Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Журавлев Д.А. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207674 (дата обращения: 24.04.2024).

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Журавлев Дмитрий Алексеевич

курсант 2 курса, факультет «Пожарной и техносферной безопасности», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором приведен краткий обзор на средства индивидуальной защиты органов дыхания, отмечена их роль в защите жизни и здоровья населения. Также представлен порядок их использования.

 

Ключевые слова: средства индивидуальной защиты, население, чрезвычайные ситуации.

 

Роль средств индивидуальной защиты органов дыхания в настоящее время очень велика. Они выступают в качестве надежной защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций как техногенного, так и природного характера. На сегодняшний день они повсеместно используются не только спасателями, но и гражданским населением. Также данные защитные средства могут применяться на производстве, где возникает угроза жизни и здоровью человека. Немаловажно соблюдать порядок использования защитных средств. Для этого с населением должны регулярно проводиться профилактические беседы по назначению и использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Далее будет приведен краткий обзор средств индивидуальной защиты органов дыхания и порядок их использования.

Противогаз ГП-5 данное средство обеспечивает защиту органов дыхания, глаз и кожи лица человека. Представляет собой маску из эластомерного материала и противогазной пробки. Для того чтобы надеть противогаз, необходимо задержать дыхание, закрыть глаза, взяться обеими руками за нижнюю часть противогаза и, прижав ее к подбородку, надеть на голову. Очень важно при надевании противогаза не допустить образования складок.

Респиратор это, так называемое, облегченное средство индивидуальной защиты. Его часто применяют на химически вредных производствах, при работах в шахтах и рудниках. Респиратор состоит из легкой полумаски, которая изготовлена из фильтрующего полимерного материала. Необходимо надеть респиратор на лицо так, чтобы он собой закрыл нос и подбородок. Респиратор должен плотно прилегать к лицу и не спадать.

Простейшие средства защиты органов дыхания, нередки случаи, когда под рукой не оказывается промышленных средств индивидуальной защиты, то такое средство изготавливается собственноручно. Это может быть ватно-марлевая повязка, которая пропитана специальным раствором или противопылевая тканевая маска. Данные средства без труда фиксируются на лице, защищая собой органы дыхания.

Средства защиты органов дыхания изолирующего действия. Принцип их работы основывается на полной изоляции органов дыхания от неблагоприятной окружающей среды. Кислород для дыхания подается из самого противогаза через специальный шланг. Данное средство состоит из лицевой части регенеративного патрона и дыхательного шланга. Порядок применения аналогичен с противогазом ГП-5

Детские противогазы. Это средство защиты органов дыхания можно использовать для детей от полутора лет. Как и взрослый противогаз, детский состоит из лицевой части противогазной пробки. Чтобы надеть детский противогаз, необходимо проделать те же манипуляции, что и со взрослым противогазом.

Вывод

В заключении хочется еще раз подчеркнуть важность обучения правильному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, полному обеспечению населения и личного состава данными средствами. Данные меры призваны свести к минимуму количество пострадавший при возникновении чрезвычайной ситуации будь то техногенного или природного характера. На производствах, представляющих угрозу здоровью человек, необходимо регулярно проводить инвентаризацию и пополнение запасов средств индивидуальной защиты органов дыхания.

 

Список литературы:

  1. Грачев В. А. и др. Средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных (СИЗОД). Учебное пособие. – 2012.
  2. Капцов В. А., Чиркин А. В. Об оценке эффективности средств индивидуальной защиты органов дыхания //Безопасность в техносфере. – 2015. – Т. 4. – №. 5. – С. 7-8.
  3. Кириллов В. Ф., Бучнев А. А., Чиркин А. В. О средствах индивидуальной защиты органов дыхания работающих (обзор литературы) //Медицина труда и промышленная экология. – 2013. – №. 4. – С. 25-31.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.