Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тореев В.А. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ КАК «БУМАЖНЫЙ ТИГР» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206775 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ КАК «БУМАЖНЫЙ ТИГР»

Тореев Вячеслав Александрович

магистрант, Волгоградский Государственный Университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу правотворческой деятельности Центрального банка России в области банковского контроля. Выделяется проблема определения правовой природы информационных писем Банка России. Рассматриваются вопросы развития юридической техники как предпосылка для усовершенствования финансово-правовой политики.

 

Ключевые слова: Центральный банк России, информационное письмо ЦБ РФ, нормативные акты, источники банковского контроля.

 

Современная действительность социально-экономических отношений указывает на особую важность продуктивной реализации функций, возложенных на плечи Центрального банка Российской Федерации по обеспечению стабильного положения национальной банковской системы.

Правовым инструментом по осуществлению полномочий ЦБ РФ является его право на нормотворчество по отнесенным к его полномочиям вопросам регулирования банковской системы России. Существуют общие требования, который предъявляются к нормативным актам Банка России, закрепленные в положение Банка России от 22.09.2017 N 602-П "О правилах подготовки нормативных актов Банка России", для реализации статьи 7 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020). Положение содержит в себе три предусмотренных формы нормативных актов ЦБ РФ, а именно: инструкции, положения, указания [1].

Трудность возникает при определении правовой природы информационного письма Банка России. Информационное письмо издается не в тех формах, которые перечислены выше, следовательно, не является в прямом смысле нормативным актом. В качестве содержания имеют положения, указывающие на позицию ЦБ по регулированию федерального законодательства в банковской отрасли, а также по должному применению нормативного акта регулятора.

К примеру, положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" является нормативным актом, который регламентирует, в том числе, вопросы организации работы с наличными деньгами при использовании автоматических устройств.

В условиях пандемии регулятор доводит до игроков банковского сектора рекомендации, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, в форме информационного письма [2]. Такие банки как: Почта Банк, Сбербанк, Банк Открытие, МКБ, Промсвязьбанк уже отреагировали. Реакция банковского сектора на рекомендации со стороны Неглинной как на «бумажного тигра».

В ситуации, когда мы не можем прямо отнести информационное письмо ЦБ РФ к нормативным актам, возникает вопрос: что есть информационные письма регулятора? Рассматривая с точки зрения юридической техники логично было бы закрепить в федеральном законе положение об информационном письме Банка России, что особенно важно для понимания политико-правовой природы данного документа. Положение Банка России от 22.09.2017 N 602-П "О правилах подготовки нормативных актов Банка России" не имеет положение о статусе информационного письма, а также не содержит указаний на его источник[1].

Сам регулятор подчеркивает рекомендательный характер положений, указанных в информационных письмах. Однако само содержание иногда вызывает сомнение в рекомендательном характере утверждений. Имеется характер толкования нормативных актов со стороны регулятора посредствам информационного письма.

В сухом остатке у нас вывод о том, что важен всесторонний анализ нормативных актов, издаваемых Центральным Банком России в банковском секторе как источника нормотворческой деятельности и субъекта толкования права. Необходимо законодательно отнести информационные письма регулятора к нормативным актам с целью избежания эффекта «бумажного тигра», которое заключается в том, что с виду акт кажется страшным, а на самом дело вовсе и не страшен.

 

Список литературы:

  1. Положение Банка России от 22.09.2017 N 602-П "О правилах подготовки нормативных актов Банка России" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 27.03.2020).
  2. Информационное письмо о рекомендациях Банка России кредитным организациям по осуществлению кассового обслуживания клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от 23.03.2020 № ИН-04-29/26 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru (дата обращения: 27.03.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.