Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Исаева М.С. КАК СОХРАНИТЬ ПЕРСОНАЛ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206025 (дата обращения: 25.04.2024).

КАК СОХРАНИТЬ ПЕРСОНАЛ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Исаева Марина Сергеевна

магистрант, управление кадровой и социальной политикой на воздушном транспорте, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Иванченко Вера Николаевна

научный руководитель,

доц., Управление кадровой и социальной политикой на воздушном транспорте, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

HOW TO SAVE PERSONNEL OF AN AVIATION COMPANY DURING THE PANDEMIC PERIOD

 

Marina Isaeva

undergraduate, Management of personnel and social policy in civil aviation, Saint-Petersburg State University of Civil aviation,

Russia, Saint-Petersburg

Vera N. Ivanchenko

scientific director, docent, Management of personnel and social policy in civil aviation Saint-Petersburg State University of Civil aviation,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена организация кадровой политики в период пандемии covid - 19. Приводятся методы по удержанию персонала в кризисное для компаний время.

ABSTRACT

The article examines the organization of personnel policy during the covid - 19 pandemic. Methods for retaining personnel in times of crisis for companies are presented.

 

Ключевые слова: мотивация, удержание персонала, пандемия, нематериальная мотивация, авиация, авиационный персонал, служба бортпроводников.

Keywords: motivation, pandemic, staff retention, not material motivation.

 

Во всех организациях большое внимание уделяется программам мероприятий по удержанию персонала, поскольку в настоящее время это стало одной из основных проблем в кадровой политике компаний.

Удержание персонала - комплекс мероприятий, методов и способов, направленных на поддержание рабочего духа и результативной работы сотрудников организации.

2020 год стал самым тяжёлым периодом для экономики за последнее десятилетие. Причиной такой ситуации стала эпидемия COVID19, охватившая не только нашу страну, но и весь мир. Большое количество предпринимателей потеряли свой бизнес, а многие люди остались без работы. Несмотря на это компании, которым удалось сохранить свои кадры, приложили значительное количество усилий, чтобы удержать персонал. Действия, принятые руководящими составами предприятий описаны ниже:

  • Перевод сотрудников на удаленную работу, (согласно статьи 312.9 ТК РФ «Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ). Заработная плата при этом сохраняется. При этом нельзя не отметить выгоду такого решения для самих сотрудников (экономия на проезде, экономия на обедах, перекусах, экономия времени на сборы и проезд на работу и с работы)[3].
  • Введение посменного графика работы или неполного рабочего дня. Смена режима работы оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, и производиться только с согласия сотрудника. Оплата труда рассчитывается исходя из количества отработанных часов, смен. Минус такого решение очевиден - это снижение оплаты труда. Однако у работников появилось больше свободного времени на личные цели: Получение доп. образования, общения с близкими людьми, развития как личности.
  • Оформление вынужденного простоя. (Статья 157 ТК РФ «Оплата времени простоя» от 30.12.2001 N 197- ФЗ (ред. 09.03.2021)). Оплата времени простоя, не зависящего от работодателя и работника, рассчитывается, как 2/3 от тарифной ставки оклада. В этой ситуации можно отметить те же плюсы, что и в предыдущем пункте [2].

В кризисных ситуациях тема работы с персоналом становится ключевой для многих организаций. В это время важно упорядочить хаос в коллективе, успокоить, поддержать командный дух, мотивировать на работу и даже помочь провести время с пользой. Поэтому во время пандемии на первое место вышло разработка мероприятий по улучшению нематериальной мотивации в организациях, в большинстве своем это отразилось в связи руководитель-сотрудник:

  • Проведение видеоконференций с персоналом. По средствам zoom, skype, discord проводились встречи с руководством, между отделами и внутри самих отделов.
  • Создание видеороликов на тему безопасности, нововведений, дальнейших путей развития. Чтобы сотрудники были уверены в завтрашнем дне.
  • Внутренние колл – центры для общения с персоналом. Сотрудники могли в любой момент обратиться с интересующим их вопросом, а менеджеры организации незамедлительно отвечали.
  • Корпоративные программы для детей. Т. к в период пандемии многие школы перешли на дистанционное обучение (ст. 16, ст. 17, ст. 44 п. 3.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ), а родители перешли на удаленную работу, необходимо было занять детей [1]. Были разработаны конкурсы, видеоуроки для детей. А также специальный курс «Сказки на ночь».
  • Обучающие вебинары. Разработаны программы повышения квалификации, как внутренними силами предприятий, так и внешними. В роли обучающих выступали топ - менеджеры организаций или   сотрудники, имеющие более высокую категорию, которые могли передать свой опыт рядовым работникам.

В связи с пандемией covid – 19 сфера авиации заметно пострадала. Международное авиасообщение было полностью остановлено 27.03.2020 (согласно поручению правительства РФ от 26.03.2020 «О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации») [4]. Потери авиапредприятий исчисляются в миллиардах рублей. Следовательно, количество рейсов, выполняемых авиакомпаниями, значительно сократилось.

Это стало причиной следующих действий:

- Перевод сотрудников на удаленную работу. Здесь стоит отметить, что авиапредприятие, это непрерывное производство, которое должно осуществлять свою деятельность в большинстве своем очно, по причине того, что полеты без сотрудников просто не состоятся. Поэтому на удаленную работу был переведен только офисный персонал.

- Введение вынужденного простоя. Причина отмена международных рейсов и сокращение количества внутренних.

Мотивация персонала проходила путем:

- Проведение видеоконференций с персоналом.

-  Обучающие вебинары.

Однако, стоит отметить, что не смотря на все действия, предпринимаемые руководителями авиакомпаний сокращения персонала избежать не удалось практически никому.

Подводя итоги, стоит отметить, что пандемия стала для многих ударом по капиталам компании, от которого еще неизвестно когда будет возможность оправиться, сфера авиации не исключение. Однако, организации, которые были нацелены на удержание персонала и провели правильную кадровую политику в этом направлении, смогли сохранить ценных сотрудников в полном объеме.

 

Список литературы:

  1. Статья 16, статья 17, статья 44 п. 3.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
  2. Статья 157 ТК РФ «Оплата времени простоя» от 30.12.2001 N 197- ФЗ (ред. 09.03.2021).
  3. Статья 312.9 ТК РФ «Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ
  4. Поручение правительства РФ «О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации») от 26.03.2020

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.