Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Крюкова А., Коробова А.А. СИСТЕМА ФОНДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207470 (дата обращения: 19.04.2024).

СИСТЕМА ФОНДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Крюкова Алёна

магистрант, кафедра банков, финансовых рынков и страхования, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Коробова Анна Андреевна

магистрант, кафедра банков, финансовых рынков и страхования, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

STOCK INTERMEDIATION SYSTEM ON THE RUSSIAN MARKET

 

Alyona Kryukova

Master's degree student, Department of Banks, Financial Markets and Insurance Saint-Petersburg State University of Economics,

Russia, Saint-Petersburg

Anna Korobova

Master's degree student, Department of Banks, Financial Markets and Insurance Saint-Petersburg State University of Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В России активно развиваются институты коллективного инвестирования, а также действуют небанковские профессиональные посредники: брокеры, дилеры. Актуальность исследования вопросов, связанных с системой фондовых посредников, обусловлена значимой ролью фондового рынка в современной экономической жизни. Авторами данной работы была изучена системы фондового посредничества и рассмотрены изменения в деятельности в системе фондового посредничества после внесения изменений в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рынке ценных бумаг».

ABSTRACT

In Russia, collective investment institutions are actively developing, as well as non-bank professional intermediaries: brokers, dealers. The relevance of the study of issues related to the system of stock intermediaries is due to the significant role of the stock market in modern economic life. The authors of this article have studied the systems of stock intermediation and considered the changes in the activities of the stock intermediation system after the amendments to the Federal Law No. 39-FZ of 22.04.1996 (as amended on 31.07.2020) «On the Securities Market».

 

Ключевые слова: фондовые посредники, инвестор, профессиональный участник, брокер, инвестиционный консультант.

Keywords: stock intermediaries, investor, professional participant, broker, investment consultant.

 

Фондовыми посредниками являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые обеспечивают связь между эмитентами и инвесторами, и имеющие государственные лицензии на определенные виды деятельности, а именно брокерскую и дилерскую деятельность. На сегодняшний момент существуют следующие фондовые посредники: брокеры, дилеры, управляющие, инвестиционные советники, финансовые консультанты.

Согласно Федеральному закону от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рынке ценных бумаг» под брокерской деятельностью признается «деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными Бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом».

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером и осуществляет свою деятельность, заключив с клиентом договор о брокерском обслуживании.

Под дилерской деятельностью признается «совершение сделок купли продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и / или продажи определенных ценных бумаг обязательством покупки и / или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам».

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, называется дилером.

Брокером и дилером могут быть только юридические лица, являющееся коммерческой организацией, созданное в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Главным различием брокера и дилера является то, что брокер заключает сделки от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента. Дилер же всегда совершает сделки с ценными бумагами за свой счет и только от своего имени.

Брокерская и дилерская деятельность может совмещаться с депозитарной деятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами при наличии соответствующей лицензии.

Следующий фондовый посредник – это управляющий. Управляющий – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами. Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Еще одним фондовым посредником на рынке ценных бумаг является инвестиционный советник. Инвестиционным советником может быть юридическое лицо, или ИП, являющиеся членами СРО в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, и включенные в единый реестр инвестиционных советников, а финансовым консультантом может быть юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской и / или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг.

Деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Инвестиционное консультирование осуществляется на основании договора (договор об инвестиционном консультировании).

Инвестиционный советник предоставляет клиентам индивидуальную инвестиционную рекомендацию по форме, установленной Банком России, в которую включает описание ценной бумаги и планируемой с ней сделки и (или) договора, являющегося производным финансовым инструментом, описывает риски, связанных с ценной бумагой или производным финансовым инструментом, сделкой с ценной бумагой и (или) заключением договора, являющегося производным финансовым инструментом, а также указывает на наличие конфликта интересов у инвестиционного советника.

До предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций инвестиционный советник определяет инвестиционный профиль клиента. Основные параметры инвестиционного профиля указаны в 39-ФЗ, но будут дополняться нормами ЦБ.

На что в первую очередь инвестиционному советнику придётся обращать внимание при составлении профиля инвестора:

  • Доходность инструментов, на которую рассчитывает клиент – в зависимости от нормы доходности строится весь инвестиционный профиль клиента.
  • Горизонт инвестиций – инвестор ставит перед собой финансовые цели и сроки их выполнения. В зависимости от желаний клиентов инвестиционным советникам нужно будет выбрать подходящие инвестиционные инструменты.
  • Допустимый риск – для каждого финансового инструмента есть свой допустимый риск. Инвестиционным консультантам нужно будет выбрать такие инструменты, которые обеспечивают нужную доходность, но при этом не выходят за рамки допустимого риска.

Такие взаимоотношения между клиентом и советником невозможно вести без составления договора инвестиционного консультирования. Именно поэтому деятельность по инвестиционному консультированию ведется на основании договора. Это значит, что без подписания договора с клиентом незаконно давать какие-либо рекомендации, связанные с инвестициями. Это очень правильный шаг, так как договор защищает как права клиента, так и права советника. При этом инвестиционный советник обязуется добросовестно, разумно и в интересах клиента оказывать услуги по инвестиционному консультированию.

Инвестиционный советник несет ответственность за неисполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором об инвестиционном консультировании.

Рассмотрим схему фондового посредничества, если фондовым посредником является брокер, которая представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема фондового посредничества

 

Выделим следующие этапы:

1. Заключается с брокером договор об обслуживании и открывается брокерский счет.

2.На основании заключенного договора брокер открывает клиенту несколько счетов для хранения и управленческого учета денег и ценных бумаг.

3. Брокер принимает от клиентов поручения на совершение конкретных сделок с ценными бумагами.

4.После поручения брокер делает заявку по покупку/продажу акции.

5.Биржа сводит воедино заявки продавцов и покупателей. Далее- регистрирует сделку.

6.Информация о зарегистрированных сделках поступает Национальный Клиринговый Центр (делает проверку достаточно ли акций и денег на счетах брокера).

7.Клиринговый центр дает поручение на переводы между счетами брокеров и субсчетами клиентов.

Рассмотрим схему фондового посредничества, если фондовым посредником выступает управляющая компания при договоре доверительного управления.

1.Обращение в специальную организацию, оформление договора доверительного управления и заранее обговаривается стратегия поведения на бирже.

2. Заполнение инвестиционной декларации, в которой отражаются все основные параметры инвестирования, такие как [2]:

  • Классы активов куда может инвестировать управляющий и их доли в портфеле (акции, облигации, фьючерсы, опционы, валюты и т. д.).
  • Типы проводимых операций (маржинальная торговля, короткие продажи, РЕПО).
  • Принципы оценки и выбора активов.
  • Временные горизонты инвестирования.
  • Ожидаемая доходность.
  • Допустимый уровень риска инвестиционной стратегии.

3.После заключения договора клиент не имеет прямого доступа к счету, а получает от управляющего периодические отчеты о работе с его активами. Комиссии автоматически снимаются со счета.

4.По мере приближения срока окончания инвестирования управляющий согласовывает с клиентом дальнейшие действия – выводить средства или продлить договор управления. В случае принятия решения о завершении договора управляющий начинает продавать активы и в конце срока управления клиент может забрать денежные средства.

Рассмотрим количество профучастников и фондовых посредников на фондовом рынке за 2021 год :

  • дилеры (их в РФ 293 организации)
  • брокеры (всего 262)
  • депозитарии (на 18.03.2021 их в стране 255)
  • управляющие (доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами, - 186)
  • регистраторы (деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, 32 организации)
  • форекс-дилеры (заключают сделки по валютам, валютным парам, но в силу закона почему-то отнесены к профучастникам рынка ценных бумаг; их в России всего 3).[3]

 

Рисунок 2. Количество фондовых посредников за 2020–2021 гг. [3]

 

На рисунке 2 представлена сравнительная гистограмма, по которой можно заметить, что количество дилеров, брокеров и управляющих сократилось по сравнению с 2020 годом, а количество инвестиционных консультантов наоборот выросло. Это может быть связано с тем, что многие люди слабо ориентируются в рыночной ситауции из-за отсутствия опыта или знаний, но при этом они не приемлют потенциальных рисков и возможных денежных потерь при ошибочном выборе объектов инвестирования, поэтому и происходит рост инвестиционных консультантов. Кроме того, к консультанту могут обращаться и те, у которых нет свободного времени для изучения актуальной информации, но есть денежные средства. Спрос на услуги инвестиционных консультантов еще растет по той причине, что многие люди хотят делегировать часть процессов для более успешного процесса инвестирования.

Сокращение брокеров связано с новым указанием, которое обязывает профучастников ежемесячно рассчитывать норматив достаточности капитала (отношение величины капитала к размеру кредитного риска) и поддерживать его на определенном уровне. С 1 октября 2021 года для брокеров минимально допустимым значением будет 4%, с 1 апреля 2022 года — 6%, с 1 октября 2022 года — 8%.[5]

Следующим этапом проведем анализ инвестиционных банков и самих брокеров. Ниже представлена актуальная информация по лучшим инвестиционным банкам и брокерам за 2021 г. со схожим тарифом обслуживания «Инвестор».

Таблица 1.

Лучшие банки (имеющие брокерскую лицензию) за 2021 год.

Инвестиционные банки(имеющие брокерскую лицензию)

Комиссия за сделку

Комиссия за обслуживание в месяц

Услуги депозитария

ТИНЬКОФФ

0,3% от сделки

бесплатно

бесплатно

БКС БАНК

0,1%

бесплатно

бесплатно

СБЕРБАНК

0,018 - 0,3%

бесплатно

бесплатно

ВТБ

0,0295 - 0,05%

бесплатно

бесплатно или 150 руб.,

АЛЬФА-БАНК

0,014 - 0,30 %

бесплатно

бесплатно или 0,04 - 0,36 % годовых (зависит от тарифа обслуживания)

 

Для сравнения был взят у всех банков одинаковый тариф и основные расходы по брокерскому счету.

Основные расходы по брокерскому счету включают:

  • комиссию за сделку. У представленных брокеров она колеблется в пределах 0,014 – 0,3%.
  • комиссия депозитария. Некоторые брокеры плату за услуги депозитария не взымают. Например, у ВТБ есть тарифы, где не взымается комиссия, так и тарифы, где комиссия будет, если будут сделки на бирже.
  • комиссия за обслуживание счета. Есть тарифы бесплатные, и есть тарифы, где будет взиматься комиссия за услугу.

Как мы видим, первое место среди инвестиционных банков занимает Тинькофф, хоть он и имеет достаточно высокую комиссию за сделку. Это связано с удобством приложения «Тинькофф инвестиции», с минимальными задержками по исполнениям сделок, а также с приятным интерфейсом. Самые низкие комиссии за брокерское обслуживание имеет Альфа-банк.

Перейдем к рассмотрению таблицы 2, где представлены лучшие брокеры за 2021 год.

Таблица 2.

Лучшие брокеры за 2021 год.

Брокеры

Комиссия за сделку

Комиссия за обслуживание в месяц

Услуги депозитария

Торговые площадки

ФИНАМ

бесплатно для новых клиентов

для действующих 0,00944 - 0,0354%

бесплатно для новых клиентов на тарифе FreeTrade

для действующих клиентов - 177 руб.

да

РТС, ММВБ, NYSE, NASDAQ, London Stock Exchange, Toronto Stock Exchange, Deutsche Brse, Bolsa Mex

АТОН

Определяется тарифным планом

Бесплатно

да

Российские и международные биржи. Доступ к торговле ценными бумагами на 125 мировых рынках

Фридом Финанс

0,12%

В зависимости от суммы инвестирования

да

NYSE, NASDAQ, CME, CBOE, европейские фондовые площадки LSE, TSX, Deutsche Borse, Euronext, BME Spanish Exchanges, а также биржи TSE Group, KASE и другие.

Риком-Траст

0.015-0.045%

Бесплатно

да

ММВБ, РТС, NYSE, AMEX, NASDAQ, LSE

 

Сравнение брокеров проводилось по следующим критериям: комиссия брокера и количество торговых площадок. На первом месте находиться «Финам», так как у него самые низкие комиссии за брокерское обслуживание, но самым популярным является «АТОН», так у АТОН есть доступ к торговле ценными бумагами на 125 мировых рынках.

Данный топ брокеров является субъективным, так как сравнение должно быть основано на полном анализе перечня предоставляемых услуг, их качестве, стоимости, удобства приложения и т.д.

По сравнению с инвестиционными банками брокеры имеют более низкие комиссии и больше площадок для торговли. Лицензии на осуществление брокерской деятельности по состоянию на 04.04.2021, больше выдаются банкам, чем брокерам, это связано с развитием мобильных инвестиционных приложений, которые банки делают лучше, чем брокеры.

Сравнительный анализ инвестиционных банков и брокеров показал, что по сравнению с инвестиционными банками брокеры имеют более низкие комиссии и больше площадок для торговли.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рынке ценных бумаг». Консультант Плюс. [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/
  2. Указание Банка России от 17.12.2018 № 5014-У «О порядке определения инвестиционного профиля клиента инвестиционного советника, о требованиях к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации и к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию» Консультант Плюс. [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318762/
  3. Официальный сайт Банка России. [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: https://cbr.ru/explan/invest/
  4. Официальный сайт НАУФОР. [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: https://naufor.ru/tree.asp?n=14923
  5. Офицальный сайт Cbonds. [электронный ресурс]. - Режим доступа. – URL:http://ru.cbonds.info/news/item/1352573

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.