Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Нурисламов М.Р. ПОСЛЕДСТВИЯ КРУПНОГО АВАРИЯ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207317 (дата обращения: 28.03.2024).

ПОСЛЕДСТВИЯ КРУПНОГО АВАРИЯ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Нурисламов Максим Радикович

курсант 2 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Анализируется причины и последствия аварий на атомной станций – «Чернобыль». Ошибки, допущенные в проектировании, рассматриваются с позицией оценки уровня проектировщиков и сложности проблем. Загрязнение окружающей среды.

ABSTRACT

The causes and consequences of accidents at the Chernobyl nuclear power plant are analyzed. Errors made in the design are considered from the standpoint of assessing the level of designers and the complexity of the problems. Environmental pollution.

 

Ключевые слова: авария на атомной станции, поверхностное заражение территории.

Keywords: accident at a nuclear power plant, surface contamination of the territory.

 

Что такое АЭС

Атомная электростанция (АЭС) - это комплекс технических сооружений, предназначенных для выработки электрической энергии за счет использования энергии, выделяющейся во время управляемой ядерной реакции.

Последствия крупной аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская авария (также известная как Чернобыльская катастрофа, или просто Чернобыль) - разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенного недалеко от города Припять (Украинская СССР, ныне Украина), 26 апреля 1986 г. Разрушение было взрывным, реактор был полностью разрушен, большое количество радиоактивных веществ было выброшено в окружающую среду. Эта авария считается крупнейшей в своем роде в истории ядерной энергетики как с точки зрения оценочного числа людей, погибших и пострадавших от ее последствий, так и с точки зрения экономического ущерба.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, а еще 19 смертей с 1987 по 2004 год можно отнести к ее прямым последствиям. 134 человека из числа ликвидаторов заболели острой лучевой болезнью различной степени тяжести. Высокие дозы облучения людей, в основном от числа аварийных работников и ликвидаторов, стали причиной или могут вызвать еще четыре тысячи смертей от длительного воздействия радиации. Тем не менее, эти цифры значительно меньше, чем приписываемое общественным мнением количество жертв чернобыльской катастрофы.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» - основным поражающим фактором было радиоактивное загрязнение. Облако от горящего реактора разнесло различные радиоактивные материалы, в первую очередь радионуклиды йода и цезия, по большей части Европы. Наибольшие осадки вблизи реактора наблюдались на территориях, принадлежащих Беларуси, Российской Федерации и Украине. Все население, более 115 тысяч человек, было эвакуировано из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек приняли участие в ликвидации последствий аварии.

Чернобыльская авария была событием огромного социального и политического значения для СССР. Все это наложило определенный отпечаток на ход расследования его причин. У специалистов нет единого мнения о точных причинах аварии, версии разных ученых-ядерщиков схожи в общих чертах и различаются конкретными механизмами возникновения и развития аварийной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Абагян, А. А. Информация об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях, подготовленная для МАГАТЭ / А. А. Абагян, и др. // Атомная энергия : журн. — 1986. — Т. 61, вып. 5. — С. 301—320.
  2. Аксёнов, В. Подвиг войск РХБ защиты : (К 23-й годовщине подвига участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) // Российское военное обозрение. — 2009. — № 6 (65).
  3. Алексахин, Р. М. Чернобыль, сельское хозяйство, окружающая среда : Материалы к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г / Р. М. Алексахин, Н. И. Санжарова, С. В. Фесенко … [и др.]. — Обнинск : ВНИИСХРАЭ, 2006. — 24

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.