Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Исаева М.С. ДЕНЕЖНАЯ МОТИВАЦИЯ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/206020 (дата обращения: 24.04.2024).

ДЕНЕЖНАЯ МОТИВАЦИЯ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

Исаева Марина Сергеевна

магистрант, управление кадровой и социальной политикой на воздушном транспорте, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

CASH MOTIVATION AND ITS RELEVANCE IN THE ORGANIZATION

 

Marina Isaeva

undergraduate, Management of personnel and social policy in civil aviation, Saint-Petersburg State University of Civil aviation,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено значение денежной мотивации в современной жизни и ее актуальность у нового поколения талантов.

ABSTRACT

The article examines the importance of monetary motivation in modern life and its relevance for a new generation of talents.

 

Ключевые слова: мотивация, денежная мотивация, материальная мотивация, стимулирование, персонал, сотрудник.

Keywords: motivation, material motivation, monetary motivation, stimulation, personnel, worker.

 

Как известно, чтобы сотрудники работали на благо развития организации необходимо грамотно их стимулировать.  Крупные компании, понимающие это, вкладывают большое количество ресурсов в усовершенствование старых и поиск новых способов мотивации.

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности для достижения целей организации [2].

По виду удовлетворения потребностей стимулы можно разделить на материальные и нематериальные (рис.1).

 

Рисунок 1. Виды мотивации

 

Наиболее известным способом повышения эффективности труда сотрудников является материальная мотивация персонала. Она является универсальной системой – материальная мотивация персонала эффективна для всех без исключения категорий работников. Хорошо мотивированные и заинтересованные работники демонстрируют более высокую эффективность труда и в целом положительно влияют на имидж компании [1].

Разрабатывая и применяя на практике систему различных мотивирующих выплат и мероприятий, руководитель преследуют следующие цели:

- Увеличение доходов предприятия.

Материальная мотивация позволяет значительно повысить личную заинтересованность работников в эффективном ведении трудовой деятельности.

- Обеспечение дисциплины.

Материальная мотивация может существенно влиять на отношение сотрудников к работе, а также проявлять личный интерес.

- Удержание и привлечение персонала.

 Талантливые сотрудники по статистике гораздо чаще остаются работать в организациях, где материальная мотивация хорошо развита.

- Улучшение имиджа организации.

Но чаще всего говоря о материальной мотивации сотрудники имеют ввиду именно денежную составляющую.

Денежная мотивация – это наиболее очевидный и используемый способ вознаграждения сотрудников.

Давайте рассмотрим, что же включает в себя денежная мотивация:

- Постоянная часть.

 Постоянная часть или оклад устанавливается в момент принятие сотрудника на работу, зависит же он от квалификации работника и от сложности работы, которую он будет выполнять.

- Премии.

Самый распространенный способ денежного стимулирования, побуждающий сотрудников работать еще больше и усерднее.

- Льготы и компенсации. Работодатель может предоставлять дополнительную материальную помощь нуждающимся работникам, компенсации за аренду жилья, использование транспорта, мобильной связи или проезда на общественном транспорте. Все эти методики могут быть отнесены как непосредственно к материальной мотивации, так и к способам мотивации нематериального характера [2].

Известно, что каждый сотрудник, знающий себе цену, стремиться найти высокооплачиваемую работу. Поэтому тема денежной мотивации, безусловно, актуальна. Но на сегодняшний день вместе с этим соискатель, который уверен в себе и ценит себя, смотрит и на многие другие факторы работы в той или иной компании. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Есть факторы простые такие как:

- расположение офиса рядом с домом;

-корпоративная развозка;

-бесплатный чай/кофе в офисе;

-белая заработная плата.

К более существенным причинам выбора той или иной работы относятся:

-помощь в адаптации на рабочем месте.

Многие даже весьма подходящие кандидаты могут отказаться от работы в организации, которая с первого взгляда им подходила, из-за неправильного ввода в курс дел, несоответствия задач и не понимания своей работы. Важно создать условия, при которых специалист сразу почувствует себя "в своей тарелке" и не будет испытывать дискомфорта [1].

- Коммуникации в команде.

Доверительная атмосфера, открытость и готовность к диалогу, возможность делегирования задач — всё это крайне важно для формирования ежедневной удовлетворённости от работы.

- Развитие и обучение.

Считается, что этот фактор стоит на втором месте по важности после качества высшего руководства. Исследования подтверждают, что сотрудники, получившие шанс повысить свою квалификацию, начинают осознавать свою ценность для работодателя, что становится фундаментом для построения долгосрочных отношений.

- Система поощрений.

Из-за высокой конкуренции на рынке труда, работодатели вынуждены постоянно изобретать дополнительные, не финансовые "бонусы", создавать по-настоящему комфортные условия труда.

- посещение тренажерного зала за счёт компании.

Компания должна следить за здоровьем своим сотрудников. Ведь здоровый и энергичный сотрудник может принести организации больше пользы.

- возможность путешествовать.

Некоторые компании практикуют это, например, устраивают внутренние конкурсы или соревнования, где главный приз - поездка за границу.

Поощряя материально своих сотрудников за успехи в работе, вы решаете несколько важных задач: улучшаете психологический климат в коллективе, создаете у персонала чувство уверенности и защищенности, что обычно выражается в повышении качества работы и предоставляемых услуг. Однако, наличие большого дома и автомобиля постепенно перестаёт быть показателем статуса. Люди всё больше думают о самовыражении, стремятся иметь уникальные интересы, увлечения и возможности. Новое поколение талантов все чаще смотрят не только на денежную составляющую при выборе работы, а обращают внимание на многие другие сопутствующие факторы. Поэтому, помимо денежных поощрений, важно продумать и предоставить сотрудникам другие ценные бонусы.

 

Список литературы:

  1. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации // ИНФРА-М. 2011.С. 249
  2. Егоршин А. П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие // Н. Новгород. НИМБ.2013. с
  3. Дружинина З. Г. Менеджмент. Шпаргалка // 2010 [Электронный ресурс] «Книги онлайн» Доступ: свободный: URL: https://www.mnogobook.ru/nauka_obrazovanie/delovaya_literatura/204680.htm (дата обращения: 21.03.2021г.);

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.