Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Банькина А.Г. ПРОМЫШЛЕННЫЕ УСТРОЙСТВА ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207427 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОМЫШЛЕННЫЕ УСТРОЙСТВА ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Банькина Аделина Геннадьевна

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

INDUSTRIAL ENERGY STORAGE DEVICES

 

Adelina Bankina

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены некоторые способы хранения электроэнергии в современном мире.

ABSTRACT

This article presents some ways of storing electricity in the modern world.

 

Ключевые слова: хранения энергии, электроэнергия.

Keywords: energy storage, electricity.

 

Изначально о хранении электроэнергии люде не могли задумывать в связи отсутствия технологий, позволяющих эффективно хранить электроэнергию, избегая больших потей. Сколько электроэнергии вырабатывали – столько же сразу и потребляли. И из-за этого часто были проблемы или с качеством электроэнергии: падения напряжения у потребителей, или же полное отсутствие электроэнергии, так как энергосистема просто не могла покрыть пиковые показатели нагрузки.

В современном мире, благодаря развития технологий хранения, вопрос хранения электроэнергии отчасти решен, и есть много способов для ее хранения, отличаются они как конструктивно, так и потерями, которые являются пока что неотъемлемым фактором хранения электроэнергии.

Основная причина необходимости хранения электроэнергии - это покрытие пиковых нагрузок. В момент пиковых нагрузок энергосистема может не справляться с необходимой мощностью для потребителей, и вот в эти моменты запасенная электроэнергия используется и покрывает пиковые значения нагрузки. Ниже описаны самые распространенные методы хранения электроэнергии, которые используются в мире.

Гидроаккумуляторное хранилище энергии

Данный способ является очень старым, но при этом благодаря своей простоте он остается актуальным в современном мире.

Хранилище представляет собой два резервуара с водой на разной высоте. Вода, которая находится в верхнем резервуаре имеет большую потенциальную энергию. В моменты пиковых нагрузок вода через гидротурбину подается из верхнего резервуара в нижний, тем самым покрывая пиковые значения нагрузки.

Сохранение энергии в форме сжатого воздуха

Данная технология также использует потенциальную энергию, но уже не воды, а сжатого воздуха в огромных баллонах. На данный момент концентрация газа под сильным давлением обеспечивается при адиабатическом сжатии специальными компрессорами.

Эксплуатация данной системы схожа с гидроаккумуляторными хранилищами – в моменты пиковой нагрузки сжатый воздух из баллонов подается на турбины и покрывает нагрузку. А в обычном режиме работы компрессоры снова нагнетают газ в баллоны.

Расплавленная соль как термический аккумулятор

Технология использует солнечное излучение, сконцентрированное на столько сильно, что под ними плавится соль и металл. Расплавленная соль хранится в специальных термических аккумуляторах. Срок хранения не большой, но позволяет сохранить энергию до востребования к максимальным часам нагрузки вечером. Соль отдает свое тепло воде, которая превращается в пар и вращает турбину.

Химические аккумуляторы

В данном способе сохранения энергии используются огромное количество батарей на базе лития, так как литий-ионные батареи на данный момент времени являются самыми эффективными для хранения электроэнергии в сравнении с другими аккумуляторными батареями.

Динамическая система хранения на базе супермаховика

Принцип основан на преобразование энергии в несколько состояний – сначала в кинетическую энергию супермаховика, а затем обратно в электрическую. Но данный принцип не нашел широкого применения в промышленности.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что способов промышленного хранения электроэнергии существует много, но все они имеют большие потери, в сравнении с моментальным потреблением электроэнергии, без ее хранения до востребования.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/energy/2137-promyshlennye-ustroystva-hraneniya-elektroenergii.html (дата обращения: 31.03.2021)
  3. https://mig-energo.ru/kineticheskie-nakopiteli-energii/primenenie-nakopitelej-energii/ (дата обращения 31.03.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.