Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Куликова А.С. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА СЛАБОАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206184 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА СЛАБОАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

Куликова Анастасия Сергеевна

студент, кафедра пищевой инженерии, Уральский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Екатеринбург

ANALYSIS OF THE MARKET FOR LOW-ALCOHOL PRODUCTS IN RUSSIA

 

Anastasia Kulikova

student, Department of Food Engineering, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором рассматривается актуальность производства слабоалкогольной продукции (сидра и медовухи). Факторы, влияющие на рост промышленности, а также минусы производства. Составлен прогноз сбыта производства на 2023 год.

ABSTRACT

In this article, the author considers the relevance of the production of low-alcohol products (cider and mead). Factors affecting the growth of the industry, as well as the disadvantages of production. The forecast of sales of production for 2023 is made.

 

Ключевые слова: слабоалкогольная продукция, анализ, сбыт, бизнес.

Keywords: low-alcohol products, analysis, sales, business.

 

По проведенным исследованиям платформы «Такском», сидр и медовуха вошли в топ-5 самых популярных алкогольных напитков в России, заметив шампанское. Потенциал производства российского сидра и медовухи велик, так как на территории страны появляется большое количество частных садоводств, но рынок сбыта еще не переполнен разными фирма изготовителями. Данное производство не требует жестких требований к лицензированию продукции, тем самым облегчая выход сырья на общественную продажу [2].

Рост данной продукции заметин в 2014 году. С 2014 г по 2016 г производство сидра и медовухи в России выросло в 13 раз: с 12,4 млн л до 67,5 млн л. Активному росту продаж в данный период способствовали маркетинговые усилия производителей и дистрибьюторов по популяризации продукта; повышение интереса потребителей к напиткам с натуральным составом; распространение крафтовых пивоварен в стране, которые для увеличения ассортимента стали предлагать сидр, медовуху и пуаре [1].

Далее в истории производства сидра и медовухи произошло затишье и серьезный кризис в 2017 году, связанный с погодно-климатическими условиями в стране, выдался неурожайный год для садоводов. Еще одним фактором неудачного года для выручки можно считать повышение акциза с 9 до 21 руб. за литр, что привело к увеличению цен на готовую продукцию, что сократило спрос и приумножило затраты на производство.

В 2018 г стоимость сырья стабилизировалось, за счет чего цены производителей снизились на 11,5%, до 67,1 руб. за л сидра и медовухи [1]. В следствие этого производство сидра и медовухи поднялось с 60,2%, до 67,5 млн л.

По данным аналитического сайта BusinesStat, в 2019 – 2023 гг. производство сидра и медовухи в России будет плавно увеличиваться на 12,6% в год. Благодаря, увеличению территории для посадки яблонь и груш в стране, решиться одна из главных проблем для производства – это недостаток и нехватка качественного отечественного сырья.  Ожидается, что в 2023 г производство сидра, пуаре и медовухи в России составит 118,7 млн л. [1].

Виды сидра и медовухи, выбранные для анализа сбыта:

1) Яблочный сидр – один из самых популярных видов алкогольной продукции с содержанием спирта до 6 %;

2) Медовуха – это национальный российский слабоалкогольных продукт, изготавливаемый из мёда, воды и дрожжей;

3) Пуаре – или же грушевый сидр, сырьем для которого служит сбродивший грушевый сок, с содержанием спирта от 1,2 до 6 %.

 

 Рисунок 1. Предложение сидра и медовухи, РФ, 2014-2018 гг. (млн л; %) [1]

 

Рисунок 2. Прогноз предложения сидра и медовухи, РФ, 2019-2023 гг. (млн л; %)

 

Таким образом, данный сегмент производства алкогольной продукции набирает популярность на рынке сбыта страны. Сидр и медовуха очень нравятся потребителям за уникальный вкус, высокий набор антиоксидантной активности и витаминов. Производство полностью зависит от климатических условий, поэтому при составлении бизнес плана, обязательно придется учитывать возможные потери объема продукции.

 

Список литературы:

  1. Анализ рынка сидра и медовухи в России в 2014-2018 гг. URL: https://businesstat.ru/images/demo/cider_and_mead_russia_2019_demo_businesstat.pdf (дата обращения 24.03.2021).
  2. Как и сколько можно заработать на производстве сидра. URL: https://incrussia.ru/understand/cider/ (дата обращения 24.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.