Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(143)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мурадова К.Н. КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛОВИЯ В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ, НА ПРИМЕРЕ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 15(143). URL: https://sibac.info/journal/student/143/208676 (дата обращения: 16.04.2024).

КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛОВИЯ В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ, НА ПРИМЕРЕ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ

Мурадова Камилла Науфальевна

магистрант, кафедра управления, Российская таможенная академия,

РФ, г. Люберцы

Татаева Ирина Юрьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедры управления, Российская таможенная академия,

РФ, г. Люберцы

Консультации в финансовом секторе не следует путать с финансовым консалтингом: последний относится к предоставлению консультационных услуг по таким темам, как инвестирование денег, составление пенсионного плана, способы управления избыточной ликвидностью или альтернативы для улучшения денежного потока. Когда компания в финансовом секторе (банки, управляющие активами или страховые компании) принимает решение нанять консалтинговую фирму, у нее возникают особые потребности, которые могут быть общими для всей отрасли в зависимости от многих факторов.

Двадцать лет назад финансовая отрасль имела четко определенные группы тем, которые охватывали почти всю линейку проектов, для которых нанимались консалтинговые фирмы: бухгалтерское и налоговое консультирование, оптимизация затрат (вежливое название для сокращения затрат) и операционная эффективность. В настоящее время финансовые учреждения имеют другие приоритеты, многие из которых являются следствием внешних факторов, таких как появление новых технологий и резкое усиление регулирования финансовых рынков. Если бы стояла задача выразить одной фразой эволюцию консалтинга в области финансов, было бы правомерно заявить, что сегодня финансовый консалтинг управляется внешними процессами, а не внутренними процессами, как это было раньше.

Цифровая трансформация

Это, вероятно, самый важный, быстро меняющийся и потенциально разрушительный фактор, с которым банки столкнутся в следующем десятилетии, не только из-за влияния цифровизации на новые продукты, разрабатываемые в отрасли, но и из-за ее(цифровизации) определяющего влияния на установление взаимосвязи между финансовым учреждением и его потенциальные и реальные клиенты.

По этой теме BCG [1, с. 860] выделяет пять элементов, которые следует учитывать при определении своей цифровой стратегии компании. Вверху списка находится «Оценка стратегического воздействия цифровых технологий». Причина этого проста и понятна; процесс цифровизации будет определять такие аспекты, как темпы роста банка, его рыночная доля и даже его выживание в отрасли. В настоящее время банки и финансовые учреждения должны быть сосредоточены не только на мобильных приложениях, которые позволяют клиентам выполнять базовые транзакции; вместо этого цель этих так называемых «приложений» должна состоять в том, чтобы стать полностью функциональными интерфейсами, охватывающими все аспекты взаимодействия с клиентами. Согласно совместному отчету Всемирного экономического форума и Deloitte, опубликованному в 2015 году [2, с. 45], будущий банковский опыт должен соответствовать следующим условиям: быть полностью виртуальным, ориентироваться на клиентов, соответствовать высоким стандартам качества, быть адаптированным (полностью настраиваемым) и быть экстернализованным, чтобы обеспечить непрерывное онлайн-обслуживание.

Регулирование

Нет никаких сомнений в том, что мир стал другим после 2008 года, когда один из крупнейших игроков финансовой индустрии объявил о закрытии своей деятельности из-за неправильного управления экзотическими продуктами и мошеннических инвестиций с активами клиентов. Это было начало неспокойных времен в банковском секторе, за которым последовали важные и драматические реструктуризации соответствующих участников, таких как инвестиционные банки и страховые компании, глубокий и пагубный финансовый кризис, который был преодолен только во время Великой депрессии 1929 года и двух годы спустя, в 2010 году, долговой кризис в еврозоне, оставивший отпечаток страха и неуверенности на рынке, особенно у инвесторов, все еще сохраняется. Учитывая это отсутствие доверия к соответствующим участникам рынков капитала, наиболее важные регулирующие органы по всему миру, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), ФРС, Европейский центральный банк и Управление Европейского банка, среди прочих, решили принять новые правила. и требования, чтобы исцелить и восстановить основную движущую силу рынка - доверие инвесторов. Результатом этого нового сценария является пакет правил и законов, которые составляют набор новых мер, методов, отчетов и процедур, направленных на оптимизацию бизнес процесса:

  • Повышайте качество, актуальность и доступность информации.
  • Сделайте точную оценку потенциальных рисков, но в целом предложите более технически обоснованное управление финансовыми рисками.
  • Выявите все риски, с которыми сталкиваются инвесторы, когда они вкладывают свои деньги в один продукт или портфель.
  • Не допускайте включения ненужных или нераскрытых переменных, влияние которых может привести к необдуманным убыткам, которые могут превысить терпимость или желание клиентов.

С этой волной новых обязательных требований консалтинговые фирмы стали ключевыми партнерами банков и страховых компаний, когда им необходимо разработать новое программное обеспечение или инструменты, внедрить новые системы, интерпретировать новое законодательство с правовой и прикладной точек зрения, оптимизировать потребление капитала и усилить управление рисками. команды. Эти более требовательные и более строгие надзорные органы открыли дверь для профилей, которые финансовые рынки раньше почти не принимали во внимание, таких как разработчики программного обеспечения, системные инженеры, юристы, математики и бакалавры физики или статистики

Разработка продукта

По мере того, как финансовые учреждения становятся более демократичными, а директивные советы - более разнообразными, важность приобретает информированные решения, особенно когда они связаны с запуском новых продуктов, диверсификацией или, возможно, расширением портфеля услуг, или изучением новых сегментов рынка или географических регионов. Большинство этих информированных решений принимаются на основе технического анализа данных, который позволяет идентифицировать тенденции, закономерности или возможности. Такие виды анализа могут быть выполнены консалтинговыми фирмами, которые обычно полагаются на сплоченные группы экспертов в области больших данных и разработчиков данных, которые могут обрабатывать огромные объемы информации и извлекать соответствующие цифры и факты, которые могут поддержать окончательный сделанный вывод.

«Дополнительным соусом», который консалтинговые фирмы могут предложить своим клиентам и который определенно дифференцирует предоставляемые услуги, снова используя преимущества их команд и структуры, является выполнение сложных анализов, основанных на методах моделирования, определение сценариев потенциальных рисков, и оценка воздействий и воздействий посредством исследований чувствительности, которые могут дать более широкую картину конкретной ситуации. Наконец, многие крупные бренды консалтинговой индустрии могут использовать свой международный потенциал, что является ключевым фактором при консультировании проектов, в которых важно знание местных рынков и их особенностей.

Другие стратегические проекты

Эта область также включает «традиционные» мотивы для консалтинговых проектов, такие как изменение структуры отчетности, оптимизация затрат, которых обычно опасаются и которые непопулярны, оценка влияния и узнаваемости бренда, а также внедрение или обновление программного обеспечения. Кроме того, в эту группу можно отнести те очень конкретные проекты, которые могут быть реализованы только определенными фирмами в зависимости от их конкретных ниш. Например, компании Большой четверки хорошо известны своим высококачественным консультированием по налоговым вопросам, некоторые бренды, такие как Mercer, известны своими консультациями в области подбора персонала и так далее. В этой экосистеме, известной как «финансовый сектор», как и в природе, виды развиваются и создают отношения, которые в некоторых случаях приводят к взаимной выгоде, и, по мере развития видов, отношения, удерживающие их взаимосвязанными, также делают то же самое. Это та же динамика, которую можно наблюдать среди консалтинговых фирм и их клиентов. Очевидно, что консалтинговые фирмы предоставляют ценные услуги банкам, страховым компаниям, фирмам по управлению активами и т. д. И в качестве компенсации в этой форме мутуализма эти учреждения не только нанимают консалтинговые фирмы, но и заставляют их вводить новшества и адаптироваться к новым условиям. сценарии, и этот цикл обеспечивает свежую и обновленную экосистему.

 

Список литературы:

  1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь: экономика, финансы, бухучет, налоги, страхование, маркетинг, менеджмент, управление. М.: Книжный мир, 2007. 860 с.
  2. Бортников Г.П. Экономический капитал как инструмент управления // Управление в кредитной организа- ции. 2007. No 5. С. 45-52.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.