Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Куандык А.М. ВИДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207169 (дата обращения: 26.04.2024).

ВИДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Куандык Анел Мараткызы

магистрант, факультет архитектуры, Казахская головная архитектурно-строительная академия,

РК, г. Алматы

TYPES OF FACILITIES FOR OLDER PEOPLE

 

Anel Kuandyk

master's student, Faculty of Architecture, Kazakh Leading Academy of Architecture and Civil Engineering,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются виды учреждений для комфортного проживания пожилых людей.  Рассмотрены основные виды учреждений и их типологические особенности, которые будут удовлетворять потребностям пожилых людей.

ABSTRACT

This article analyses the types of facilities for the comfort of older people.  The main types of facilities and their typological features that will meet the needs of older people are considered.

 

Ключевые слова: пожилые люди, учреждения для пожилых людей, дом престарелых.

Keywords: elderly people, facilities for the elderly, nursing home.

 

Многие люди, которые стареют или у которых диагностирована долгосрочная проблема со здоровьем, могут продолжать наслаждаться качественной жизнью дома с помощью тех, кто ухаживает за ними. Однако не всегда возможно "стареть дома", и некоторым из них может потребоваться уход благоприятных условиях, например, в доме престарелых или в учреждении по уходу за ними.

Существует множество вариантов долгосрочного и краткосрочного ухода, обеспечивающих различные стили жизни и помощи, в зависимости от потребностей пожилого человека. Наиболее распространенные варианты учреждений для проживания пожилого населения:

Дома сестринского ухода для престарелых. Дома престарелых или центры престарелых - это, по сути, учреждения долгосрочного ухода за пожилыми людьми, полностью зависящими от лиц, ухаживающих за ними. Лицензированные медсестры доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания и профессиональной помощи. Некоторые дома престарелых предоставляют краткосрочное реабилитационное жилье для престарелых, восстанавливающийся после хирургического вмешательства, болезни или травмы. Однако большинство жителей имеют сложные медицинские условия и высокие потребности в уходе, которые требуют круглосуточного квалифицированного медицинского обслуживания. Обычно жильцы делят комнаты и питаются в центральной столовой, если только они недостаточно сильны, чтобы принять в этом участие.

Ассистированное проживание, также называемые домами персонального ухода, идеально подходят для людей, которые не в состоянии жить в безопасности самостоятельно, но не настолько зависимы, чтобы нуждаться в высоком уровне ухода, предоставляемом в домах престарелых. Люди могут проживать в частных квартирах, которые могут иметь небольшую кухню, хотя три основных блюда обеспечиваются в центральной столовой. Персонал доступен круглосуточно и без выходных для оказания помощи с питанием, лекарствами, уборкой дома и другими видами повседневной жизни. Другие предлагаемые услуги включают в себя услуги дипломированных медсестер, социальные и развлекательные мероприятия, а также плановый транспорт [1].

Защита памяти. Многие из этих учреждений предоставляют специальные помещения для людей с болезнью Альцгеймера или слабоумием, хотя есть некоторые учреждения, которые занимаются исключительно пожилыми людьми с ослабленной памятью. Эта группа нуждается в круглосуточной поддержке и тщательно отобранных мероприятиях, которые не ставят под угрозу их безопасность и благополучие.

Старшие независимые живые сообщества. Известные также как сообщества по уходу за пожилыми людьми, независимые жизненные сообщества идеально подходят для тех, у кого мало проблем со здоровьем, но они все еще достаточно сильны, чтобы жить самостоятельно. Жилье в форме квартир, которые варьируются в размерах от студий до двухкомнатных. Жители имеют доступ к индивидуально разработанным пакетам питания, а также к многочисленным социальным и развлекательным мероприятиям на выбор.

Дома престарелых. Это, в основном, частные дома, предназначенные для пожилых людей, живущих вместе в уединенной домашней обстановке. Ухаживающие оказывают помощь в основных видах деятельности, таких как купание и одевание.

Уход на дому. Этот вид ухода позволяет пожилым продолжать наслаждаться комфортом и независимостью пребывания в собственном доме. Ухаживающие могут оказать помощь в приготовлении пищи, купании, одевании и других видах деятельности, связанных с повседневной жизнью, а также с такими инструментальными, как запись на прием, оплата счетов и транспортировка. Ухаживающие могут быть доступны круглосуточно или в определенные часы дня, или в определенные дни недели.

Краткосрочные решения по уходу

Иногда лицам, ухаживающим за больными, может понадобиться перерыв, но пожилого человека нельзя оставлять одного. В таких случаях перерыв может быть рекомендован на период от недели до месяца, когда жителям разрешается остаться в жилом сообществе или доме престарелых, где все их потребности удовлетворены. Уход за престарелыми может также помочь пожилому человеку познакомиться с интересующим его домом престарелых, посмотреть, хочет ли он переехать в него, если ему нравится краткосрочный визит.

Существует четыре категории интернатных учреждений, и каждое из них называется по-разному [2].

1) Самостоятельное проживание пожилых людей - дома в комплексе, которые предлагают транспорт, безопасность и рекреационные мероприятия, но не предоставляют медицинских услуг. Иногда существует строгое требование к минимальному возрасту.

2) Проживание с поддержкой - дома предоставляют помощь в повседневной жизни, включая основные медицинские услуги, рекреационную и социальную деятельность, но не квалифицированный уход за больными.

3) Дома-интернаты с квалифицированным уходом - дома-интернаты с круглосуточным обслуживанием, осуществляемым лицензированными специалистами-медиками, включая все домашние, медицинские и социальные потребности.

4) Сообщества по непрерывному уходу за пожилыми людьми - дома, предоставляющие непрерывный уход, начиная с самостоятельного проживания и заканчивая уходом с сохранением памяти и квалифицированным уходом за больными. Эти общины предназначены для того, чтобы позволить пожилым людям с постепенно ухудшающимся состоянием здоровья оставаться в одном месте проживания или дать здоровым пожилым людям уверенность в том, что все их будущие потребности будут удовлетворены.

 

Список литературы:

  1. Brummet William J., (1994). The Essence of Home Architectural Design Considerations For Assisted Living Elderly Housing, Publications in Architecture and Veben Planning Research, Milwaukee, ISBN: 9780938744870.
  2. Regnier Victor. (2002). Design for Assisted Living: Guidelines for Housing the Physically and Mentally Frail. New York.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.