Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(142)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. Штульман М.А. [и др.]. 2021. № 14(142). URL: https://sibac.info/journal/student/142/208595 (дата обращения: 20.04.2024).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

Штульман Мария Алексеевна

студент, лечебный факультет, Гомельский государственный медицинский университет,

РБ, г. Гомель

Бондаренко Виктория Сергеевна

студент, лечебный факультет, Гомельский государственный медицинский университет,

РБ, г. Гомель

Сидак Алина Анатольевна

студент, лечебный факультет, Гомельский государственный медицинский университет,

РБ, г. Гомель

Седун Елизавета Павловна

студент, лечебный факультет, Гомельский государственный медицинский университет,

РБ, г. Гомель

Товстенко Дарья Петровна

студент, лечебный факультет, Гомельский государственный медицинский университет,

РБ, г. Гомель

АННОТАЦИЯ

Определение эффективности диспансеризации пациентов с хроническим гастритом на территориальном участке № 3 ГУЗ «ГОКП» в 2020г.

 

Ключевые слова: хронический гастрит, диспансеризация.

 

Хронический гастрит — заболевание желудка, широко распространенное в Республике Беларусь в настоящее время. Хронические гастриты, которые встречаются наиболее часто и не имеют типичной клинической картины, тем не менее являются основой для развития ряда других серьезных болезней, в частности язв желудка и ДПК, неопластической перестройки, В12-дефицитной анемии. Умение распознать и достоверно диагностировать такую нозологическую форму, как гастрит, позволяет проводить активную работу по снижению их распространенности. Тем самым, возможно, исключить серьезные осложнения, улучшить качество и, в ряде случаев, продолжительность жизни пациентов [2].

В ходе работы проведены:

1. Оценка эффективности диспансеризации больных с хроническим гастритом среди взрослого городского населения по данным обращаемости методом выборки медицинской документации (амбулаторных карт) [1].

2. Проведена ретроспективная оценка 20 амбулаторных карт пациентов ГУЗ «ГОКП» терапевтического участка № 2, состоящих на диспансерном учёте по поводу хронического гастрита.

3. Оценка выполнения стандартов обследования, лечения и результативности по данным амбулаторных карт в основной группе наблюдения.

4. Статистическая обработка полученных результатов.

Результаты исследования:

В данной исследовательской работе были проанализированы данные пациентов с хроническим гастритом, которые обслуживаются в ГУЗ «ГОКП». Объектом исследования являются данные амбулаторных карт пациентов.

В группе наблюдения, состоявшей из 20 человек, было 10 женщин (50%) и 10 мужчин (50%). В группе наблюдения, состоявшей из 20 человек, было 4 человека по 20-40 лет (20%), 9 человек по 40-60 лет (45%), 7 человек по 60-80 лет (35%).

Пациенты, прошедшие все обследования вовремя в полном объеме (определение ИМТ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭГДС с гастробиопсией): 8 человек (40%).

Пациенты, прошедшие обследования вовремя, но не в полном объеме: 11 человек (55%).

Пациенты, не прошедшие обязательное ежегодное обследование в полном объеме (определение ИМТ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭГДС с гастробиопсией): 1 человек (5%).

Выводы:

Хронический гастрит на выбранном участке встречается одинаково часто у мужчин и у женщин.

Пик заболеваемости приходится на 60-80 лет. За период 2020 года не было диагностировано осложнений хронического гастрита.

Среди 20 выбранных пациентов 40% (8 человек) прошли все обследования в полном объеме, 55% (11 человек) прошли обследования в неполном объеме, а 5% (1 человек) не прошел обследование в 2020 году.

 

Список литературы:

  1. Клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями органов пищеварения». Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 01.06.2017 № 54., стр. 35-42
  2. Симптоматология, диагностика, принципы лечения и профилактика язв желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритов: учеб.-метод. пособие / Е. В. Переверзева, В. И. Мельничук, Г. М. Хващевская. – Минск: БГМУ, 2012. – 20 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.