Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Борисенко С.Л. ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПРОГРЕССИВНЫХ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208886 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБРИДНЫХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПРОГРЕССИВНЫХ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ БИЗНЕСА

Борисенко Сергей Леонидович

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

АННОТАЦИЯ

В статье исследованы преимущества использования мобильных приложений субъектами предпринимательской деятельности. Проанализированы возможности получения дополнительных выгод от использования прогрессивных веб-приложений и гибридных мобильных приложений. Определены основные преимущества и недостатки гибридных приложений, проведено сравнение гибридных и нативных приложений. Обоснована экономическая эффективность использования гибридных приложений по сравнению с разработкой приложений для наиболее популярных мобильных платформ.

ABSTRACT

The article explores the benefits of using mobile applications by business entities. The possibilities of obtaining additional benefits from the use of progressive web applications and hybrid mobile applications are analyzed. The main advantages and disadvantages of hybrid applications are identified, a comparison is made between hybrid and native applications. The economic efficiency of using hybrid applications is substantiated in comparison with the development of applications for the most popular mobile platforms.

 

Ключевые слова: мобильное приложение, гибридное мобильное приложение, смартфон, нативность, фреймворк, кросплатформенность.

Keywords: mobile application, hybrid mobile application, smartphone, nativeness, framework, cross-platform.

 

Постановка проблемы. В последние годы наблюдается значительный прогресс в сфере портативной электроники, который увеличил доступность аппаратных и программных решений для обычных пользователей. Распространение смартфонов и планшетов сопровождается значительными изменениями в интернет-коммерции, поскольку они позволяют пользователям получать необходимую информацию и пользоваться услугами компаний независимо от внешних условий.

Установленные на смартфонах пользователей мобильные приложения поддерживают прямые контакты с клиентами, отслеживают их поведение и изучают их предпочтения, что в дальнейшем используется для достижения маркетинговых целей. Однако создание мобильного приложения в традиционной форме является процессом трудоемким и дорогостоящим. Учитывая вышесказанное, объективной необходимостью является поиск возможных направлений удешевления и упрощения процесса разработки.

Актуальными являются вопросы оценки и сравнения возможных расходов при использовании различных инструментов. Дальнейшее исследование позволит определить преимущества и недостатки различных подходов к разработке мобильных приложений с экономической точки зрения.

Анализ последних исследований и публикаций.

Теоретико-практическим аспектам разработки гибридных мобильных приложений посвящено немало научных публикаций, особенно в зарубежных источниках. Среди ученых, исследовавших технические особенности гибридной разработки мобильных приложений и прогрессивных веб-приложений, следует выделить: Р. Махато [1], Н. Гок и Н. Кханна [2], К. Т. Пхан [3]. Однако вопрос использования гибридных мобильных приложений и прогрессивных веб-приложений для решения бизнес-задач не раскрыты в полной мере.

Целью исследования является анализ преимуществ и недостатков гибридных мобильных приложений и прогрессивных веб-приложений и сравнение различных технологий разработки мобильных приложений с целью выявления наиболее экономически оправданных и технически совершенных решений среди них.

Основная часть. Растущая популярность смартфонов обусловлена тем, что с повышением их вычислительной мощности, они получили множство преимуществ над стационарными персональными компьютерами. Мобильные телефоны позволяют выполнять значительную часть задач пользователя, таких как функции календаря, калькулятора, часов, будильника и мультимедийного устройства, при этом оставаясь портативными.

Базовый функционал портативных устройств можно значительно расширить с помощью приложений. В общем понимании мобильные приложения - это программы, которые устанавливаются на смартфоны, планшеты, часы и другие портативные устройства для выполнения специфических задач пользователей.

По данным TechCrunch [4], в течение 2020 года пользователями было произведено 130 миллиардов загрузок приложений на мобильных платформах App Store и Google Play. Рост популярности мобильных приложений и объема сделок, совершаемых с их помощью (покупка товаров, услуг через мобильные приложения) обусловлен также в большой мере и карантинными ограничениями, связанными с пандемией COVID-19.

Успешный опыт многих российских и зарубежных компаний демонстрирует эффективность использования мобильных приложений в качестве маркетингового инструмента для продвижения как товаров, так и услуг различного характера.  По результатам исследований аналитического агентства eMarketer [5], в течение последних 5 лет наблюдается тенденция к увеличению объема времени, проведенного в течение дня в приложениях, причем объем затраченного времени на просмотр мобильных веб-страниц через браузер практически не изменился.

Одним из ключевых преимуществ использования приложений для предпринимателей является возможность ретаргетинга, то есть механизма направления рекламы пользователям, которые уже интересовались конкретным товаром или услугой, однако по тем или иным причинам не осуществили покупку. Среди его мобильных особенностей следует выделить:

- анализ поведения покупателя и напоминание о невыполненных задачах с помощью push-сообщений;

- использование служб геолокации;

- использование информации о предпочтениях клиентов на основе истории поиска и покупок для рекламной выдачи.

Вместе с тем мобильные приложения позволяют пользоваться любым сервисом гораздо удобнее, чем веб-сайты, поскольку могут работать без доступа к сети Интернет и используют встроенные API портативного устройства. Также их применение дает возможность предпринимателю создать мощный бренд и расширить рынок сбыта. Реализация мобильных программ лояльности стала проверенным инструментом, позволяющим продавцу эффективно взаимодействовать с клиентами, изучая при этом особенности их поведения и стимулирования. А интеграция приложений с социальными сетями обеспечивает увеличение количества покупателей.

Однако, разработка отдельных приложений для различных мобильных операционных систем характеризуется высокими затратами времени и ресурсов, поскольку каждая из них базируется на отдельном языке программирования и требует учета их особенностей. При таких условиях предприятия привлекают к работе различных экспертов (разработчиков, дизайнеров, тестировщиков) для каждой платформы, что значительно повышает стоимость разработки.

Одним из эффективных путей решения проблемных вопросов является использование концепции гибридных мобильных приложений и учета в процессе разработки программного обеспечения особенностей кросплатформности, которая предусматривает возможность для разработчиков создавать приложения для нескольких платформ одновременно.

Гибридное мобильное приложение - это программное обеспечение для мобильных устройств, которое базируется на основе WebView мобильной платформы (по сути - изолированный экземпляр браузера). То есть, по сути, такое приложение представляет собой мобильный сайт, размещенный в оболочке нативного приложения, что обеспечивает доступ к нативным функциям смартфона, таких как GPS, камера, осуществление звонков и т.д.

Понятие PWA - прогрессивное web-приложение (англ. progressive web app) – не имеет точного определения и может объединять одновременно несколько различных концепций [6]. Однако основной его задачей является реализация программного обеспечения, созданного с использованием определенных технологий для достижения заданных целей в виде веб-приложения. Как правило, PWA загружается в браузере и доступно одновременно для разных платформ.

Сравнение основных принципов работы приложений, разработанных с помощью различных подходов, отражено на рис. 1 (составлено автором по данным [3]).

 

Рисунок 1. Сравнение различных подходов реализации мобильных приложений

 

Кроме того, поисковые системы распознают PWA как сайты, что позволяет намного проще и эффективнее распространять программное обеспечение. Такие приложения имеют возможность реализовать систему push-сообщений для повышения уровня осведомленности аудитории и привлечения внимания пользователей.

Стоимость разработки приложений зависит от большого количества факторов, среди которых следует выделить: сложность выполнения, расценки разработчика, работа с нативными функциями. Анализ цен на разрботку мобильных приложении с применением онлайн-калькулятора Venturepact [7] позволяет отметить, что гибридная кроссплатформенного разработка требует в среднем на 66,7% меньше затрат, чем одновременная нативная разработка отдельных приложений для Android и iOS.

В таблице 1 представлен SWOT-анализ гибридного подхода к разработке приложений.

Таблица 1.

SWOT-анализ гибридных мобильных приложений

Сильные стороны

Слабые стороны

Внутренняя среда

Скорость разработки

Кроссплатформенность приложений

Низкие затраты на разработку приложения

Единая база кода

Бесплатные инструменты разработки

Безопасность

Быстрый выпуск на рынок

Боле низкая производительность по сравнению с нативными приложениями

Ограниченный доступ к API смартфона

Возможности

Угрозы

Внешняя среда

Возможность работы приложения независимо от версии операционной системы мобильного устройства

Реализация PWA без изменения кодовой базы

Высокая зависимость от сторонних библиотек и фреймворков

 

Проведенный анализ демонстрирует, что гибридные мобильные приложения имеют множество преимуществ и возможностей, что повышает их привлекательность, в первую очередь - для предпринимателей. Наиболее весомым недостатком можно считать низкую производительность по сравнению с нативными приложениями, что несколько ухудшает работу программного обеспечения.

На сегодня уже сформировалось сообщество сторонников концепции гибридных приложений и существует достаточное количество как коммерческих, так и свободных инструментов для разработки такого программного обеспечения.

Сравнение характеристик основных типов приложений приведено в табл. 2.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика основных типов мобильных приложений

Характеристики

Нативные

Гибридные

PWA

Возможность переиспользования кода

Код разрабатывается отдельно для каждой платформы

Возможно переиспользование кода

Возможно переиспользование кода

Доступ к функциям устройств

Наиболее полный

Ограниченный доступ

Очень низкий

Модель распространения

Загрузка в магазине приложений

Загрузка в магазине приложений

Доступ по URL

Продуктивность

Высокая

Низкая

Низкая

Поддержка устройствами

Высокая

Высокая

Средняя

Популярность

Высокая

Средняя

Средняя

Поддержка внешних библиотек

Высокая

Средняя

Высокая

 

Анализ приведенных в табл.2 данных свидетельствует, что основным недостатком прогрессивных веб-приложений является недостаточная поддержка устройств. Стоит также отметить ограничения для PWA на Apple iOS, по сравнению с нативными и гибридными приложениями и PWA на Android, а именно:

- поддержка, начиная с iOS 11.3;

- возможность сохранения локальных данных и файлов до 50 Мб;

- удаление данных в случае долгосрочного отказа от использования;

- отсутствие доступа к значительной части нативных функций, выполнению кода в фоновом режиме, личной информации, значительной части сервисов Apple, push-сообщений и интеграции с Siri.

Таким образом, все еще существует большое количество неудобств для пользователей Apple iOS, которые являются важной платежеспособной частью целевой аудитории российских предпринимателей. Структуру рыночных долей мобильных операционных систем приведены в табл.3.

Таблица 3.

Структура рынка ОС для смартфонов (по данным [8])

Операционные системы, смартфоны (по состоянию на апрель 2020)

%

Android

70,43

iOS

29,06

Samsung

0,16

 KaiOS

0,11

Windows

0,07

Tizen

0,02

Series 40

0,02

Nokia

0,02

BlackBerry OS

0,01

Linux

0,01

Другие

0,09

 

Однако, несмотря на имеющиеся проблемы, среди ключевых преимуществ гибридных мобильных приложений и прогрессивных приложений следует выделить:

1) Экономическую эффективность. Разработка одного приложения одновременно для нескольких программных платформ уменьшает затраты ресурсов и времени. Также, использование таких технологий значительно облегчает процесс обновления и добавление нового функционала для всех устройств одновременно, не допуская дискриминации.

2) Легкость в разработке и использовании инструментов (HTML, CSS и JavaScript), доступ в банк бесплатных библиотек, плагинов и фреймворков. В современных условиях любой веб-разработчик может создать гибридное мобильное приложение или прогрессивное веб-приложение без необходимости изучения дополнительных технологий.

3) Использование без доступа к интернету. Использование API устройств для хранения данных локально является объективной необходимостью для пользователей с медленным интернет-соединением.

4) Удобный пользовательский интерфейс, максимально похожий на нативный.

5) Быстрая установка. PWA, в отличие от нативных приложений, не требуют установки на устройства, а добавляются непосредственно из браузера.

Кроме того, анализ статистики использования PWA [9] по сравнению с традиционными сайтами свидетельствует об:

- увеличении мобильного трафика при использовании PWA;

- 15-кратном ускорении загрузки и установки приложения;

- 25-кратном уменьшении веса приложения в памяти устройства;

- увеличении на 52% средней конверсии, на 137% - привлечения и на 133,67% - количества просмотров страниц;

- увеличение продолжительности средней сессии - на 78%;

- снижение уровня отказов по сравнению с мобильными сайтами на 42,86%;

Выводы. Основными преимуществами гибридных мобильных приложений и прогрессивных веб-приложений в предпринимательской деятельности являются:

1) возможность работы без доступа к сети Интернет и использование нативных API мобильных устройств для выполнения специфических задач;

2) кроссплатформенность приложений и единая база кода для всех операционных систем, что позволяет уменьшить затраты ресурсов и времени, а также удешевляет разработку примерно на 66,7%;

3) возможность быстрого выхода приложения на рынок и охват одновременно нескольких самых популярных операционных систем;

4) широкий выбор бесплатных библиотек и фреймворков для облегчения процесса разработки приложения.

 

Список литературы:

  1. Mahato Rakesh. Hybrid Mobile Application Development [Электронный ресурс] // URL: https://www.theseus.fi/bitstream/handle/10024/110286/Mahato_Rakesh.pdf (дата обращения: 10.01.2021)
  2. Nizamettin Gok, Nitin Khanna. Building Hybrid Android Apps with Java and JavaScript. [Электронный ресурс] // URL: https://doc.lagout.org/programmation/Multi-Language/Building%20Hybrid%20Android%20Apps%20with%20Java%20and%20JavaScript%20[Gok%20&%20Khanna%202013-08-10].pdf. (дата обращения: 10.01.2021)
  3. Developing a hybrid mobile application with Ionic. [Электронный ресурс] // URL: https://www.theseus.fi/bitstream/handle/10024/145204/Phan_Tung.pdf. (дата обращения: 12.01.2021)
  4. Аpp stores to see 130 billion downloads in 2020 and record consumer spend of 112 billion [Электронный ресурс] // Электронный журнал TechCrunch. URL: https://techcrunch.com/2020/12/09/app-stores-to-see-130-billion-downloads-in-2020-and-record-consumer-spend-of-112-billion. (дата обращения: 10.01.2021).
  5. Average Time Spent per Day with Mobile Internet Among US Adults, In-App vs. Mobile Web, 2015-2020 [Электронный ресурс] // eMarketer.com. URL: https://www.emarketer.com/chart/206443/average-time-spent-per-day-with-mobile-internet-among-us-adults-in-app-vs-mobile-web-2015-20120-hrsmins. (дата обращения: 19.01.2021)
  6. Прогрессивное веб-приложение [Электронный ресурс] // Википедия : Свободная энциклопедия. URL : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (дата обращения: 10.01.2021)
  7. Mobile App Cost Calculator. [Электронный ресурс] // Venturepact DIGITAL ENABLEMENT PLATFORM.  URL: https://venturepact.com/mobile_app_price_calculator. (дата обращения: 19.01.2021)
  8. Самые популярные операционные системы мира 2020. [Электронный ресурс] // Marketer. URL: https://marketer.ua/stats-operating-system-2020. (дата обращения: 19.01.2021)
  9. Criteo. Global Commerce Review [Электронный ресурс] // URL: https://www.criteo.com/blog/global-commerce-review-map. (дата обращения: 15.01.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.