Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Романов А.Д. ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН (РУКОВОДИТЕЛЬ) ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207280 (дата обращения: 19.04.2024).

ЕДИНОЛИЧНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН (РУКОВОДИТЕЛЬ) ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ

Романов Алексей Дмитриевич

магистрант, юридический факультет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В рамках настоящей статьи автор анализирует порядок назначения лица на должность директора общества с ограниченной ответственностью и порядок исполнения им возложенных на него полномочий.

Написание статьи основано на тех практических знаниях, которые получены автором в ходе анализа практической деятельности ООО, в связи с чем интерес представляет практический аспект и возможность применения на практике тех сведений, которые раскрыты в статье относительно заявленной темы.

Статья может быть полезна юристам, исполняющим обязанности по юридическому сопровождению деятельности хозяйствующих субъектов.

 

Ключевые слова: единоличный исполнительный орган, учредитель, полномочие, собрание участников.

 

В практической деятельности любого юридического лица возникает необходимость в назначении нового лица на должность директора, и общество с ограниченной ответственностью (ООО) в этом плане не исключение. Также при создании нового ООО необходимо назначить его директора (президента, генерального директора) в соответствии с его уставом.

Процесс назначения на должность директора строго регламентирован и имеет документальное отражение, причем не только в документах ООО. Этот процесс должен инициироваться со стороны ООО и быть отражен в документах органа, ведущего ЕГРЮЛ – органах налоговой службы.

Итак, назначение на должность нового руководителя требует первоначально прекращения полномочий лица, который до этого времени исполнял обязанности директора. Этого вопроса не стоит, если создается новое юридическое лицо, в этом случае идет первоначальное назначение на должность, порядок которого в целом схож с порядком назначения нового директора.

Решение о назначении директора при создании ООО принимается на собрании учредителей и включается в единый протокол по его итогам.

В случае, если в ООО уже действовал предыдущий директор, первоначально собрание участников принимает решение о прекращении полномочий действующего руководителя в порядке, предусмотренном уставом общества с учетом особенностей трудового договора, заключенного с директором ООО.

Законодательство не содержит никаких специальных требований к кандидатам на должность единоличного исполнительного органа ООО, установив лишь, что ими не может быть член ревизионной комиссии (ревизор).

Однако, прежде чем назначать нового директора целесообразно проверить, не является ли лицо, в отношении которого планируется принятие такого решения, дисквалифицированным. Этот шаг учредителей может уберечь компанию от штрафа до 100 тыс. рублей, если будет назначено дисквалифицированное лицо. С этой целью на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/ есть специальный раздел «Электронные сервисы», на котором размещена эта информация.

Порядок назначения на должность устанавливается ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [1, с. 785] (далее – Закон об ООО), а также учредительными документами общества.

Уполномоченным органом на образование исполнительных органов является общее собрание участников (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО), однако, уставом Общества эти полномочия могут быть делегированы совету директоров (п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО).

Закон об ООО предусматривает два возможных механизма избрания на должность руководителя ООО:

1) по общему правилу: по решению общего собрания участников (единственного участника). За кандидатуру руководителя участникам достаточно проголосовать простым большинством голосов всех участников общества, если по уставу не требуется большее количество голосов (абз. 3 п. 8 ст. 37 Закона об ООО);

2) по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества (если уставом общества предусмотрено образование в обществе совета директоров (наблюдательного совета) и этот вопрос уставом отнесен к его компетенции).

Порядок проведения заседаний совета директоров ООО законом не урегулирован и должен быть установлен в уставе ООО на его усмотрение. Соответственно, и порядок принятия советом директоров (наблюдательным советом) решений по назначению (избранию) на должность руководителя ООО и пр. вопросы должны быть предусмотрены уставом общества.

Итак, решение о назначении директора (нового директора) принято, и он подписывает заявление по форме № Р13014 [3], подпись на котором должна быть засвидетельствована нотариально за исключением ситуации, если заявление о назначении нового руководителя направляется на регистрацию в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Данное заявление подается в регистрирующий орган для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Итак, процесс назначения директора и оформления его полномочий проходит следующие этапы:

- подготовка и созыв собрания участников ООО по вопросу прекращения полномочий директора и избрания нового;

- проверка отсутствия дисквалификации кандидата на должность директора ООО;

- проведение общего собрания участников, на котором принятие решения о прекращении полномочий прежнего и об избрании (назначении) нового директора ООО;

- составление заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с назначением нового директора;

- нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении по форме № Р13014 за исключением направления электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

- подача документов на регистрацию сведений о новом директоре.

Однако, следует отметить, что сведения о руководителе ООО должны быть зафиксированы в ЕГРЮЛ (пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [2]). При этом законодатель не связывает возникновение либо прекращение полномочий руководителя ООО с фактом внесения в ЕГРЮЛ таких сведений, о чем свидетельствуют материалы судебной практики [4]. Поэтому об избрании (назначении) на должность руководителя общества с ограниченной ответственностью организация обязана в течение трех дней уведомить регистрирующий орган о произошедших в обществе изменениях.

Руководитель избирается на срок, определенный в уставе общества (п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Соответственно, на этот же срок с ним заключается трудовой договор. Трудовой договор с директором должен подписать председатель общего собрания участников, на котором был избран директор, или участник общества, уполномоченный решением собрания. Либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров, договор подписывает председатель совета директоров или лицо, уполномоченное решением совета директоров (п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

Так практически исполняются положения действующего законодательства о порядке назначения директора на должность ООО.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст. 785.
  2. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3431.
  3. Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 № 59872) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 16.09.2020.
  4. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.08.2017 № Ф06-23447/2017 по делу № А65-25241/2016 // СПС «Консультант Плюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.