Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузьменко П.К. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАРУБЕЖНОГО КИНО-ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207309 (дата обращения: 26.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАРУБЕЖНОГО КИНО-ТУРИЗМА

Кузьменко Полина Кирилловна

студент, факультет истории, политологии и права, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

MODERN PROBLEMS OF FOREIGN FILM TOURISM

 

Polina Kuzmenko

Student, Faculty of History, Political Science and Law, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены современные проблемы, которые создает кино-туризм в зарубежных странах.

ABSTRACT

The article discusses the current problems that film tourism creates in foreign countries.

 

Ключевые слова: кино-туризм, современные проблемы, кино.

Key words: film-tourism, modern problems, movies.

 

Несмотря на те преимущества, которые приносит кино-туризм, а именно его роль в экономике региона или страны, нельзя не рассказать и о его негативном эффекте. В таких местах начинает развиваться массовый туризм, происходит перенасыщение туризмом. К сожалению, существует не мало примеров, в которых страдают и местные жители, и окружающая среда.

Австрийская деревня Халльштатт, в которой проживает приблизительно 800 жителей, с 1997 года является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но с 2013 года деревушка переживает новый виток популярности. Студия Disney в 2013 году выпустила мультфильм «Холодное сердце», который сразу попал в список самых кассовых мультфильмов мира [1]. Но художники студии Disney, по мнению самих жителей австрийской деревни, допустили оплошность: они рассказали, что вдохновлялись Халльштаттом, рисуя вымышленное королевство Эренделл, где разворачивается история сестер Эльзы и Анны. С тех пор количество туристов ежегодно достигает 1 млн.

В 2019 году мультфильм получил продолжение. Второй фильм стал самым кассовым анимационным проектом в истории кино [2]. По подсчетам, в 2019 году Халльштатт ежедневно посещает 10 000 туристов. В 2009 году количество туристов равнялось 100 человек в день [3]. Мэр австрийской деревни планирует сократить количество туристов на треть, но нет никакой возможности для этого. Известно, что было закрыто несколько дорог, ведущих в город.

Больше всего Халльштатт страдает от китайских туристов, поскольку в Китае, в провинции Гуандун есть копия австрийской деревни, и многие приезжают увидеть оригинал.  Приблизительно 10 тыс. туристов прибывают из Азии [4]. По словам местных жителей, многие туристы думают, что Халльштатт – это музей или тематический парк. Британская газета Daily Mail приводит слова местной жительницы, которая уверяет, что однажды утром она проснулась и увидела китайских туристов в своей спальне [5].

В период локдауна у жителей Халльштатта появилась возможность узнать какого это жить без туристов. Местные бизнесмены признают, что их деревня на 95% зависит от иностранного туризма и сейчас переживают очень трудные времена.

Другой пример из США. После выхода в 2019 году фильма «Джокер» (60 место в рейтинге IMDB top-250 лучших фильмов [6]) режиссёра Тодда Филлипса, на карте Нью-Йорка появился новый объект кино-туризма – «Лестница Джокера», на которой главной герой фильма танцевал. Поклонники нашли данный объект в неблагополучном районе Бронкс и даже поместили его на Google.Maps [7]. В итоге объект стал местом паломничества туристов. Все хотели повторить танец Джокера и сделать фотографии.

Но местные жители не оценили такую достопримечательность. Из-за наплыва туристов жители района теперь не могут пользоваться лестницей по пути в школу и на работу. Они также писали в социальных сетях и расклеивали объявления рядом с объектом, чтобы толпы туристов перестать посещать данное место и не мешали местным жителям [8].

Еще одним ярким примеров является знаменитый «Хоббитон» расположенный в Новой Зеландии, о котором уже упоминалось ранее. После 2012 года, когда на территории «Хоббитона» был создан полноценный туристский маршрут, местные жители стали жаловаться на толпы туристов, которые забредают на чужие фермы, а также используют обочину в качестве туалета.

Помимо этого, местные жители жалуются на завышенные цены на жилье, неблагоприятное воздействие на хрупкие экосистемы в сельскохозяйственных районах, а также на планы властей увеличить количество посетителей в два раза. Но жители городка Матаматы, в окрестностях которого находится «Хоббитон» опасаются, что чем больше туристов, тем больше будет аварий на их дорогах [9].

Одной из проблем являются частые автомобильные аварии на подъезде к «Хоббитону». Дорога, ведущая к кино-объекту, обладает интенсивным движением, на которых много поворотов. Иностранные туристы, незнакомые с местными трассами, часто попадают в аварии и даже со смертельным исходом. В 2016 году американская семья из трёх человек, на повороте около «Хоббитона» попала под лесовоз. В итоге двадцатидвухлетняя девушка скончалась на месте, а её родители были отправлены в больницу в крайне тяжелом состоянии [10]. К сожалению, такие случаи не единичны. В 2017 году на перекрестке к «Хоббитону» в результате столкновения двух автомобилей семь человек получили ранения [11]. Также были случаи с участием туристских автобусов [12].

Сериал «Игра престолов» назвали самым популярным сериалом XXI века, согласно опросу фанатов, проведенном на сайте Digital Spy [13]. Не удивительно, что сериал, выходивший на экраны с 2011 по 2019 годы, завоевал не только огромную армию поклонников, но и создал новые локации кино-туризма.

В Хорватии, город Дубровник, старая часть которого является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, стал одним из ключевых мест съемок сериала. Город стал прототипом Королевской Гавани – столицей вымышленных Семи Королевств. Количество туристов за 2011 год равнялось 606 000 чел., а уже в 2019 году количество туристов за год составило 1 440 000 чел. [14]. В связи с этим многие местные жители стали жаловаться на то, что их город превращается в «Диснейленд» [15]. В последние годы сообщалось, что местным властям пришлось ограничивать количество посетителей в день в Старом городе [16]. Летом 2018 года пришлось ограничивать уличную торговлю, а также количество столов на летних верандах ресторана, поскольку улицы Дубровника и так узкие, а из-за туристов стало невозможно пройти нигде.

Многие гиды говорят о том, что сегодня половина всех туров, продаваемых в Дубровнике связана с тематикой «Игры Престолов» и большинство туристов не интересует культурная и историческая составляющая города. По словам местных гидов, многие туристы спрашивают «как долго выстраивались декорации для съемочного процесса» [17]. Предполагаю, что данные туристы ассоциируют Дубровник с искусственно созданным «Хоббитоном».

Исходя из вышенаписанного, можно отметить, что кино-туризм создает негативный массовый туризм. Это наглядно показывают все примеры. Помимо местных жителей, которые обслуживают данные объекты, от массового туризма страдают и сами туристы: становится невозможным осмотреть эти объекты, погрузиться в их атмосферу. Руководителям министерств по туризму необходимо регулировать этот процесс, а не только получать доход от туризма. Все эти объекты объединяют практически одни проблемы: растущие цены на жилье, истощение инфраструктуры, негативное влияние на экосистемы. Решением данных проблем может быть ограничение количества туристов, введение налоговых льгот для местных жителей, более тщательное регулирование сферы туризма.

 

Список литературы:

  1. Frozen // Box Office Mojo by IMDbPro [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.boxofficemojo.com/title/tt2294629/rankings/?ref_=bo_tt_tab#tabs (дата обращения: 30.10.2020)
  2. «Холодное сердце 2» стало самым кассовым мультфильмом в истории // КиноПоиск [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.kinopoisk.ru/media/news/4000242/ (дата обращения: 30.10.2020).
  3. Austrian village, overwhelmed by overtourism, urges tourists to stay away // TRAVELANDY NEWS [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://travelandynews.com/austrian-village-hallstatt-overwhelmed-by-overtourism-urges-tourists-to-stay-away/ (дата обращения: 30.10.2020).
  4. Почему популярность «Холодного сердца» разрушает австрийскую общину // РБК Стиль [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://style.rbc.ru/repost/5e1c69689a794758912334b0?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com (дата обращения: 30.10.2020).
  5. Real-life Arendelle that begged tourists to stay away – now wants them back: Austrian village that inspired Frozen had one million visitors last year, now the streets are empty // Daily Mail [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.dailymail.co.uk/travel/travel_news/article-8273389/Austrian-village-Hallstatt-inspired-Frozen-begged-tourists-stay-away-wants-back.html (дата обращения: 30.10.2020).
  6. Top Rated Movies // IMDb [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.imdb.com/chart/top (дата обращения: 30.10.2020).
  7. Лестница, на которой танцевал Джокер, стала популярной среди блогеров // РИА Новости [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/20191021/1560034808.html (дата обращения: 30.10.2019).
  8. Место дня: Лестница из «Джокера» // КиноПоиск [электронный ресурс]. — Режим доступа. —  URL: https://www.kinopoisk.ru/media/news/3424338/ (дата обращения: 30.10.2020).
  9. Hobbiton applies to increase tourist numbers despite infrastructure cracks // Snuff [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.stuff.co.nz/national/109821647/hobbiton-applies-to-increase-tourist-numbers-despite-infrastructure-cracks (дата обращения: 31.10.2020).
  10. American family in fatal crash at Hobbiton turnoff // Stuff [Электронный ресурс].  Режим доступа: URL: https://www.stuff.co.nz/national/79077373/american-family-in-fatal-crash-at-hobbiton-turnoff?rm=m (дата обращения: 03.11.2020).
  11. Residents at wits' end over deadly intersection on tourist route to Hobbiton // Stuff [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.stuff.co.nz/motoring/news/109287027/residents-at-wits-end-over-deadly-intersection-on-tourist-route-to-hobbiton?rm=m (дата обращения: 03.11.2020).
  12. Several injured in crash with Hobbiton bus // Stuff [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.stuff.co.nz/national/79478370/several-injured-in-crash-with-hobbiton-bus?rm=m (дата обращения: 03.11.2020).
  13. Game Of Thrones is named the best TV show of the 21st century beating Stranger Things, Doctor Who and Breaking Bad to top spot... but do YOU agree? // Daily Mail [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-8570311/Game-Thrones-named-best-TV-21st-century-beating-Stranger-Things-Doctor-Who.html (дата обращения: 10.11.2020).
  14. Number of overnight tourist arrivals in Dubrovnik, Croatia from 2011 to 2019 // Statista [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.statista.com/statistics/886613/dubrovnik-tourist-arrivals/#:~:text=Overnight%20tourist%20arrivals%20in%20the,day%20during%20the%20peak%20season. (дата обращения: 10.11.2020).
  15. Mass tourism threatens Croatia’s Game of Thrones city Dubrovnik, and it’s getting worse // South China Morning Post [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.scmp.com/lifestyle/travel-leisure/article/2165976/mass-tourism-threatens-croatias-game-thrones-city-dubrovnik (дата обращения: 03.11.2020).
  16. The Game of Thrones effect – how the TV series changed how we travel // The Telegraph [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.telegraph.co.uk/travel/destinations/europe/articles/game-of-thrones-effect-tourism/ (дата обращения: 03.11.2020).
  17. Throngs Enticed by ‘Game of Thrones’ Threaten a Magical City // The New York Times [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://www.nytimes.com/2018/08/19/world/europe/dubrovnik-croatia-game-of-thrones.html (дата обращения: 03.11.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.