Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Овсянникова Ю.А. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/207021 (дата обращения: 18.04.2024).

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША

Овсянникова Юлия Александровна

студент, кафедра рекламы и связи с общественностью, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

DEVELOPING THE SOCIO-CULTURAL AND ECONOMIC POTENTIAL OF THE STATES OF THE FORMER SOVIET UNION: THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF POLAND

 

Julia Ovsyannikova

student, Department of Advertising and Public Relations, State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи обращает внимание на развитие геополитического и экономического потенциала Республики Польша, а как следствие, повышения уровня благосостояния и жизни населения. Польша относится к наиболее развитым странам, интегрированным в Европейский Союз, поэтому внимание автора статьи привлекло современное состояние средств размещения массовой информации. В статье отображена не только текущая ситуация, связанная с процессом развития рекламы в Польше, но и затрагиваются и анализируются макроэкономические показатели данной страны.

ABSTRACT

The author of the article draws attention to the development of the geopolitical and economic potential of the Republic of Poland, and as a consequence, the improvement of the well-being and living standards of the population. Poland is one of the most developed countries integrated into the European Union, so the attention of the author was drawn to the current state of the media. The article reflects not only the current situation related to the process of advertising development in Poland, but also touches upon and analyses the macroeconomic indicators of this country.

 

Ключевые слова: Польша, поляки, внешняя политика, экономические отношения, бюджет, благосостояние общества, Интернет, масс-медиа, реклама.

Keywords: Poland, poles, foreign policy, economic relations, budget, public welfare, Internet, mass media, advertising.

 

Данная статья посвящена развитию социально-культурного и экономического потенциала Республики Польша.

Целью работы является исследование в области внешних показателей, связанных с текущей ситуацией в Республике Польша, с учётом потенциальных перспектив, а также спецификой населения страны.

При данном исследовании, был использован метод вторичного исследования российских и польских источников информации.

Результатом работы должен стать полноценный и глубокий анализ информационной и экономической сфер Республики Польша, а также обобщение информации, находящейся в открытых источниках по данной тематике.

Реклама в Польше стремительно развивается. В силу сложившихся традиций превалирует телевидение, веб - журналистика, радио, кроме того, цифровая реклама активно набирает обороты в парадигме развития рекламного бизнеса в Польше. Актуальность моей работы состоит в ознакомлении с размещением рекламных материалов поляками, особенностями поглощения теле-ресурсов, веб - продукции и цифровой рекламы.

Рынок платного телевидения Польши является самым крупным среди стран Восточной Европы. Охвачено более 11 млн домохозяйств, а проникновение услуги среди всего населения составило 73%. Каналами, обеспечивающими широкий охват являются: «TVN» – независимый телеканал Польши, известный высококачественными развлекательными программами и объективной журналистикой. В настоящее время «TVN» особенно популярен среди рекламодателей, жаждущих охватить городское население в возрастной группе от 16 до 49 лет с доходом и образованием выше среднего. Успех «TVN» основан на высоком уровне инновационного программирования, уникальном для польских СМИ и вещании телепродукции в основном местного производства. «TVP» – первый в истории Польши государственный телеканал. Он более выгодный по сравнению с коммерческими каналами, потому что разнообразен по тематике. Сетка вещания «TVP» представлена информационными и развлекательными программами, художественными фильмами и телесериалами, а также спортивными трансляциями. Последним популярным каналом стал «POLSAT» - самый рейтинговый частный телеканал в Польше, предоставляющий развлекательный контент высокого качества: культовые сериалы, иностранные блокбастеры, спортивные передачи, вовлекающие программы с участием знаменитостей, а также музыкальные мероприятия. Вещание ведется 23 часа в сутки в формате 16:9 и охватывает всю страну. Подводя итог, хочется отметить, что структура телевизионной рекламы является неоднородной. На данный момент национальный контент преобладает над иностранным в отношении 73% к 27%, тематики каналов различны, преобладают телесериалы, новостные повестки не представляют особого интереса для поляков.

В продолжении направления социально-культурного процесса развития Польши, сложно не упомянуть об экономическом потенциале государства. Анализ развития стран западной Европы всегда было и будет интересным объектом для изучения. Каждая страна имеет свою внутреннюю политику, экономические отношения, внутренний бюджет, уровень благосостояния общества. Приступим к рассмотрению основных результативных векторов развития Польши.

Текущие расходы на научные исследования и разработки составили 1,2% на 2019 год; затраты на оборону в % к ВВП - 2,02 % на 2019 год; ВВП на душу населения 130 695 на 2019 год при том, что плотность населения составляет 124 человека на 1 квадратный км на; индекс Кейтса (отношение МРОТ к средней зарплате) по состоянию на 1 января 2019 года составляет около 44,4 %; количество граждан Украины, имеющих жительство в Польше превысило 250 000 на 2020 год. Таким образом, научная деятельность и оборона страны занимают не лидирующие направления в планировании расходования бюджета государства. Украинцы стали больше тяготеть к переезду в Польшу, тем самым увеличивая численность населения страны.

Согласно официальной статистике доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету - 86,7 % на 2019 год; средний чистый доход домохозяйства Польши на одного члена домохозяйства в 2019 году стал 1769 польских злотых в месяц, средняя месячная зарплата по состоянию на февраль 2021 год составила 5536,80 злотых (брутто) в то время как средняя цена недвижимости с жилыми домами составила 331,1 тыс. злотых. Обладая аналитическими данными, делаем вывод, что заработок домохозяйств отлично стимулирует людей, они имеют возможность расширения территории, а доступ в сеть - интернет помогает владельцам домохозяйств оставаться в коммуникационной среде и развивать свои владения, улучшая используемые технологии и внедряя новшества.

Стоит обратить внимание на последствия пандемии в Польше. 61,6% предпринимателей указали, что они испытали негативные последствия пандемии COVID-19 путем падения доходов, как и 70,8% культурных учреждений. Польша зарегистрировала 25 052 ежедневных случаи коронавируса, что является самым высоким показателем с ноября 2020 года; инфляция составила 1,96 % на 2019 год; по данным Евростата в октябре 2019 года уровень безработицы в Польше составлял 3,2 %; ожирение среди взрослых мужчин на 2019 год - 23,7%; ограбления на 100 000 населения -17,9 случаев на 2019 год; коэффициент смертности - 10,3 на 1000 человек на 2019 год. Распространение коронавируса привело к общенациональному локдауну с 27 марта по 9 апреля, приближается 3 волна пандемии, инфляция и безработица возрастают. Хорошие новости в том, что случаев ограбления становится меньше, безопасность выходит на новый уровень развития страны, смертность остается на прежнем уровне.

Основным способом потребления интересующей информации для поляков является телевидение - 96%. К тому же, 86,7% населения имеют доступ в интернет. Это означает, что государству почти полностью удалось удовлетворить потребности населения. Около 50 % живут в сельской местности, и несмотря на это, интернет- ресурсы по- прежнему играют значимую роль для жизни.

Россия и Польша сотрудничают между собой, поставляя товары друг другу. Российскими продуктовыми брендами, входящие в 10-ку известных и крупных компаний стали Greenfield, «Бабаевский», «Горячая штучка», «Добрый», «Макфа», «Махеев», «Простоквашино», «Россия», «Слобода» и «Фрутоняня». Лучшими российскими корпоративными брендами стали: Mail.Ru Group, «Аэрофлот», ВТБ, «Газпром», «Лукойл», МТС, «Роснефть», РЖД, Сбербанк России и «Яндекс». Говоря о польских брендах, сложно не выделить такие компании как: Emanuel Berg; Reserved; CROPP; Top Secret; Wittchen; Gino Rossi; Max Factor; Solaris; Tatuum. Именно компания Tatuum имеет большой спрос на российском рынке и пользуется популярностью среди русских людей. Польша и Россия помогают друг другу в продажах и имеют крупные офисы на территории каждой из стран.

В завершение акцентируем внимание на прогнозах развития Польши на 2021 год. “Основными рычагами роста будут являться хорошее финансовое состояние домашних хозяйств и стабильность рынка труда и экспорта. С середины года должны ускориться и государственные инвестиции, а частные — с небольшой задержкой, но тоже обещают ускориться», — заявил председатель Польского фонда развития Павел Борис. Организация экономического сотрудничества и развития, предполагает, что активность польской экономики, измеряемая ВВП, вырастет в 2021 году примерно на 3%, по сравнению с рецессией 2020 году (на уровне примерно 3,5%), а Американский банк «Goldman Sachs» ожидает бурной активности в польской экономике, на 6%. Говоря об активности, отметим, что Адам Недзельский, президент Национального фонда здравоохранения, предположил, что третья волна коронавируса превзойдет по своим масштабам все то, с чем Польша имела дело прошлой осенью. Он также подчеркнул, что именно британский вариант коронавируса способствует ухудшению эпидемической ситуации в Польше и составляет около 70% всех заражений. Кроме того, глава администрации президента Польши Кшиштоф Щерский сообщил журналистам приоритетные направления у Варшавы во внешней политике в 2021 году: “Внешняя политика Польши в следующем году будет базироваться на трех «китах»: налаживание связей и контактов с новой американской администрацией под руководством Джо Байдена, польско-германские отношения, а также региональное сотрудничество в рамках Троеморья и Вышеградской группы”. Более того, в 2021 году интернет-реклама займет более 50 процентов рекламных расходов в ближайшие три года, прогнозирует Zenith Media в октябре 2019 года, а рекламный бюджет вырастет в 2021 году и общая выручка составит - 11 474 млн долларов.

Хочется отметить, что при исследовании данной темы, мы столкнулись с проблемами, связанными с недостатком необходимой информации по изучению данных вопросов в рамках нашей статьи в Рунете. Из-за этого, нам пришлось изучать польские информационные источники.

Подводя итоги, ответим, что Польша продолжит налаживать внешне политические отношения, особое внимание уделяет экономической сфере, а именно - увеличению количества занятых людей, проведет анализ последствия коронавируса и продолжит достойно бороться с ним. Также улучшится качество телефонной связи, количество интернет - рекламы, и будут проводиться работы по обеспечению владельцев домохозяйств доступом в интернет и лучшими условиями для реализации земельного потенциала. Наблюдаем, что среди каналов размещения рекламы в Польше самым востребованным и затратным является телевидение, затем идет цифровая реклама и последние места занимают радиореклама и веб - журналистика. Также обращаем внимание, что вид и размещение рекламы в Польше во многом зависит от менталитета и польских традиций. Этническая однородность и особое внимание, уделяемое поляками религии, играют значимую роль при размещении информации на определенных каналах масс-медиа.

 

Список литературы:

  1. 45 лучших брендов России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.forbes.ru/biznes-photogallery/373339-45-luchshih-brendov-v-rossii?photo=5 (дата обращения: 31.03.2021);
  2. 45 известных брендов из Польши [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://shemart.ru/blog/polskie-firmy (дата обращения: 30.03.2021);
  3. В Польше обнародовали прогноз по ВВП на 2021 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://regnum.ru/news/economy/3153001.html (дата обращения:31.03.2021);
  4. Оптимистические прогнозы для польской экономики в 2021: что будет ее стимулировать? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://freerussia.eu/ru/2020/12/23/optimistichnye-prognozy-dlja-polskojj-ehkonomiki-v-2021-chto-budet-ee-stimulirovat/ (дата обращения: 28.03.2021);
  5. Польша вводит общенациональный локдаун с 20 марта [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/4731415 (дата обращения: 30.03.2021);
  6. Реклама / Мировой рынок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Реклама_(мировой_рынок)#2020:_.D0.A0.D0.B0.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B4.D1.8B_.D0.BD.D0.B0_.D1.86.D0.B8.D1.84.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.83.D1.8E_B2B-.D1.80.D0.B5.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D0.BC.D1.83_.D0.B2.D1.8B.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.83.D1.82_.D0.B2_.D0.A1.D0.A8.D0.90_.D0.B2_2020_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.83_.D0.BD.D0.B0_22.2C6.25 (дата обращения: 27.03.2021);
  7. Васильева О.А. Национальный брендинг России - Журнал «Маркетинг», № 1 (134) / 2014;
  8. Всемирный обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2017–2021 годы: ключевые тенденции мирового и российского рынков [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.pwc.ru/ru/assets/media-outlook-2017-rus.pdf (дата обращения: 31.03.2021);
  9. Васильева О.А. Национальный брендинг в контексте понятия "мягкой силы - Ежемесячный научный журнал «Национальная Ассоциация Ученых», № 6 (11) /2015, часть 1, стр. 103-107.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.