Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Власова Е.А. СИСТЕМА ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ В Г. ИНКЕРМАН В Г. СЕВАСТОПОЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208839 (дата обращения: 25.04.2024).

СИСТЕМА ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ В Г. ИНКЕРМАН В Г. СЕВАСТОПОЛЬ

Власова Екатерина Алексеевна

магистрант направление подготовки «Ландшафтная архитектура», Департамент архитектуры, строительства и урбанистики, Институт развития города, Севастопольский государственный университет (СевГУ),

РФ, г. Севастополь

Гончарик Алеся Александровна

научный руководитель,

доц. кафедры «Архитектуры и дизайна», Институт развития города, Севастопольский государственный университет (СевГУ),

РФ, г. Севастополь

THE SYSTEM OF LANDSCAPE AND RECREATIONAL SPACES IN THE CITY OF INKERMAN IN THE CITY OF SEVASTOPOL

 

Ekaterina Vlasova

Master's degree in Landscape Architecture, Department of Architecture, Construction and Urban Studies, Institute of City Development, Sevastopol State University (SevSU).

Russia, Sevastopol

Alesya Goncharik

scientific adviser, Associate Professor of the Department of Architecture and Design, Institute of City Development, Sevastopol State University (SevSU).

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена системам ландшафтно-рекреационных пространств, а также ландшафтной архитектуре и ее роли в жизни человека. Выявлены проблем озеленения и их решения. Проведен анализ города Инкерман, даны предложения ландшафтно-рекреационного пространства.

ABSTRACT

The article is devoted to the systems of landscape and recreational spaces, as well as landscape architecture and its role in human life. The problems of landscaping and their solutions are identified. The analysis of the city of Inkerman is carried out, suggestions of landscape and recreational space are given.

 

Ключевые слова: ландшафтно-рекреационное пространство, ландшафтная архитектура, проектирование, инфраструктура.

Keywords: landscape and recreational space, landscape architecture, design, infrastructure.

 

Рост городов и система ландшафтно-рекреационных пространств в наш период являются одним из наиболее важных факторов в современном времени.  Данная среда влияет на окружающую природу и на восприятия человека. Город в современном мире является не просто местом, где мы находимся, живем, работаем, но и активизируем и управляем центром политической, экономической и культурной жизни, время провождения и развлечения. Большинство необходимого для деятельности и жизни в городе ведет к гибели естественной природы, озеленения и уничтожения почвенного покрова. Ведь для жизни человека, важно и необходимо строить очистные сооружения, автомобильных дорог, инженерной инфраструктуры, заводы для утилизации отходов. Естественно, это влияет на требования к качеству ландшафтно-рекреационного пространства. Но несмотря на все эти процессы, которые происходят в современном мире, в местах пребывания людей, урбанизированные пространства не совокупно в одном целом в ландшафтном отношении. Структура делится на промышленную, селитебную, транспортную, рекреационные зоны, зоны специального назначения. В зависимости от требований людей изменяется функционально-планировочная структура города (рис.1 и рис. 2).

 

Рисунок 1. Старый Инкерман 1975-1989 гг.

 

Рисунок 2. Инкерман 2021 г.

 

Так, в современном мире нужно создать комфортную и благоприятную городскую среду, которая будет иметь общую систему озеленения, функциональные связи между инфраструктурой и общественного пространства, городскими рекреационными зонами и озеленения в микрорайонах и районах города. Для реконструкции и рекреационного пространства различных видов, таких как промышленные города, прибрежных зон, туристических пространств. Необходимо воспользоваться научно-практическими подходами планирования городской среды, развития города и создание экологического каркаса территории, с включением естественной природной среды.

Ландшафтная архитектура – это искусство, которое меняет пространство путем грамотной планировки территории и ее озеленения. Основная цель, объединить зеленый каркас города с архитектурными сооружениями в единую композицию, которая будет иметь свой стиль и концепцию.  При создании учитываются требования удобства и функциональности. Проекты делаются с учетом особенностей местности. Задача ландшафтного архитектора – создать идеальное пространство для человека, при уже существующей обстановке, учесть особенности рельефа, найти визуальное решение, которое все недостатки спрячет, а достоинства выдвинет на передний план, не нарушая требований и нормативных правил. Создания проекта включает в себя анализ почвы, климата, древесно-кустарниковой растительности, расположения участка в городе.

Цель городской ландшафтной архитектуры состоит в поиске гармонии между урбанизацией и природой. Гармония в данном случаи играет очень большую роль, для того что бы найти целостность города с природой. Соединить металлические и бетонные конструкции с озеленением, визуально обыграть пространство, так что бы смотрелось как один большой объект неразрывно друг от друга. Это воссоединение естественной среды, с окружением привычной обстановке для человека, создает уют и спокойствие для жизни. Так же нельзя забывать про благоустройство жизнедеятельности человека: не только создания эстетического восприятия, но и создания благоприятной экологической атмосферы в городских застройках, изменения ландшафта с целью предоставления максимального комфорта и функциональности в нем человека.

Выявлено несколько методов ландшафтного проектирования: 1) системно-ландшафтный метод связан с строительством отдельных элементов среды, который все время в дальнейшем меняется из-за климатических особенностей и деятельностью человека; 2) экологический метод связан с интеграцией в природный ландшафт деятельности человека, при этом причиняя минимальный ущерб экологии, а также эко-реконструкция ландшафтно-рекреационных территорий.

Ландшафтный дизайн в совокупности зданий и сооружений, является неотъемлемой частью жизни и культуры общества. Хочу заметить, что с каждым годом на полуострове Крым, очень сильно развивается ландшафтная архитектура городов и населенных пунктов. Если посмотреть на каждый город Крыма отдельно, то фигурируют не только современные постройки, но и современное озеленение. С помощью новейших методов ландшафтной архитектуры, можно переменить здания до неузнаваемости. Особенно это заметно в развитых странах, где городской ландшафт меняется с каждым годом. Урбанизация городов приводит к тому, что застройка становится все плотнее, тем самым уменьшается площадь озеленения. Во всем мире решают эту проблему вертикальным озеленение. Тем самым и появилась вертикальное озеленение и зеленная архитектура, говорящая, что стены здания и кровли засаживают растениями, а также заборов, беседок и других архитектурных элементов. Новейшие технологии позволяют создавать необычайные по своей эстетики концепции живых стен из растений. Инженеры предлагают нетривиальные концепции энергосбережения и теплоотдачу жилья. Зеленые насаждения отчищают воздух, снижает загазованность и запыленность. Такой проект как «Tree House» - это сингапурская многоэтажное здание, вертикальный сад, который в 2014 г. вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире Сад, площадью 2.289 тыс. кв. м.

В городском ландшафте современные направления основываются на изменении заброшенных ландшафтов, разработка и строительство парков в карьерах и оврагах, на месте мелиоративных земель. Очень востребовано проектирование парков специального назначения, направленного на оздоровление людей, туризм и культурный отдых. Например, выставочные и спортивные комплексы, тематические сады, аквапарки. Так же Сады у озера в Сингапуре, построенные в 2012 г. общая площадь составляет около 100 га. В парке размещены оранжереи с экзотическими растениями, фонтаны, развлекательные комплексы, современные постройки, скульптуры. При этом все пространство парка оснащено современными технологиями. Гигантские деревья служат не только украшением, но и являются солнечными батареями, сборщиками дождевой воды, опорой для вьющихся растений.

Город Инкерман расположен на юго-западе Крымского полуострова. Входит в состав Балаклавского районного, является частью города Севастополя. Находится при впадении реки Черной в Севастопольскую бухту. Инкерман в переводе в турецкого означает «пещерная крепость». Через Инкерман проходит железная дорога Симферополь-Севастополь, так же есть и морские пути с города Севастополь. Фактически в городе отсутствует единый архитектурный стиль, люди живут в старых типовых постройках. Город Инкерман уникален богатой и разнообразной природой, необыкновенно красивым ландшафтом. На территории находится Инкерманский Свято-Климентовский монастырь. Одно из самых удивительных и красивых святых мест в Крыму. Здесь, на сравнительно небольшой территории, около белой отвесной скалы, находятся пещерные и возведенные храмы Инкерманского монастыря, где проповедовали и умерли два римских папы. А над монастырем возвышаются разрушенные, но невероятно величественные башни средневековой крепости Каламиты.

В связи с тем, что Инкерман в советское время был рабочим поселком, инфраструктура развита. В городе действует нефтебаза, товарные станции для севастопольских грузов, несколько заводов и теплоэлектроцентраль. Транспортная сеть неплохо налажена. В город можно попасть тремя способами: с помощью железной дороги, автотранспортом и водным транспортом. Инкерман славится своими белыми горами, которые состоят из известняка. Город окружен пещерами, в которых добывают материал для постройки различных сооружений на полуострове. Горные пейзажи разбавляют озера и карьеры, которые подпитываются подземными водами. Находится город в зоне влияния двух климатических поясов: умеренно-континентального и субтропического. В следствии этого зима не холодная и малоснежная, а лето жаркое и засушливое.

Город должен развиваться как один из самых важных связующим Севастополя. Развить инфраструктуру, привести к тому, что поезда, автобусы, грузовой и пассажирский транспорт, корабли, водные автобусы и такси обеспечили полное функционирования. Таким образом обеспечить условия для качественной работы производства, а также нормальной жизнедеятельности людей. Тем самым соединить все воедино и обеспечить ландшафтно-рекреационное пространство как одно целое.

Природа в Инкермане очень живописная, скалистые белые горы охватывают весь город, тем самым создается ощущения уюта, но в городе еще требуется реконструкция парка Церковный, так же сделать скверы в отдельных районах города. На данный момент полным ходом идет реконструкция и благоустройство. В 2020 году произведены работы по обустройству современного парка, а именно парка 60-летию октябрьской революции. Благодаря реконструкции из зарослей территория превратилась в ухоженный парк. Создана пешеходно-тропиночная сеть, установлены скамьи, урны, обустроена система полива, проведено освещение и видеонаблюдение, оборудовано два модульных туалета, установлен детский игровой комплекс, в центре сквера установлена летняя эстрада, что позволит в будущем проводить мероприятия, установлены столы с шахматными досками, проведено дополнительное озеленение- высажено более 200 деревьев и около 400 кустарников, обустроена парковка.

Вывод: Для того что бы Инкерман стал красочнее и живописнее, можно объединить все транспортные пути и разработать терапевтические сады, которые сделает нас художниками и творцами, чтобы можно было писать не красками, а цветами, травами и деревьями на садовом пространстве. Обязательно добавим камень, воду и огонь, не обойтись без металла, стекла, дерева, тканей, керамики. Создать зоны отдыха, зоны детских площадок, спортивную зону, так же можно сделать видовую площадку, которая будет выходить на реку Черная. Сделать отдельный белый сад. Весной в нем будут цвести черемуха, белая сирень, калина. Летом же розы и чубушник, украсят метелки волжанки, шапки пионов, царственные лилии и нежные анемоны.  Добавить малые архитектурные формы, белого цвета, что очень хорошо будет сочетаться с природным цветом гор.  Благодаря данным преобразованиям город привлечет туристов.

 

Список литературы:

  1. Чистякова, С. Б. Безопасность жилой среды / С. Б. Чистякова // Экология- природа успеха. –М., 2008. -№ 5.
  2. Чистякова С. Б. Город и природа / С. Б. Чистякова // Архитектура и строительство России. – 2009. -№ 5.
  3. Логунова, Е.Н. Ландшафтный урбанизм как метод формирования экологического сознания.
  4. Новый урбанизм. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://greenevolution.ru/enc/wiki/novyj-urbanizm
  5. Развития инфраструктуры современного города [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://novainfo.ru/article/4078
  6. Терапивтический сад. С точки зрения нейрофизиологии человека. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rosarium.su/publikatsii/terapevticheskiy-sad.-chast-pervaya.-zapahi.html
  7. Инкерман. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.krym4you.com/goroda/zapadnoe-poberezhe-krim/inkerman/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.