Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тихоновский В.Е., Подкорытов А.А. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОГРАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206102 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОГРАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Тихоновский Владислав Евгеньевич

студент 2 курса, факультет техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Подкорытов Алексей Андреевич

студент 2 курса, факультет техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры ЧС, студент 2 курса, факультет техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье изучается влияние шума на организм человека.

ABSTRACT

This article studies the effect of noise on the human body.

 

Ключевые слова: шум, влияние, здоровье.

Keywords: noise, influence, health.

 

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Для всех живых организмов, включая человека, звук является одним из эффектов окружающей среды.

Шум-это нерегулярная комбинация звуковых волн различных частот и амплитуд, воспринимаемых ухом в воздухе. Шум обычно называют звуком каждой помехи. Уровень шума в 20-30 децибел практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что касается шумных звуков, то здесь допустимый предел составляет около 80 децибел. Более 130 децибел звука вызывают у человека чувство боли, а 150 становятся для него невыносимыми. В природе громкие звуки встречаются редко, шум относительно слабый и недолговечный. Сочетание звуковых стимулов дает животным и людям время, необходимое для оценки их характера и формализации реакции. Очень высокий уровень и промышленные шумы. Во многих рабочих местах и шумных производствах 90-110 децибел и более. Не так тихо в доме, где появляются новые источники шума - бытовая техника.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

1.1. УДАРНЫЙ ШУМ

За последние 80 лет в результате жизнедеятельности человека на земле произошло больше изменений, чем за всю историю человечества. В этом огромном процессе работы происходили и происходят неизбежные изменения вокруг нас, которые могут негативно сказаться на нормальной жизнедеятельности человеческого организма в будущем. В результате бурного развития техники акустические условия в мире изменились. Шум, побочный продукт прогресса, стал главной катастрофой для всех развитых стран современного мира, пиком нашего времени.

Мир звуков сопровождает человека со дня его рождения и на протяжении всей жизни. Пока исследователи подводных глубин находились в герметически закрытом батискафе, они чувствовали себя крайне неприятно от гниющей тишины. Это первый раз, когда космонавты провели такие учения. Их голосов было недостаточно. Абсолютная тишина тормозит, она неестественна для всего живого. Шум естественного происхождения не оказывает негативного воздействия на организм. Напротив, звуки, рожденные самой природой, оказывают благотворное воздействие.

Многие специалисты считают, что наиболее сильное воздействие на чувства человека оказывают звуки.

Восприятие человеческих голосов все еще начинается с периода эмбрионального развития. Многочисленные факты показывают, что фрукты не остаются равнодушными к звукам окружающей среды, особенно в последние месяцы.

Проявление шумовой патологии условно можно разделить на неспецифические изменения, происходящие в органах слуха и других органах и системах.

Только у небольшой части пожилых мужчин слух не страдает от шума, поэтому невозможно определить слух, который следует считать "нормальным", особенно у мужчин. В чем причина? Здесь можно назвать несколько причин.

Наиболее серьезной и распространенной причиной токсичности, вызванной шумом, является воздействие высокого уровня шума на рабочем месте.

Шум может повлиять на слух вызвать внезапную глухоту или повреждение слухового органа; длительное воздействие-может резко снизить чувствительность звуков к определенным частотам и, наконец, снизить чувствительность слуха, когда шум ограничен-минутами, неделями, месяцами, тогда слух почти полностью восстанавливается.

Первый тип поражений - акустическая травма-обычно называют воздействием шума очень большой интенсивности, например, взрывом. Но это не единственный источник льющегося шума: удар молотка по стальной пластине, звук хлопка, создаваемый самолетом.

Однако потеря слуха от импульсного шума-это не главная причина для беспокойства. Большая интенсивность более вредна для слуха в течение длительных периодов непрерывного воздействия шума. Этот тип действует двумя способами, и первый тип эффекта не может причинить серьезного вреда. Так, если человек подвергается воздействию звука выше среднего или высокой частоты каждые несколько минут, он живет после так называемого "порогового сдвига".

Многочисленные исследования, проведенные в конце прошлого века и в последние два десятилетия, неопровержимо показывают, что влияние шума на органы слуха не ограничено. Шум является причиной и основным источником многих заболеваний. Под разрушительным воздействием шума развиваются заболевания сердца и сосудов.

Такие заболевания, как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, часто встречаются у людей, которые живут или работают в шумных условиях. Шумовые явления обладают свойством кумуляции: они накапливаются в организме, все сильнее сдавливают нервную систему.

В ряде стран, в том числе и в сша, предпринимаются попытки использовать шум в качестве анестетика. В США некоторые хирурги-стоматологи используют шумовую анестезию следующим образом: пациенты надевают на голову специальный шлем с наушниками, а в руки дают небольшое устройство-пульт управления. Сначала пациент слышит музыку, которая успокаивает с первых минут, снимает нервное напряжение, постоянно посещая стоматолога. Почувствовав боль, пациент пропускает через руку прибор и шум водопада, который записывается на пленку в ушах.

Шум оказывает глубокое раздражающее действие на весь организм человека: психические реакции вялые, вызывают раздражение, ускоряют процесс юрульмо, изменяют скорость дыхания и пульса, нарушают обмен веществ. Воздействуя на организм как стрессовый фактор, шум вызывает изменение реактивности центральной нервной системы, результатом чего является нарушение регулируемых функций органов и систем.

Ученые также выяснили, что шум негативно влияет на сексуальную сферу. Часто под влиянием шума снижается способность супружеских пар рожать детей.

Шум влияет на нервно-психическую сферу человека. И это подтверждают многочисленные исследования невропатологов, психологов и гигиенистов. Журнал "Мир здоровья" (ВОЗ) отмечает, что в настоящее время доля психически больных в лечебных учреждениях больше, чем доля онкологических, туберкулезных, сердечно-сосудистых заболеваний, больных вместе взятых. Врачи все чаще говорят о шумовом синдроме, который характерен для некоторых психических расстройств.

Одним из самых вредных последствий шума является нарушение сна, а сон-это самый основной вид отдыха, при котором восстанавливаются силы организма. Наверное, нарушения сна, конечно же, являются самым серьезным вредом, который может принести человеку шум, устраняющий повреждение слуха.

Эффективная работа, умственная и физическая, почти каждому человеку необходим полноценный сон. Под воздействием шума человек просыпается. Внезапное пробуждение может сопровождаться сердцебиением. Если человек просыпается каждый раз, когда он достигает стадии сна и таким образом лишается сна, то у него развиваются симптомы, вызывающие галлюцинации и дезориентацию.

Изучено также вторичное проявление влияния окружающего шума на сон, то есть удлинение времени, необходимого для наступления стадии глубокого сна. В одном эксперименте было установлено, что наступление глубокого сна в спокойном состоянии между моментом, когда человек лежал на кровати, занимало в среднем 26 минут, а в случае транспортного шума-более 50 минут.

Бессонница и неглубокий сон - одна из главных причин преждевременного сжигания нервных клеток. Систематический сон или постоянные неглубокие сны приводят к преждевременной встряске организма, старению, постоянной потере организмом его иммунных сил и, как следствие, к болезням и смерти. Этот результат основан на одной из важнейших теорий медицины, так как нарушение нервной деятельности играет решающую роль в возникновении многих заболеваний.

Шум во время работы мешает концентрации внимания, тем самым снижая производительность труда. Под влиянием шума увеличивается расход энергии, а изменение функционального состояния центральной нервной системы приводит к более быстрому развитию утомления и снижению работоспособности.

Заключение

Это источник шума, не менее опасный, чем возбудитель инфекционных заболеваний, что значительно снижает отдачу от усилий по укреплению здоровья наших граждан. Несмотря на широкие организационные формы и меры законодательного порядка, проблемам борьбы с шумом до сих пор недостаточно уделяется внимание с практической точки зрения.

Научные данные уже собираются, что не оставляет сомнений в том, что проблема борьбы с гигиеническим шумом является одной из самых острых проблем сегодняшнего дня. Практическая реализация рекомендаций по устранению и снижению более опасного шума на предприятиях, улицах и в домашних хозяйствах будет способствовать снижению заболеваемости и укреплению здоровья населения нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Гакаев Д. А. Влияние шума и инфразвуков на организм человека // Молодой ученый. 2015. — С. 261-264..;
  2. Суворов Г.А. Гигиеническое нормирование производственных шумов и вибраций./ Г.А. Суворов, Л.Н. Шкаринов, Э.И. Денисов. – М: Медицина, 2015. - 240 с.;
  3. Тэйлор Р. Шум./ Р.Тэйлор.- М: Мир, 2012. – 307 с.;
  4. Тясто А. А., Куимова М. В. О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на здоровье человека // Молодой ученый. — 2015. — С. 98-99.;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.