Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Салихова М.А., Сухановская А.В., Тимохина А.Д. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ СГМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206513 (дата обращения: 20.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ СГМУ

Салихова Мадина Алиевна

студент, стоматологический факультет, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Сухановская Анастасия Владимировна

студент, стоматологический факультет, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Тимохина Анастасия Дмитриевна

студент, стоматологический факультет, Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

Шаренкова Людмила Анатольевна

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Северный государственный медицинский университет,

РФ, г. Архангельск

COMPARATIVE ANALYSIS AND ASSESSMENT OF ATTENTION STABILITY IN GIRLS AND BOYS OF SSMU

 

Madina Salikhova

Student, Faculty of Dentistry, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Anastasia Sukhanovskaya

Student, Faculty of Dentistry, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Anastasia Timokhina

Student, Faculty of Dentistry, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

Lyudmila Sharenkova

scientific advisor, cand. Biol. sci., Associate Professor, Northern State Medical University,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Внимание – один из главных психологических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной деятельности. Устойчивость внимания - это способность на протяжении длительного периода времени сохранять сосредоточенность на каком-либо объекте или виде деятельности. В результате проведённого исследования определили, что работоспособность у девушек на начало работы выше, чем у юношей, но к концу пятой минуты работоспособность у юношей выше на 10%, чем у девушек, при общей тенденции к снижению.

ABSTRACT

Attention is one of the main psychological processes, on the characteristics of which the assessment of cognitive activity depends. Attention stability is the ability to remain focused on an object or activity for a long period of time. As a result of the study, it was determined that the working capacity of girls at the beginning of work is higher than that of boys, but by the end of the fifth minute, the working capacity of boys is 10% higher than that of girls, with a general downward trend.

 

Ключевые слова: устойчивость внимания, студенты, юноши, девушки, метод корректурной пробы.

Keywords: attention stability, students, boys, girls, proof-reading test method.

 

Учёба в высшей школе требует от студентов значительных эмоциональных, интеллектуальных и волевых усилий. Обучение в ВУЗе относится к категории труда с преимущественным напряжением мыслительных процессов, памяти и внимания.

Внимание – один из главных психологических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной деятельности. Одни, слаборазвитые качества внимания, можно компенсировать усилением развития других его качеств. Так слабая устойчивость внимания может быть восполнена его хорошей переключаемостью; относительно небольшой объём внимания преодолевается за счёт повышения продуктивности внимания и т.д. Внимание не только создает наилучшие условия для психической деятельности, но и несет сторожевую службу, помогая человеку своевременно реагировать на различные изменения в окружающей среде и в собственном организме. Свойствами внимания выступают особенности проявленияК ним относятся: объем, концентрация, устойчивость, переключение и распределение внимания.

Для студентов-медиков особенно важно внимание в их будущей трудовой деятельности. Учёба тоже является трудовой деятельностью. Оценку внимания мы проводили методом корректурной пробы [1,2,7].

Цель нашего исследования - определение устойчивости внимания у студентов 2 курса стоматологического факультета. В исследовании приняли участие 63 человека, из них 35 девушек и 28 юношей.

Методика исследования.

Использовали метод корректурной пробы (тест Б. Бурдона). Тестирование проводили с помощью специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке букв. Стимульный материал состоит из 36 строк, в строке 30 символов, всего 1080 символов. Исследуемый просматривал текст ряд за рядом и вычеркивал определенные, указанные в инструкции буквы. Важным показателем является характеристика качества и темпа выполнения задания.

Устойчивость внимания — это продолжительность времени, в течение которого человек может поддерживать свое внимание на объекте. Устойчивое внимание особенно нужно в условиях однообразной и монотонной работы, когда длительное время выполняются сложные, но однотипные действия. Устойчивость внимания зависит от целого ряда условий. К их числу относятся: особенности материала, степень его трудности, знакомства с ним, отношения к нему со стороны субъекта, а также от индивидуальных особенностей личности.

Устойчивость внимания оценивается по изменению скорости просмотра на протяжении всего задания. Результаты подсчитываются для каждых 60 секунд по формуле:

A = S / t,

где:  

А – темп выполнения, 

S – количество букв в просмотренной части корректурной таблицы, 

t – время выполнения.

Для этого необходимо подсчитать количество просмотренных знаков и количество ошибок в каждом из интервалов, разделенных вертикальной чертой. По этим данным строится кривая работоспособности и определяются особенности изменения работоспособности и истощения при выполнении монотонного задания [1,6,8,9].

Анализируя данные тестирования, мы выяснили. У девушек первые две минуты показатель устойчивости внимания был относительно стабилен - 5,93 (355 символов) и 5,84 (350 символов). На третей минуте работоспособность увеличивается до 362 символов (на 3,4% по сравнению со второй минутой работы) и показатель устойчивости внимания составляет 6,03. На четвёртой минуте показатель устойчивости внимания снижается до 5,25 (315 символов, т.е. работоспособность снижается на 13% по сравнению с третьей минутой работы), а на пятой минуте показатель устойчивости внимания составляет 3,04 (184 символа). На пятой минуте работоспособность снизилась на 41,6% по сравнению с четвёртой минутой работы.  У юношей наблюдалась та же тенденция. Первые три минуты показатель устойчивости внимания практически не менялся - 5,5 (330 символов), 5,4 (324 символа), 5,4 (324 символа). На четвёртой минуте показатель устойчивости внимания снижается до 5,1 (306 символов), т.е. произошло снижение работоспособности на 5,6% по сравнению со второй и третьей минутой работы. На пятой минуте показатель устойчивости внимания снижается до 3,4 (204 символа). По сравнению с четвёртой минутой, работоспособность у юношей снизилась на 33,4% (рис.1).

 

Рисунок 1. Динамика устойчивости внимания у девушек и юношей.

 

Таким образом, показатель устойчивости внимания у девушек на первой минуте работы выше, чем у юношей на 7%. На четвёртой минуте у девушек показатель устойчивости внимания выше, чем у юношей, всего на 3%, а на пятой минуте ниже, чем у юношей, на 10%. При об­щем снижении работоспособности число ошибок равномерное и нарастает к концу работы по мере утомления. Следовательно, работоспособность у девушек на начало работы выше, чем у юношей, но к концу пятой минуты работоспособность у юношей выше на 10%, чем у девушек, при общей тенденции к снижению.

 

Список литературы:

  1. Безменова М.Д. Роль внимания обучающихся в учебном процессе // Бюллетень медицинских Интернет-конференций, Vol. 5, Issue 6, 2016, pp. 975-975.
  2. Бердников Д.В., Бобынцев И.И. Взаимосвязь саморегуляции функциональных систем восприятия со свойствами и функциями внимания // Саратовский научно-медицинский журнал, Vol. 7, Issue 4, 2011, pp. 791-795.
  3. Ветрова А.О. Проблема развития внимания, стресса и эмпатии у студентов-стоматологов. / сборник трудов участников III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире». М.: РУДН. – 06-07 апреля 2017. – С.184-188.
  4. Воробьёва Д.С., Бойченко С.Ф. Профессионально-прикладная физическая подготовка врачей-стоматологов (терапевтов) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 11-4. - С. 647-648.
  5. Григорян Э.Г. Особенности внимания в профессиональной деятельности специалистов медицинских учреждений. – Известия Саратовского университета. Серия Акмеология образования. Психология развития. – 2014, - Т. 3, вып. 1 (9), - С. 91-96.
  6. Карелис А. Большая энциклопедия психологических тестов. – М.: Эксмо, - 2007. – 416 с.
  7. Общая психология в 7 т. Т.4 – Внимание: учебник для студентов высших учебных заведений / Под. ред. Б.С. Братуся, М.В. Фаликман. – 2 изд. – М.: Издательский центр «Академия», - 2010. – 480 с.
  8. https//iklife.ru/samorazvitie/kak-razvit-vnimanie.html.
  9. https://www.hr-director.ru/article/67150-korrekturnaya-proba-proveryaem-vnimatelnost-18-m6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.