Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лукашевич Е.А. АНАЛИЗ ПРИЧИН ПОЖАРОВ НА ЗАВОДАХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ УДОБРЕНИЙ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206932 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ ПРИЧИН ПОЖАРОВ НА ЗАВОДАХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ УДОБРЕНИЙ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Лукашевич Евгений Анатольевич

студент, институт инженерной и экологической безопасности, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Рашоян Ирина Игоревна

ANALYSIS OF CAUSES OF FIRES AT FERTILIZER PLANTS AND THEIR WARNING

 

Evgeny Lukashevich

student, institute of engineering and environmental safety, Togliatti state university,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы причины пожаров на заводах по производству удобрений. Приведена статистика пожаров России и мира. Сделан вывод о необходимости анализа факторов и причин пожаров. Даны рекомендации по усилению пожарной безопасность производственных площадок.

ABSTRACT

The article analyzes the causes of fires at fertilizer plants. The statistics of fires in Russia and the world are presented. It is concluded that it is necessary to analyze the factors and causes of fires. Recommendations for enhancing the fire safety of production sites are given.

 

Ключевые слова: пожар, удобрения, завод, безопасность.

Keywords: fire, fertilizers, plant, safety.

 

Два года назад 25 марта 2018 произошел пожар в кемеровском торговом.

Завод по производству удобрений всегда оснащен производственной площадкой, производственным оборудованием, вспомогательными помещениями, техническим и обслуживающим персоналом. С одной стороны, они являются незаменимыми частями всего завода по производству удобрений; с другой стороны, они могут стать пожароопасными при некоторых обстоятельствах.

Давайте сначала рассмотрим два новостных сообщения о пожарах, произошедших на заводе по производству удобрений за последние несколько лет.

17 апреля 2013 года произошел взрыв на заводе по производству удобрений в городе Уэст, в Техасе, Америка. Сотни людей были убиты и ранены, около ста жилых домов, в том числе дом престарелых и близлежащая школа, были взорваны [1].

По словам чиновника, причиной взрыва могут быть три фактора: поджог, пожар на проводе, поломка тележки для гольфа.

2 декабря 2014 г. на заводе по производству удобрений в Наньнине, Китай, произошел большой пожар. В результате аварии сгорело несколько тонн удобрения - куриное перо, сильно пострадали техника и оборудование [1].

Причина: в сушильной печи загорелся огонь, а затем огонь зажег куриное перо и растение поблизости. На заводе не было противопожарного оборудования, поэтому пожар не тушили до приезда пожарных.

Как известно, пожарная опасность может существовать в любом месте.

Проанализируем каждый из факторов причин пожаров.

Что касается выбора места для завода по производству удобрений, это предварительное условие для запуска всей производственной линии на заводе. Безопасность завода по производству удобрений зависит от его местоположения, окружающей среды и других факторов. Если завод по производству удобрений расположен в месте с наибольшей вероятностью возникновения пожара, например, в местах сильной молнии, то завод по производству удобрений окажется в опасности. Таким образом, выбор площадки играет важную роль в предотвращении опасности возникновения пожара.

Что касается вентиляции в цехе, то в цехе легко и без воздуха может возникнуть высокая температура и высокое давление.

Рассмотрим причины возгорания из-за неисправности оборудования. С одной стороны, производственное оборудование для завода по производству удобрений легко выдерживает высокую температуру и высокое давление при длительной эксплуатации, особенно в жаркую погоду. Оборудование может быть подвержено риску возгорания из-за перегрева, если нет эффективного контроля; с другой стороны, очень важны чистка и обслуживание оборудования. Если оборудование недостаточно очищается или не обслуживается надлежащим образом, оно может подвергнуться риску возгорания из-за перегрева из-за чрезмерного сопротивления и неисправных компонентов. Кроме того, важно выбирать качественное оборудование, чтобы избежать риска возгорания, который, возможно, связан с некачественным оборудованием.

Что касается оборудования, то они также являются важными частями всего завода. Источник питания, электропровод, освещение, кондиционирование и другие объекты – это электрооборудование. Они могут подвергнуться риску возгорания из-за перегрева в случае утечки тока и короткого замыкания. Кроме того, средства пожаротушения и источник воды также важны для предотвращения пожаров. Отсутствие средств пожаротушения и источника воды повысит пожарную опасность.

Что касается технических специалистов и обслуживающего персонала, они являются единственными наиболее активными факторами на заводе по производству удобрений. Опасность возгорания в других производственных процессах зависит от поведения и профессионального качества технических специалистов и обслуживающего персонала. Любой производственный процесс может быть подвержен риску возгорания, если технические специалисты и обслуживающий персонал не выполняют свои обязанности по контролю и эксплуатации всего завода. Кроме того, потенциальной опасностью является отсутствие осведомленности и знаний техники безопасности и техники безопасности у технического персонала и обслуживающего персонала.

Производственный процесс через весь завод. В производственном процессе должна быть пожарная опасность при отсутствии противопожарных мероприятий. Неправильное обращение с горючим материалом или недостаточный контроль производственного оборудования и сооружений может привести к возникновению риска возгорания. Короче говоря, любой процесс на предприятии может стать пожароопасным, если не будут приняты соответствующие меры безопасности.

Хранение продукции – это также важный процесс во всей производственной линии удобрений. В процессе хранения производство удобрений может подвергнуться опасности возгорания или взрыва из-за перегрева из-за палящей погоды, внутренней духоты и других факторов.

Что касается внешнего фактора, то он должен привлекать достаточно внимания. За исключением пожарной опасности на заводе по производству удобрений, внешний фактор также может стать пожароопасным. Например, если на заводе по производству удобрений отсутствует проверка безопасности, посетители, находящиеся на заводе по производству удобрений или на внешней парковке транспортных средств в производственной зоне, приносят внутрь легковоспламеняющиеся или взрывчатые вещества, возрастает риск пожара и взрыва.

Ввиду различных факторов, упомянутых выше, на заводе по производству удобрений существует так много опасностей возгорания, что мы должны принять соответствующие профилактические меры.

1. Завод по производству удобрений должен быть расположен в безопасной зоне, насколько это возможно, чтобы предотвратить пожарные аварии, вызванные внешними факторами, такими как плохая погода, землетрясение и другие стихийные бедствия.

2. Уметь контролировать и контролировать температуру машин и оборудования, чтобы предотвратить высокую температуру и перегрев. Когда машины и оборудование имеют высокую температуру, их нужно вовремя остудить.

3. Регулярно осматривайте и обслуживайте машины, оборудование, противопожарные устройства и другое оборудование, чтобы предотвратить пожарную опасность в зародыше.

4. Усилить обучение технике безопасности и повысить осведомленность персонала предприятия о противопожарной безопасности, чтобы исключить пожарную опасность.

5. Усилить надзор за производственным процессом, чтобы убедиться, что каждый процесс находится вдали от опасности возникновения пожара. Руководители и обслуживающий персонал должны уделять пристальное внимание процессу, в котором наиболее вероятно возникновение пожара.

6. Как правило, для хранения материалов и продукции необходимо защищенное от сквозняков место, чтобы предотвратить возгорание и разведку легковоспламеняющихся или взрывчатых веществ.

7. Иногда нам также необходимо хранить материалы и продукцию в соответствии с их характером. Более сухие материалы следует хранить вдали от открытого огня. Материалы и продукты, которые с наибольшей вероятностью вступят в реакцию друг с другом с образованием высокой температуры или высокого давления, должны храниться отдельно, чтобы предотвратить опасность пожара.

8. Строго проверяйте посетителей и внешние транспортные средства, чтобы не допустить попадания на завод легковоспламеняющихся или взрывчатых веществ и возгорания или взрыва.

9. Установите полные правила и нормы безопасности и строго соблюдайте правила и нормы.

10. Оценка пожарной опасности также важна для предотвращения пожарной опасности. Он включает в себя каждый процесс на линии производства удобрений, и все меры по предотвращению пожарной опасности должны приниматься на основе оценки пожарной опасности.

 

Список литературы:

  1. Morrisson F. Fire Hazard Prevention in Fertilizer Plant. 2018. Kings Infomedia Pvt. Ltd. https://www.fertilizer-machine.net/solution_and_market/fire-prevention-in-fertilizer-plant.html /(дата обращения: 30.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.