Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Домрачева К.И. СПЕЦИФИКА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207793 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Домрачева Кристина Игоревна

студент, кафедра Государственно-правовых дисциплин, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Нижний Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены актуальные вопросы назначения наказаний, за совершение правонарушений в области дорожного движения. На сегодняшний день, административные наказания за правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена главой 12 КоАП, имеют ряд существенных особенностей, которые отличают их от наказаний, применяемых к другим видам правонарушений. Существуют также ситуации, при которых нет возможности привлечь к административной ответственности некоторые категории правонарушителей. [3, с. 38]

ABSTRACT

The article deals with the current issues of sentencing, for committing offenses in the field of road traffic. To date, administrative penalties for offenses, administrative responsibility for which is provided for in Chapter 12 of the Administrative Code, have a number of significant features that distinguish them from punishments applied to other types of offenses. There are also situations in which it is not possible to bring certain categories of offenders to administrative responsibility.

 

Ключевые слова: административное наказание, административная ответственность, обеспечение безопасности дорожного движения, Правила дорожного движения (далее - ПДД), дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Keywords: administrative punishment, administrative responsibility, ensuring road safety, Traffic rules (hereinafter - Traffic regulations), road traffic accident (hereinafter-road accident), the Code of the Russian Federation on Administrative Offenses (hereinafter - the Administrative Code of the Russian Federation).

 

Актуальность исследования. В данной работе исследуются актуальные вопросы назначения наказаний, за совершение правонарушений в области дорожного движения.  С того момента, как вступил в силу действующий КoAП РФ, правовое регулирование административной ответственности за нарушения ПДД существенно изменилось, коснувшись как материально-правовой блок конкретных составов административных правонарушений, закрепленных в гл. 12 КоАП РФ, так и процессуальную составляющую. Поэтому необходимо уделить особое внимание эффективности административного законодательства в области дорожного движения и процессу его реализации.

Применение административного наказания является целью воспитания, при совершении административного правонарушения, а также усматривает цель предотвращения новых нарушений. Административное наказание – это степень ответственности, применяемая в установленном законом порядке к лицу, совершившему административное правонарушение. Административное наказание при совершении правонарушений в области дорожного движения, выступают как метод воздействия на обеспечение общественной безопасности в Российской Федерации.

Проведя анализ санкций статей, содержащихся в гл. 12 КоАП РФ, об административных правонарушениях указывает на то, что в данной главе содержится внушительный перечень наказаний, которые могут рассматриваться в качестве применения. Такие наказания как административный штраф, административный арест, предупреждение. Если рассматривать каждое из вышеперечисленных наказаний, то можно сделать вывод, что предупреждение в качестве наказания за совершение административного правонарушения в области дорожного движения на практике как правило не применяется. Данное наказание применяется, в том случае, когда правонарушение совершенно впервые, по основаниям отсутствия возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью. Далее, что касаемо административного штрафа, как способ наказания. Специфика данного наказания в том, что в части 2 статьи 3.5 КоАП РФ предусматривается размер административного штрафа 100 рублей.  Но штраф за административное правонарушение в области дорожного движения составляет 500 рублей, а по основным правилам сумма административного штрафа не может превышать 5000 т.р. имеются исключения в статьях 12.7, 12.8, 12.24, 12.26 и 12.27, в которых сумма равна 50000 тыс. рублей. Что, касаемо наказания в виде административного ареста, оно не может быть осуществлено в случае фиксации работающими в автоматическом режиме специальных средств, осуществляющие фото и видео фиксацию. В данном случае происходит замена ареста на штраф. Следует обратить внимание, что данный вид наказания может быть применим, только в том случае если было установлено скрытие с места ДТП лицом которое, не имело права управления транспортным средством либо лишенным данного права. На такой момент предложена альтернатива, в качестве наказания, применить административный арест на срок до 15 суток. Так же, необходимо обратить внимание на особенность применения данного вида наказания. Оно заключается в расхождении с действиями презумпции невиновности, в случае фиксации административного правонарушения с помощью специальных технических средств. Не усматривает значение, имело ли это лицо право управления ТС или нет. Проведя анализ применяемых наказаний за нарушения правил дорожного движения, следует, что в большинстве к лицам, совершившим административное правонарушение в области дорожного движения, применяются штрафные санкции. Предусмотренные административные наказания за совершенные правонарушения главой 12 КоАП РФ имеют свои особенности, ввиду того, что законодателем установлены условия в котором отображен факт административного правонарушения, но отсутствует возможность привлечения. Поэтому законодатель нашел возможность осуществления наказания, замена одного наказания другим, а также освобождения от наказания, по основаниям предусмотренных КоАП РФ.

 

Список литературы:

  1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021) Электронный источник Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
  2. Вертий, О. Ю. Концептуальные основания юридической ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения / О. Ю. Вертий // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2019. — № 4 (107). — С. 106–109.
  3. Карпенко, А. В. Административная ответственность в области дорожного движения: проблемы, тренды, перспективы / А. В. Карпенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 10 (300). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/archive/300/67922/ (дата обращения: 10.04.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.