Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(14)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нешитая И.Р., Дьякова Е.П. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 14(14). URL: https://sibac.info/journal/student/14/83065 (дата обращения: 19.04.2024).

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Нешитая Ирина Руслановна

студент магистратуры Международного института экономики и права,

РФ, г. Брянск

Дьякова Елена Петровна

кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Международного института экономики и права,

РФ, г. Москва

Статья посвящена институту расторжения брака в медународном частном праве. Авторами рассматриваются важные и актуальные на сегодняшний день вопросы расторжения брака с иностранным элементом. Приводятся различные примеры из практики и статистические данные зарубежных государств. Выявляется ряд причин, которые способствуют расторжению брака в семейном праве разных государств, а также в международном частном праве.

Ключевые слова: брак, расторжение брака, супруги, семья, брачный договор, конвенция, международный договор, бракоразводный процесс, брачные отношения. 

 

Расторжение брака является проблемой для нашего общества. Это обусловлено тем, что молодое поколение относится к браку весьма легкомысленно. Причиной создания семьи в наше время является скорее не любовь и душевная близость, а «брак по расчету» или взаимовыгодные условия для обоих супругов. Ещё одним частым случаем заключения брачного договора выступает незапланированное рождение ребенка, это приводит к частым конфликтам, что способствует распаду семьи. Чем чаще люди расторгают брак, тем больше возникает нюансов, связанных с разделом имущества и алиментными обязательствами.

В наше время не так легко расторгнуть брак. При расторжении супруги сталкиваются с рядом трудностей.

Например, в Ватикане и Филиппинах невозможно осуществить развод. В Германии процедура расторжения имеет затяжной характер и большую затрату денежных средств, развод обычно занимает минимум год. В Италии же развод занимает целых 3 года, при этом супруг обязан содержать жену до конца жизни, если та не выйдет замуж или не будет работать.

Схожая ситуация наблюдается в Голландии, только срок содержания составляет около 12 лет. В Казахстане брак не может быть расторгнут без согласия супруги, во время её беременности и в течение первого года жизни ребенка. В отличие от Казахстана, в странах Европы крайне сложно развестись, зачастую даже невозможно[1].

Решением трудных ситуаций в области расторжения брака между иностранцами являются международные соглашения и конвенции. Одной из таких конвенций считается Гаагская конвенция о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов 1970 года[2].

Она помогает найти выход из трудных ситуаций, касающихся оснований расторжения брака. Казахстан имеет ряд двусторонних международных договоров:

  1. Договор между Республикой Казахстан и Литовской Республикой – «О правовой помощи и правовых отношения по гражданским, семейным и уголовным делам» от 9 августа 1994 года;
  2. Договор между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан  - «О взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 23 августа 1995 года;
  3. Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан – «О правовой помощи и правовых отношения по гражданским, семейным и уголовным делам» от 2 июня 1997 года[3].

Республика Казахстан должна иметь гораздо больше многосторонних и двусторонних договоров и соглашений, потому что это будет способствовать разрешению конфликтных ситуаций в бракоразводном процессе между государствами.

Чаще всего основаниями для развода служат: измена одного из супругов, применение насилия в отношении супруги, злоупотребление наркотическими средствами и спиртными напитками, покушение на жизнь, действия, умаляющие достоинство или порочащие честь одного из супругов, душевное заболевание и постыдный образ жизни.

Также причиной развода может служить тот факт, что женщины с мужчинами поменялись ролями, где женщины выполняют мужские обязанности.

Одной из самых ярких причин развода во всём мире является супружеская неверность. По статистике, измена мужского пола обычно сопровождается тем, что происходило между супругами раньше, стало надоедать мужчине, и он ищет новых эмоций и ощущений в других женщинах. Женская измена обычно характеризуется желанием отомстить супругу за его неверность. Во многих семьях наступают такие случаи, когда увеличивается количество ссор и скандалов, отсутствует доброта и понимание, что приводит к определенным последствиям, ведущим к измене. Наиболее частые мотивы для измен считаются: новый роман, влечение получить новые любовные переживания, отсутствие взаимности в семейных отношениях, неполное осознание семейной жизни, бесплодие одного из партнеров, непрактичность семьи, случайные связи, угасание отношений. Все эти поводы нужно стараться предотвращать и тогда это поможет сохранить семью.

Следующей не менее важной из причин является алкоголизм и наркотическая зависимость, в большинстве случаев это проявляется у мужчин. Здесь главное предотвратить момент, когда один из супругов только вступает на плохой путь и не дать ему погубить свою семью. Надо не упускать из виду эту проблему, а стараться направить супруга на верный путь с помощью заботы, доброты и понимания.

Далее рассмотрим проблему насилия. Насилие в семье обычно совершается с целью угрозы, шантажа, запугивания, удовлетворенности своих потребностей, причинения вреда членам своей семьи. Причины для возникновения насилия: склонность к насилию родителей и детей, безработица, отсутствие образовательного и культурного уровня, внезапные вспышки агрессии. Все вышеперечисленное также служит поводом для развода. Приведём пример бракоразводного процесса между гражданином Турции и гражданкой Казахстана, где мотивом для развода послужило плохое отношение к супруге. Прежде чем приступить к подробному описанию данной процедуры, рассмотрим её в общих чертах. Основания для развода предусмотрены в 161 - 166 ст. Гражданского кодекса Турецкой Республики.

К таким основаниям относятся:

  1. измена (половые отношения с лицом противоположного пола, не являющимся супругом);
  2. покушение на жизнь;
  3. плохое отношение (нанесение побоев, ограничение свободы передвижения, лишение средств к существованию или еды);
  4. поведение, порочащее честь супруга (оскорбление, унижение);
  5. совершение преступления или постыдный образ жизни;
  6. оставление супруга (прекращение совместного проживания на срок более шести месяцев, кроме прохождения военной службы, пребывания в исправительных учреждениях, отсутствия по причине болезни, длительных командировок и др. уважительных причин);
  7. душевное заболевание;
  8. распад семьи;
  9. развод по согласию сторон;
  10. раздельное проживание супругов в течение трех лет после отказа суда в расторжении брака[4].

Законодательство нашей страны не выделяет особых оснований, по сравнению с Турцией. Согласно п. 1 ст. 16 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»: Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным[5].

Развод будет проходить в Турции, так как оба супруга проживают на её территории. Согласно ст. 14 Закона Турецкой Республики № 5718 от 12.12.2007 г. «О международном частном и процессуальном праве», развод, раздельное проживание супругов, иски о получении компенсаций и алиментов, опека детей и связанные с этим вопросы подсудны праву страны гражданства обоих супругов. Если супруги являются гражданами разных стран, то развод подсуден стране общего проживания супругов, если супруги проживают в разных странах, то – турецкому праву[6].

Процедура расторжения брака там может осуществляться только через судебные органы. На основании иска суд принимает решение расторгнуть брак или же дать супругам время для возможного примирения, срок которого составляет от одного года до пяти лет. Чтобы расторгнуть брак суду необходимо получить волеизъявление двух сторон, потому что так предусмотрено законодательством Турции. Когда у супругов разное гражданство поступает вопрос законодательство, какой страны будет применено к режиму собственности супругов. В Италии имеется коллизионная норма, которая указывает на национальный закон мужа как решающий закон в момент заключения и расторжения брака. Во Франции и в Англии, напротив, данной коллизионной нормы нет. Там стороны могут воспользоваться правом выбора между законом государства жены и мужа.

Теперь мы хотели бы рассказать про бракоразводный процесс, связанный с нашим примером. В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Турецкой Республики: В случае наличия предпосылок для развода каждый из супругов имеет право обратиться в судебные органы с иском о расторжении брака. Вначале, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в соответствующий суд с последующим извещением второй стороны по местонахождению супругов. Далее суд должен назначить дату судебного разбирательства, во время чего будет происходить слушание каждой стороны и изучение предъявленных доказательств. После заслушивания обеих сторон суд переходит к опросу их свидетелей.

При наличии общих несовершеннолетних детей суд будет рассматривать вопрос о том, с кем останутся дети. При этом будет учитываться мнение каждого из детей, а также материальное положение родителей. В большинстве случаев детей оставляют с матерью, но при том условии, что она не может вывезти детей на ПМЖ в другую страну без согласия отца. ГК ТР предусматривает два основных вида имущественного режима супругов: законный и договорной. При разделе имущества, если отсутствует наличие заключения брачного договора, будет действовать режим совместной собственности в отношении нажитого имущества супругов, который предусмотрен Гражданским кодексом Турции. Совместно нажитое имущество супругов будет делиться поровну. К такому имуществу относится: движимое и недвижимое имущество, материальные ценности, доход и ценные бумаги. По окончанию вышеперечисленных действий суд выносит решение[7].

Как уже говорилось нами ранее, число разводов во всём мире увеличивается с каждым разом всё больше. Чтобы предотвратить число разводов каждому человеку нужно более осмысленно подходить к выбору своего спутника жизни. Перед тем как скреплять свой союз узами брака стоит лучше узнать друг друга, понять действительно любишь ли ты этого человека и сможешь ли ты прожить с ним всю оставшуюся жизнь.

По нашему мнению, чтобы уменьшить количество разводов людям нужно пытаться находить компромиссы  друг с другом, не давать конфликтам расти и стараться предотвращать любые разногласия и ссоры. Страной, где расторжение брака происходит чаще, является США, она занимает первое место. На втором месте данной статистики расположилась Россия, на третьем Беларусь, а Казахстан занимает 9 место по количеству разводов. Все мы должны понимать, что брак это святое, и не стоит относиться к нему, не придавая особого значения. В заключении хотим отметить, что тема расторжения брака была и остается на сегодняшний день актуальной, пока существуют брачные отношения.

 

Список литературы:

  1. Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3-х т. Том 2. Особенная часть. Расторжение брака в МЧП.2000. URL: http://jurisprudence.club (дата обращения: 06.09.17)
  2. Конвенция о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов» Заключена в г.Гааге 01.06.1970). URL:  http://uristu.com (дата обращения: 06.09.17)
  3. Список заключенных двусторонних международных договоров об экстрадиции. URL: http://prokuror.gov.kz  (дата обращения: 06.09.17)
  4. Особенности гражданского и семейного законодательства Турции. URL: http://antalya.mid.ru (дата обращения: 06.09.17)
  5. Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» от 26.12.2011 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.). URL: http://online.za kon.kz/ (дата обращения: 06.09.17)
  6. Развод по-турецки. Алименты и компенсации. URL: http://moy-dom-v-turcii.ru/yuridicheskaya-stranichka/razvod-poturetski-alimenty-i-kompensatsii (дата обращения: 06.09.17)
  7. Законный режим имущества. Договорной режим имущества. URL: http://www.turkeyforfriends.com/forum/177-5702-1 (дата обращения: 06.09.17)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.