Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сухоруков Ю.В. ПАНИКА ПРИ ПОЖАРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208877 (дата обращения: 23.04.2024).

ПАНИКА ПРИ ПОЖАРЕ

Сухоруков Юрий Викторович

студент, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Статья посвященa теме паники людей при пожаре. Пожар во все времена был одним из самых страшных для человека бедствий. Люди инстинктивно боятся огня, так как он не щадит ничего, что встречает у себя на пути. Зачастую пострадавшие люди погибали на пожаре именно из-за такого психологического фактора, как паника. Ведь паникующий человек не может рационально мыслить, отдавать отчет определенным действиям.

ABSTRACT

The article is devoted to the topic of people's panic during a fire. Fire at all times was one of the most terrible disasters for a person. People are instinctively afraid of fire, as it does not spare anything that meets in its path. Often, the injured people died in a fire precisely because of such a psychological factor as panic. After all, a panicked person cannot think rationally, give an account of certain actions.

 

Ключевые слова: пожар, паника, пожарный, пострадавший, ущерб, страх.

Keywords: fire, panic, firefighter, victim, damage, fear.

 

Введение

Ежегодно, на пожарах в России погибает около двадцати двух тысяч человек. При столкновении со смертельно опасной чрезвычайной ситуацией, оказывается огромное негативное воздействие на психику человека. Паника людей при пожаре является наиболее распространенным из них. Пострадавший не по своей воле, инстинктивно начинает совершать необдуманные действия, которые могут только усугубить и без того опасную ситуацию.

Поведение человека при пожаре

Согласно статистическим данным, самое большое количество жертв происходит при пожарах в зданиях с массовыми скоплениями людей, такие как торговые центры, кинотеатры, ночные клубы. При возникновении угрозы для жизни человек зачастую начинает думать только о сохранении своего здоровья. Многие люди подвергаются воздействию паники. При этом явлении организм человека может реагировать у разных людей по-разному. Некоторые перестают отдавать отчет своим действиям, впадают в ступор и становятся не способными слушать кого либо, выполнять различные команды. Другие люди могут инстинктивно начать бежать в любую сторону, подальше от смертельно опасной угрозы. В общественных зданиях это приводит к возникновению давки, что негативно влияет на возможность эвакуации людей из горящего здания. Так же это доставляет определенные проблемы и лицам, выполняющим свои профессиональные обязанности по спасению пострадавших. Человек погружается в хаотичную реальность, где он просто не понимает, что происходит вокруг и в каждом предмете или действии других людей он видит опасность. В отдельных случаях воздействие паники приводит даже к тому, что люди от безысходности начинают прыгать из окон в надежде хоть как-нибудь спастись. Дети же начинают прятаться под кровати, залезать в шкафы, что только усложняет работу пожарных подразделений, и создает только большую опасность для жизни ребенка.

При поступлении информации о возникновении пожара, человек с недоверием относится к такому сообщению, а когда характерные признаки пожара попадаются на глаза, начинает действовать мгновенно и не всегда правильно.

Важнейшую роль при возникновении чрезвычайной ситуации играет эвакуация. При отсутствии контролирующих лиц, не корректно конструктивно оформленных эвакуационных путях, отсутствии опознавательных знаков направления выхода возникает давка. Люди начинают непроизвольно наносить друг другу травмы, возможно даже доведение до летального исхода.

Дабы избежать неблагоприятного воздействия паники на людей, организации разрабатывают определенные алгоритмы действий при пожаре. Также проводятся инструктажи с обслуживающим персоналом, направленные на отточенную координацию паникующих людей. Сотрудниками государственного пожарного надзора проводится информирование по действиям при пожаре.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений. М.: Аспект-Пресс, 2003. - 364с.
  2. Белов С.В., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятельности. Ч.1. -М. ВАСОТ 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.