Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(140)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шуткина Е.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ КОНЦЕРТОВ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 12(140). URL: https://sibac.info/journal/student/140/206307 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ КОНЦЕРТОВ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ

Шуткина Екатерина Андреевна

студент, кафедра социально-культурной деятельности, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

METHODOLOGICAL APPROACHES TO THE ORGANIZATION OF CONCERTS BY CULTURAL INSTITUTIONS

 

Ekaterina Shutkina

student, Department of social and cultural activities, Surgut state pedagogical University,

Russia, Surgut

Rimma Beloshapka

research supervisor, candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, Surgut state pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются методические подходы к организации концертов учреждениями культуры, основу концертной деятельности, а также особенности организации концертов учреждениями культуры в современных условиях.

ABSTRACT

This article discusses the methodological approaches to the organization of concerts by cultural institutions, the basis of concert activities, as well as the features of the organization of concerts by cultural institutions in modern conditions.

 

Ключевые слова: методические подходы, управление, концертная деятельность, концертные мероприятия, особенности концертной деятельности.

Keyword: methodological approaches, management, concert activity, concert events, features of concert activity.

 

Методические аспекты организации концертов в деятельности культурно-досуговых учреждений можно рассматривать с двух точек зрения: как комплекса методических подходов к управлению концертной деятельностью и как последовательность действий по организации концертов. С точки зрения методических подходов, организация концертов учреждениями культуры опирается на подходы, описанные в таблице 1.

Таблица 1.

Методические подходы к организации концертов учреждениями культуры [1, с. 114-116]

Методический подход

Описание

Стратегический

Организация и проведение концертов является частью общей деятельности учреждения культуры и ее планов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, увязанных с общей культурной политикой города, региона, страны

Оперативный

Организация концертов осуществляется при обнаружении потребности на оперативной основе, например, в случае распоряжения от руководства учреждения культуры или органов власти, и т.д.

Бюрократический

Организация концертов инициируется контролирующими учреждение культуры органами власти для достижения целей, предусмотренных, например, государственными программами в сфере культуры или государственным заданием

 

Представленная таблица показывает, что подходы к организации концертной деятельности учреждений культуры могут иметь стратегическую, оперативную или бюрократическую основу.

На рисунке 1 представлены институциональные, операционные и средовые особенности организации концертов современными культурно-досуговыми учреждениями.

 

Рисунок 1. Особенности организации концертов учреждениями культуры в современных условиях [2, с.160]

 

На основе проведенного анализа общих характеристик концертных мероприятий и их специфику в деятельности учреждений культуры, систематизируем выявленные особенности учреждений культуры на рисунке 2. Особенности в на показанной схеме были объединены в несколько групп: институциональные (сложившиеся исторически и выступающие фоном деятельности учреждений культуры), операционные (относящиеся непосредственно к работе учреждений культуры по организации рекламных кампаний) и средовые (обусловленные спецификой внешней среды деятельности учреждений культуры).

Следует отметить, что направления организации культурно-досуговой деятельности существенно отличаются в зависимости от ее целевой аудитории. Для детей предусмотрены одни виды культурно-досуговой деятельности, наиболее интересные в детском возрасте; для подростков другие, нацеленные на активное развитие их личности; для молодежи функционируют соответствующие формы культурно-досуговой деятельности, тесно связанные с современными тенденциями их социальной среды; взрослые трудоспособные люди в меньшей степени проявляют активность в сфере культуры и досуга, но тем не менее для них также предусмотрены определенные формы культурно-досуговой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Коленько С.Г. Менеджмент в сфере культуры и искусства: учеб. и практикум для академического бакалавриата / С. Г. Коленько. — Москва: Юрайт, 2018. С.114-116.
  2. Менеджмент и маркетинг в сфере культуры: практикум: учеб. пособие для студ. вузов / Е. Л. Шекова [и др.]; ред. Е. Л. Шекова. - СанктПетербург: Лань: Планета музыки, 2017. - 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.