Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Головина А.В. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2021: КОНЦЕПЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206814 (дата обращения: 24.04.2024).

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2021: КОНЦЕПЦИЯ, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Головина Анна Владимировна

магистрант, кафедра «Теория и история государственного права» Московский Университет имени С.Ю. Витте,

РФ, г. Москва

Юрчук Василий Степанович

MIGRATION POLICY OF THE RUSSIAN FEDERATION IN 2021: CONCEPT, MAIN GOALS AND OBJECTIVES

 

Anna Golovina

Master's student, Department of Theory and History of State Law Moscow University named after S.Yu. Witte,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена концепция, основные цели и проблемы Миграционной политики Российской Федерации в 2021 году.

ABSTRACT

This article examines the concept, main goals and problems of the Migration Policy of the Russian Federation in 2021.

 

Ключевые слова: миграционная политика, основные цели, проблемы, концепция.

Keywords: migration policy, main goals, problems, concept.

 

Под Миграционной политикой (далее МП) понимается совокупность правил и законов, которые направлены на контроль за гражданами иностранных государств, находящимися на территории «чужого» государства.

МП государства играет важную роль в жизни его населения, в жизни иностранных граждан, желающих проживать, работать, учиться на его территории, а также влияет на международное положение страны.

Большое количество людей пересекают границы государственные с целью обосноваться на новом месте жительства или поиска новой работы, также с целью обучения, стажировок, едут на отдых или лечение, спасаясь от политических, национальных, расовых и других преследований или экологических бедствий.

В Конституции РФ ст. 27 четко указано, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин России имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ. [1]

Каждое государство прорабатывает свою миграционную политику. В РФ она проработана до 2025 г и определена в "Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы», утвержденной Указом Президента РФ от 31.10.2018 N 622 [2].

Действенность МП находится в прямой связи с качеством законодательного регулирования и применения законов в сфере МП РФ на практике, действенности и эффективности мер противодействия коррупции во время государственного контроля (надзора) и оказании госуслуг в сфере миграции, степени осведомленности иностранных и российских граждан об установленных требованиях и нормах законодательства РФ и мерах ответственности за их нарушение.

В целях усиления действенности законодательных действий в области миграции, а также для профилактики, предотвращения и обнаружения нарушений миграционного законодательства России, применения мер законодательного регулирования в этой сфере, всё большую роль приобретает применение информационно-технических средств и цифровых технологий.

Концепция непосредственно направлена на формирование более комфортабельных условий для переселения в Россию на постоянное место проживания соотечественников из-за рубежа,а также на внедрение четких, понятных правил получения права на проживание, въезда, работу, на приобретение российского гражданства.

Миграционная политика РФ включает в себя следующие основные вопросы касательно:

1. Пересечение границ;

2. Миграционный учет иностранных граждан;

3. Легализация иностранных граждан;

4. Получение/лишение гражданства;

5. Осуществление деятельности мигрантов

6. Организация занятости иностранцев

7. Борьба с нелегальной миграцией

Таким образом, миграционная политика РФ в первую очередь нацелена на защите интересов граждан.

Все значимые составляющие МП РФ отображены в документе «Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г.»

В концепции собраны:

1. Цели МП;

2. Мероприятия

3. Регулирующие законодательные акты.

План мероприятий МП состоит в следующем:

1. Введение обязательных экзаменов, для иностранных лиц на предмет знания языка, правоведения, истории;

2. Формирование банка отпечатков пальцев;

3. Разработка новых законов и внесение поправок в действующие законы.

Значимое внимание в концепции уделено трудовой миграции. Иностранцы смогут осуществлять трудовую деятельность только после ряда действий, в числе которых:

1. Сдача экзаменов;

2. Прохождение обследования в медучреждении;

3.Получение патента.

Целями МП политики государства являются:

- обеспечение внутригосударственной безопасности;

- повышение защищённости, комфортности и благополучия населения России;

- сохранение и повышение численности постоянного населения России, и, как следствие, удовлетворение потребности российской экономики в рабочей силе, совершенствовании и развитии её направлений.

В соответствии с настоящей разработанной Концепцией, улучшение законодательства РФ в области миграции подразумевает, в первую очередь, регламентирование определенных правил, которые будут ясны для понимания и просты в исполнении для граждан. Установленные таким образом правила должны отвечать целям, принципам и задачам существующей миграционной политики, должны быть свободны свободных от административных барьеров и ограничений.

Миграционная политика является обязательными крайне важным условием государственной политики РФ и осуществляется основополагаясь на принципы демократического правового государства, установленными Конституцией РФ, с обязательным учетом норм и принципов международного права.

Основные задачи миграционной политики, это: обеспечение граждан-эмигрантов, соотечественников, проживающих за границей и отдельных категорий иностранных граждан условий, мотивов для переселения на территорию в РФ на постоянное место жительства; внедрение разнонаправленных механизмов и рычагов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы, которая будет востребована на российском рынке; помощь в развитии миграции граждан России внутри страны, содействие образовательной миграции в РФ и поддержка академической мобильности; выполнение гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов; содействие условий приспосабливания и интеграции мигрантов, создание эффективного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом; пресечение и борьба с незаконной миграцией.

Также нельзя не обратить внимание на проблемы миграционной политики России.

К основным проблемам можно отнести:

1. Нелегальная (незаконная) миграция;

2. Наличие коррупции в системе по управлению миграцией;

3. Отсутствие эффективной системы управления;

4. Минимальное использование миграции для развития государства;

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями от 01.07.2020)
  2. Указ Президента РФ от 31 октября 2018 г. 622 “О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 2025 годы”

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.