Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гуреев К.И. ТЮНИНГ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206440 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЮНИНГ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ

Гуреев Кирилл Игоревич

студент, Пензенский колледж транспортных технологий,

РФ, г. Пенза

АННОТАЦИЯ

В настоящее время тюнинг является одним из развитых направлений деятельности в сфере, связанной с производством и сбытом автомобилей. Приведены направления экологического тюнинга, обеспечивающие снижение негативного влияния автомобиля на окружающую природную среду. Отмечены проблемы по оценке экономической эффективности экологического тюнинга.

 

Ключевые слова: автомобильный тюнинг, модернизация автомобиля, ресурсосбережение, топливная экономичность, экологичность автомобиля, экологический тюнинг.

 

В наши дни в России под словом «Тюнинг» понимается: установка новых или доработка старых узлов, агрегатов, деталей или комплектующих автомобиля для улучшения: внешнего вида, комфорта, скоростных качеств, проходимости, управляемости, экономичности, безопасности и надежности.

Тюнинг играет очень важную роль в нашей жизни. Многие, кто не может себе позволить дорогой и комфортабельный автомобиль, могут за небольшие деньги существенно улучшить комфортабельность, безопасность, технические характеристики или внешний вид имеющегося, а иногда и всё вместе. В подавляющем большинстве случаев необходимость такой доводки связана с серийным производством, а это целая проблема, потому что производители, при изготовлении массовых моделей, стараются максимально сэкономить практически на всём.

Тема эта интересна и увлекательна. Можно даже сказать что тюнинг – это искусство придания одному из сотен тысяч сходящих с конвейера одинаковых автомобилей свое лицо. Искусство дарить чувство индивидуальности. Существует огромное количество стилей и направлений тюнинга, их появление связанно с региональными и национальными особенностями людей. Самые основные виды «доводки» автомобиля: внешний тюнинг (так же называемый «стайлинг»); тюнинг салона автомобиля; аэрография; тюнинг двигателя, трансмиссии и ходовой части; автозвук.

Требования безопасности определяются техническими регламентами и другими нормативами, учитываются при конструировании и модернизации автомобиля и контролируются при его эксплуатации. В автомобиле выделяют следующие группы свойств безопасности: активная, пассивная, послеаварийная и экологическая. Однако надежность и безопасность на практике достаточно редко становятся целью автомобильного тюнинга. Чаще автомобиль модернизируют для улучшения эксплуатационных свойств, которые характеризуют его именно как средство передвижения.

Целью доработки автомобиля является изменение и совершенствование его потребительских свойств. В самом общем случае потребительские свойства характеризуют автомобиль как товар длительного пользования. Важнейшие из них – это цена, производительность, затраты на эксплуатацию, эстетичность, хорошая эргономика, комфортабельность. Однако в отличие от всех других объектов для автомобиля традиционно выделяются такие группы свойств, которые важны для него именно как для транспортного средства, – это эксплуатационные свойства, надежность и безопасность. Все они давно и подробно изучены и описаны в отраслевой литературе. Кратко остановимся на некоторых из них. Эксплуатационные свойства автомобиля характеризуют его как средство передвижения, к ним относятся: - тяговая динамичность; -тормозная динамичность; -топливная экономичность; -устойчивость; -управляемость; -проходимость; -плавность хода.

Надежность характеризует автомобиль как сложную техническую систему и определяется такими свойствами, как: -безотказность; -долговечность; -ремонтопригодность; -сохраняемость.

Требования безопасности определяются техническими регламентами и другими нормативами, они должны обязательно учитываться при конструировании и модернизации автомобиля, а также контролироваться при его эксплуатации. В автомобиле выделяют следующие группы свойств безопасности: -активная безопасность; -пассивная безопасность; -послеаварийная безопасность; -экологическая безопасность.

При многообразии способов и методов доработки автомобиля в процессе эксплуатации, большое значение приобретает проблемы расчета экономических показателей модернизации и тюнинга транспортных средств. Следует помнить о взаимосвязи мероприятий по модернизации автомобиля. Например: если увеличить мощность двигателя, то следует установить более мощное сцепление и приводы колес (полуоси); иногда установка колес большего диаметра влечет переделку колесных ниш и изменение передаточных чисел трансмиссии; установка дисковых тормозных механизмов вместо барабанных требует доработку стояночного тормоза. С учетом этих моментов при выборе технологии тюнинга, всегда надо учитывать увеличение веса автомобиля и стоимость работ. В настоящее время на повестке дня актуальны вопросы энергоэффективности транспортных средств, которые тесно связаны с задачами ресурсосбережения и экологической безопасности. При этом большое значение приобретает такое эксплуатационное свойство автомобиля, как топливная экономичность. Как и следует из названия, эко-тюнинг способствует улучшению экологии. Достигается это благодаря снижению расхода топлива. Причем достигается это без уменьшения мощности двигателя или динамики вождения. В среднем эко-тюнинг обеспечивает снижение расхода топлива на 10-20%. Точные цифры зависят от типа двигателя, а также от того, как именно он был настроен производителем. Вопросы снижения расхода топлива, наряду с конструкцией автомобиля, обуславливаются и приемами грамотного вождения, решаются.

В заключении необходимо отметить, что в настоящий момент тюнинг в России развит незначительно и не представлен крупными тюнинговыми ателье предоставляющими услуги по тюнингу автомобилей и осуществляющими производство тюнинговых комплектов. Также наблюдается падение объемов услуг по тюнингу автомобилей по сравнению с предыдущими периодами [2, c.194]. Поэтому тема развития сферы оказания услуг по тюнингу автомобилей является актуальной и позволит увеличить не только удовлетворенность владельцев автомобилей, но и даст значительный экономический эффект для экономики регионов и России в целом.

 

Список литературы:

  1. Тюнинг ВАЗ-2110, -2111, -2112. Иллюстрированное руководство. «Своими силами»,— М.: ЗАО «КЖИ «За рулем», 2003. -180 c.
  2. Скрипник И. Тюнинг автомобиля своими руками/ Игорь Скрипник. М. : ACT; Владимир: ВКТ, 2011. - 288 с.
  3. Струков С. А. Ремонт и модернизация ВАЗ-2131 Нива. — СПб.: АлфамерПаблишинг, 2011. -304 с. 4. Степанов В.Н. Тюнинг автомобильных двигателей: СПб., АлфамерПаблишинг, 2000. - 82 с. 6.
  4. Панов Ю. В. Установка и эксплуатация газобаллонного оборудования автомобилей : учеб. пособие для нач. проф. образования / Ю. В. Панов. — 2-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2006. —160 с.
  5. Патрахальцев Н.Н., Савастенко А.А. Форсирование двигателей внутреннего сгорания наддувом: - М.: Легион-Автодата, 2007. - 176 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.