Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(141)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дарсигов И.С. ИСПОЛЬЗВОВАНИЕ МИКРО-ГЭС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 13(141). URL: https://sibac.info/journal/student/141/207090 (дата обращения: 24.04.2024).

ИСПОЛЬЗВОВАНИЕ МИКРО-ГЭС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Дарсигов Ибрагим Салманович

студент, кафедра электроэнергетики и электротехники, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

USE OF MICRO-HYDRO POWER PLANTS TO OBTAIN RENEWABLE ENERGY SOURCES IN THE CONDITIONS OF THE REPUBLIC OF INGUSHETIA

 

Ibragim Darsigov

Student, Department of Electric Power and Electrical Engineering, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

В статье подробно рассмотрены преимущества использование микро-ГЭС для получения возобновляемых источников энергии в условиях Республики Ингушетия.

ABSTRACT

The article discusses in detail the advantages of using micro-hydroelectric power plants for obtaining renewable energy sources in the conditions of the Republic of Ingushetia.

 

Ключевые слова: энергия, микро-ГЭС, потребление, преимущества, дефицит.

Keywords: the energy, the micro-HPP, the consumption, the benefits, the deficit.

 

Республика Ингушетия вместе с другими субъектами Северного Кавказа имеет значительные запасы гидроресурсов, а также вместе с этим хорошие условия для их значительного освоения.

Значимость гидроэнергетики, весьма велико в настоящее время для Ингушетии и определяется следующими как техническими, так и экономическими особенностями:

-сочетание возобновляемости используемых ресурсов с экологической чистотой средств для выработки электроэнергетики;

-высокий КПД (90%), преобразование энергии потока воды в электрическую энергию;

-долговечность сооружение гидроузлов, простота и надежность используемого на них оборудования;

Общий энергетический потенциал рек Ингушетии, вместе с его распределением показан в таблице 1.

Основными реками республики являются: Асса, Сунжа, Фортанга, Арамхи и др.

Имея, весьма большой потенциал гидроресурсов, Ингушетия является энергодефицитным. Электроэнергетический дефицит покрывает транспортировка электроэнергии с соседних регионов, за счет энергосистем ОЭС Северного Кавказа. Энергосистема ОЭС Северного Кавказа тоже является дефицитной, следовательно, не может обеспечивать всех потребителей электроэнергией. Все это приводит к перебоям, а также к ограничениям в подаче электроэнергии, что в свою очередь, приводит к торможению развитии экономики в целом. Общее потребление электроэнергии республикой Ингушетия в 2018 и 2019 году представлено в таблице 2.

Ежегодный объём инвестиций в производство, и внедрение возобновляемых источников энергии составляет 330млрд$, и с каждым годом эта сумма неуклонно растет [1, с. 5]

Таблица 1.

Общий энергетический потенциал рек Ингушетии [2]

Категории рек

Количество рек

Мощность,

в тыс. кВт.

Энергия,млн

кВт/часах

% от числа

Основные реки

4

240,3

208,9

91,38

Малые реки

4

13,8

18,0

8,62

ИТОГО

8

254,1

226,9

100

 

Таблица 2.

Общее потребление электроэнергии республикой в 2018 и 2019 годах, (млн.кВт/ч). [3]

Регион Российской федерации

года

Рост %

2018

2019

Республика Ингушетия

765,4

807,3

5,19

 

Следовательно, значительный дефицит электроэнергии, усиливающиеся трудности транспортировки электроэнергии с соседних регионов, относительно высокая стоимость транспортируемой электроэнергии, при существующих гидроресурсах которых не используют для получения собственных возобновляемых источников энергии, всё это делает актуальным проблему освоения малой гидроэнергетики, а также получения другой энергии основанной на возобновляемых источниках энергии в республике Ингушетия.

Существующая низкая надежность электроснабжения в горной местности, большие тарифы на электроэнергию, наравне с другими факторами способствуют низким темпам экономического развития республики. Активизирование использования всех природных богатств может быть достигнута за счет строительства собственных микро-ГЭС.

Микро-ГЭС - надежные, компактные, практически экологически чистые, относительно недорогие источники электрической энергии. При правильном планировании и проектировании микро-ГЭС имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными источниками электроэнергии, предлагаемая микро- ГЭС представлена на рисунке 1.

Микро-ГЭС может быть установлена и запущена за короткие сроки. Работа микро-ГЭС не зависит от количества нефти, угля и другого топлива и цен на них.

Такие ГЭС обычно оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду и не вызывают социальных и экологических проблем, как большая энергетика. Прежде всего, это гораздо меньшие площади затопления и подтопление плотины микро-ГЭС в значительно меньшей степени, чем другие виды энергообъектов, не нарушает естественную среду обитания человека и животного мира, особенно, если она располагается и горных реках и с устойчивыми к размыву каменистыми склонами и к подтоплению русла, сложенных валунно-галечниковыми отложениями. Еще одним преимуществом микро-ГЭС является то, что они в отличии от крупных ГЭС не требует продолжительного строительства и строительства дорогостоящих линий электропередачи.

Республика Ингушетия наряду с другими субъектами Северного Кавказа, может стать уникальным регионом по производству электрической энергии. Республика имеет огромный потенциал, полностью может обеспечить свои потребности в электрической энергии, а также стать одним и основным поставщиком электрической энергии в соседние регионы. Это будет также способствовать развитию централизованных систем электроснабжения. Способствовать улучшению благосостояния населения республики.

Проанализировав, выше сказанное, можно сделать вывод: что строительство микро-ГЭС является экономически и экологически более целесообразно, чем строительство крупных гидростанций;

- Однако, строительство микро-ГЭС требует менее тщательного подхода к разработке прогнозов и их воздействия на окружающую среду в результате их функционирования, чем разработка прогнозов воздействия на окружающую среду крупных ГЭС;

- разработка основных направлений развития малой энергетики необходимо начать с определения экономически обоснованного электрического потенциала рек которыми располагает республик (таблица 1) и уточнения потребителей энергии;

- освоение гидроресурсов с помощью экономически выгодных микро ГЭС ставит целый ряд экологических, гидрологических, технических и организационных вопросов, таких как, размещение и влияние ГЭС на окружающую среду, сохранению чистоты исходного состава воды рек, покрытие дефицита электроэнергии в республике а также уменьшение тарифа на оплату за употребляемую электрическую энергию для населения. Их необходимо решать в рамках осуществления соответствующей социально-экономической программы. В программу должны входить повышение и изучение изученности рек, схема размещения микро-ГЭС с учетом экологических, географических и экономических факторов и очередность их строительства

- результатом использования микро-ГЭС для получения возобновляемых источников энергии в условиях Республики Ингушетия в первую очередь должно стать улучшение условий жизни населения, увеличение урожайности угодий в горной зоне, повышение отдачи от капиталовложений в энергетику, минимизации дефицита электроэнергии стабилизации тарифов и конечно к существенному экономическому росту.

 

Список литературы:

  1. Иван Чекараш Малая нетрадиционная и возобновляемая энергетика. Aegatis, 2018. - 71 с.
  2. Категория: Реки Ингушетии // Википедия [электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/категорияреки_ингушетии (дата обращения: 19.12.2020).
  3. Потребление электроэнергии по субъектам РФ Росстат [электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/el-potr.xls (дата обращения: 20.12.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.