реализация технологии блокчейн, которая позволяет изменять данные, но для этого нужно одобрение (консенсус) большинства узлов-валидаторов. Это может нарушить децентрализацию системы хранения данных. Однако этот недостаток возможно устранить в частных блокчейнах, которые не требуют высокой степени децентрализации.

Актуальным является вопрос о конфиденциальности. Данные, добавленные в блокчейн, всегда будут видны всем участникам системы. Это может быть в противоречии с процедурами, которые предусматривают закрытие доступа к данным и документам. Потенциально решить эту проблему можно использованием криптографических методов, например, zk-SNARK или доказательств с нулевым разглашением.

Препятствия для внедрения, наконец, могут создавать и сами правительства. Власти часто недооценивают блокчейн и пренебрегают множеством потенциальных преимуществ этой технологии. Коррумпированные правительства, могут оказывать сопротивление внедрению блокчейна, чтобы защитить собственные интересы.

Несмотря на потенциальные недостатки, блокчейн-системы можно активно применять в сфере государственного управления. Они способны повысить прозрачность и оптимизировать налогообложение, распределённые сети могут помочь правительствам увеличить эффективность работы и повысить доверие граждан. Многие страны уже экспериментируют с внедрением этой технологии.

 

Список литературы:

  1. Алекс Тапскотт. Революция блокчейна., 2016. – 416с.
  2. Информационно-аналитический ресурс, посвященный технологии блокчейн – URL: http://www.machinelearning.ru
  3. Роджер Воттенхофер. Наука о блокчейне. 2014 – 730 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.