Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Невидомый Д.О. ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ SMART GRID // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206187 (дата обращения: 16.04.2024).

ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ SMART GRID

Невидомый Дмитрий Олегович

студент кафедры “Электротехники и электроники”, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Гаврилова Ирина Леонидовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры “Электроники и электротехники”, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается перспективная концепция Smart Grid, основные причины появления ее в мире, возможности реализации в Республике Беларусь.

 

Современную жизнь человека сложно представить без электричества. Оно используется во многих сферах и облегчает нам жизнь. Также сложно представить актуальность текущих сетей электроснабжения в будущем. В мире все больше набирает популярность инновационное направление Smart Grid (англ. умная сеть электроснабжения). Впервые этот термин появился в 2003 году в статье ‘’Спрос надежности будет управлять инвестициями’’ M. T. Burr. Так как подходы в разных странах не одинаковые, четкой трактовки этого понятия нет. Но если брать в целом, то Smart Grid – это концепция интегрированной электроэнергетической системы, включающей в себя все генерирующие источники, сети и потребителей, управляемая единой сетью информационно-управляющих устройств и систем в реальном времени, а также способной к саморегулированию и самовосстановлению.

Интерес к Smart Grid связан с рядом проблем, существующих на данный момент времени. Данная концепция должна дать решение на них. Вот ряд из наиболее актуальных задач [1]:

- дефицит источников электрической энергии (за последние годы появились новые технологии и различные приборы, нуждающиеся в электрической энергии, тем самым и повысились объемы энергопотребления);

- повышение стоимости электрической энергии;

- ужесточение требований экологической и промышленной безопасности к энергетическим объектам (из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов);

- рост требований к качеству и надежности электроснабжения (старение инфраструктуры);

- недостаток квалифицированных кадров.

Развитие Smart Grid в Республике Беларусь

В Республике Беларусь развитие ‘’умных сетей’’ находится на начальном уровне. Самое главное на данный момент проработать четкую концепцию и план действий. Важно понимать эффективность и перспективность этого проекта, возможности обучения на мировом опыте по внедрению данной технологии. Пилотные проекты и многочисленные исследования других стран показывают, что это и экономически оправдано. Внедрение ‘’умных сетей’’ должно решить ряд проблем в сфере энергосистемы.

Первый шаг, который следует сделать для реализации концепции Smart Grid в Республике Беларусь это оценить рентабельность всего существующего оборудования. Из-за их нарастающего уровня износа снижается общий уровень надежности и, следовательно, возникают высокие потери электроэнергии. Замена старого оборудования станет хорошим началом для введения чего-то нового. С помощью “умных” устройств возможен контроль над энергосистемой от различных сбоев. Диагностика основывается на измерениях в реальном режиме времени, что помогает спрогнозировать возможные аварии (особенно актуально для элементов, имеющих наибольшую вероятность отказа).

Так же сейчас наблюдается рост использования возобновляемых источников энергии в мире. На данный момент времени поставка электроэнергии потребителям осуществляется от централизованных генерирующих источников по установленной нагрузке. Поставка энергии от распределенных источников в плане негативного влияния на окружающую среду является весьма приемлемым, но сложнее из-за неравномерной генерации электроэнергии. Но данная проблема устраняется путем интегрирования функции контроля и мониторинга. Государству необходимо побудить потребителей к переходу на возобновляемые источники энергии (особенно частные домовладения) с возможностью зарабатывать на этом. Реализуется это на практике следующим образом: в часы пиковой нагрузки потребитель с генерирующими установками имеет возможность выходить на рынок в качестве продавца, имея при этом информацию о состоянии системы и о ценах. Введение таких систем как АЧР (автоматическая частотная разгрузка) в жилых домах позволит потребителю в реальном времени, основываясь на цене во время пиковых нагрузок, следить за своим потреблением и регулировать его, тем самым экономить свои деньги.

Система электроснабжения, существующая на данный момент, истратила свои ресурсы. Smart Grid является основой для реализации идей энергетики будущего. Это вызов как государству, так и компаниям, потребителям. Воплощение данной концепции потребует кропотливой работы, больших вложений и научных исследований. Республика Беларусь ни в коем случае не должна отказываться от этого пути. У нашей страны есть потенциал к реализации идей, которые уже существуют. Есть возможность учиться на ошибках и успехах других стран. За “умными сетями” будущее энергетической системы всего мира.

 

Список литературы:

  1. Кобец Б. Б., Волкова И. О. Инновационное развитие электроэнергетики на базе концепции Smart Grid. – М.: ИАЦ Энергия, 2010. – 208 с.
  2. Технология Smart Grid и будущее мировой электроэнергетики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://electrician.com.ua/posts/1389. (Дата обращения: 13.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.