Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Голубков А.И. СПЛОЧЕННОСТЬ ПОЖАРНЫХ ПРИ РАБОТЕ В ЗВЕНЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208882 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЛОЧЕННОСТЬ ПОЖАРНЫХ ПРИ РАБОТЕ В ЗВЕНЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ

Голубков Александр Иванович

студент, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Статья посвященa теме сплоченности коллектива пожарных при работе в звене газодымозащитной службы. В процессе выполнения служебных обязанностей, пожарно-спасательные подразделения зачастую сталкиваются с очень сложными и опасными для собственной жизни ситуациями. Именно сплоченность коллектива позволяет пожарным выполнять столь не простые задачи по спасению, ведь при любой беде товарищ может всегда помочь тебе.

ABSTRACT

The article is devoted to the topic of the cohesion of the fire brigade team when working in the gas and smoke protection service. In the course of performing their official duties, fire and rescue units often face very difficult and dangerous situations for their own lives. It is the unity of the team that allows firefighters to perform such difficult tasks for rescue, because in any trouble, a friend can always help you.

 

Ключевые слова: пожар, дым, дыхательные аппараты, коллектив, звено газодымозащитной службы.

Keywords: fire, smoke, breathing apparatus, staff, gas and smoke protection service unit.

 

Введение

Для проведения аварийно-спасательных работ по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, создаются звенья газодымозащитной службы. Как правило такое звено состоит из не менее трех человек, во главе которых стоит командир звена. Основным правилом звена является то, что необходимо передвигаться только в полном составе, не разделяться, ведь в случае возникновения какой-либо проблемы, решить её зачастую можно лишь общими усилиями всего личного состава.

Сплоченность пожарных при работе в звене газодымозащитной службы

Для успешного выполнения поставленных задач на пожаре, в пунктах постоянной дислокации с определенной периодичностью проводятся тренировки по отработке слаженных действий в составе звена газодымозащитной службы. Они включают в себя как психологическую закалку пожарных, так и задачи, направленные на укрепление сплоченности коллектива.

Условия, в которых приходится работать личному составу звена газодымозащитной службы, кажутся немыслимыми для пребывания в них человека. Но именно в такой обстановке приходится выполнять свой служебный долг. Одному зайти в подвал, полностью заполненный дымом, кажется не возможным, именно поэтому звенья состоят из нескольких человек. Ведь когда чувствуется рядом крепкое плечо товарища, на которого в любой ситуации можно положиться, выполнение задачи уже не кажется столь невозможным.

Зачастую именно от сплоченности действий газодымозащитников, выполнение той или иной задачи достигается за минимально короткий промежуток времени, а на пожаре, как известно, каждая секунда может стоить кому-то жизни. Такие коллективы, как правило, дружат между собой и в повседневной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Приказ МЧС России от 09.01.2013 г. № 3 «Об утверждении Правил проведения личным составом ФПС ГПС аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде».
  2. Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России. М.: МЧС России, 2003.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.