Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(139)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дунаева М.А. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СКЛАДЕ ГРУЗОВОГО ТЕРМИНАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 11(139). URL: https://sibac.info/journal/student/139/205704 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СКЛАДЕ ГРУЗОВОГО ТЕРМИНАЛА

Дунаева Мария Алексеевна

студент, Высшая школа аэронавигации, управление аэропортовой деятельностью, Санкт-Петербуржского университета гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Автоматизация в 21 веке является не только способом повышения качества любого производственного процесса, но и необходимостью, если предприятие хочет оставаться конкурентоспособным и высокоэффективным.  Одним из процессов, который требует автоматизации является работа склада грузового терминала аэропорта. В рамках настоящего исследования проанализированы основные способы автоматизации данного вида деятельности, а именно - внедрение специализированным информационных систем.

 

Ключевые слова: грузовой терминал, аэропорт, автоматизация, информационная система, грузовая перевозка.

 

В течение всего периода развития общества автоматизация и механизация различных производственных процессов были одним из важных направлений научно-технической деятельности наряду с такими научными разработками, как  совершенствование технологий производств различных товаров и услуг.

Подъемно-транспортное оборудование является неотъемлемой частью практически любой схемы механизации любого производственного процесса, в каждой отрасли экономики. Подъемно-транспортные работы относятся к категории наиболее трудоемких работ, поэтому везде, где только возможно, надо стремиться автоматизировать этот тяжелый физический труд.

Автоматизация является комплексом технических средств, которые позволяют снизить степень участия человека в какой - либо деятельности и частично, либо полностью заменить ей машиной. Это позволяет снизить количество персонала, уменьшить расходы, сделать процесс более отлаженным и точным, исключая человеческий фактор ошибки. Также, автоматизация необходима для больших объемов работы.

Сущность же автоматизации состоит в том, что производственные процессы, в том числе операции основного технологического процесса производства и связанные с ними работы, выполняются без участия человека (или с минимальным участием человека – в зависимости от степени автоматизации операций) автоматическими машинами и механизмами [1]. В про­мышленности автоматизируются основные технологические процессы производства про­дукции и связанные с ними работы, как часть комплексной технологии производства. В торговле и на транспорте автоматизируются перегрузочные, комплектовочные, сортировочные операции, транспортировка и складирование грузов, формирование транспортных пакетов и т.д. Большой процент траспортно-грузовых систем работает с одинаковыми грузами, похожими по размеру или весу, перерабатывают большие грузопотоки, и потому, автоматизация данной деятельности является скорее необходимостью, так как именно механизация процесса обработки груза позволяет достигнуть высокой эффективности и производительности в данном вопросе.

Одним из видов деятельности, где использование подъемно - транспортного оборудования является работа грузового терминала в аэропорту. Российские грузовые терминалы ежедневно обслуживают десятки рейсов, как пассажирских, так и грузовых, и важной частью данной работы является отлаженная деятельность по обработке багажа, его погрузке, разгрузке и выдаче пассажирам.

Одним из наиболее эффективных способов автоматизации  работы грузового терминала аэропорта, и в части, склада, является создание информационной системы, которая создана специально для поддержания деятельности грузового терминала.

Подобные системы призваны производить обслуживание авиационных перевозов, документировать процесс взаимодействия с экспортера и импортерами товаров, а также, обеспечивать правильное распределение грузов на складе, например, с помощью контейнерной схемы внутренней обработки груза с привязкой к ячейке склада в распределенной системе складов [3].

Автоматизированная система поддержки деятельности грузового терминала аэропорта должна выполнять следующие задачи:

  • обеспечение сохранности грузов во время их хранения на складе;
  • операции по обработке и учету грузов;
  • решение возникающих проблем (например, потеря груза)
  • экспедиторские услуги

Система автоматизации деятельности склада грузового терминала выполняет следующие функции: сохранение груза, импорт и экспорт груза, своевременная его выдача, инвентаризация, уменьшение наземной обработки груза, снижение количества потерь груза в процессе его транспортировки в самолет и по прилету, оперативный контроль и решение проблем, ошибок, возникающих в процессе работы  с грузами.

Внедрение подобных систем в работу аэропорта позволяет  не только увеличить пропускную способности в рамках обслуживания как грузовых, так и пассажирских перевозок, но повысить экономические показатели деятельности аэропорта за счет высокой эффективности работы [2].

В настоящее время таких систем существует достаточно много, однако самыми известными из них являются WMS и Карго, которые уже давно зарекомендовали себя на рынке.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что грузовой терминал аэропорта является крайне сложной системой, которая требует внедрения специальных автоматизированных систем по управлению процессами обработки, хранения и выдачи грузов. На сегодняшний день самых эффективным методов повышения уровня автоматизации технологических процессов на складе грузового терминала аэропорта является внедрение разработанных для этих целей информационные системы, которые  практически на 100% заменяют человеческий труд. Их внедрение повышает эффективности деятельности грузового терминала аэропорта и делает его более отлаженным.

 

Список литературы:

  1. Морохова Н.А., Перепелкин В.М. Автоматизация погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 3.;
  2. Свердюк Л.А. Инновационные инструменты логистики в управлении потоковыми процессами на грузовых терминалах // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2017. №13. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-instrumenty-logistiki-v-upravlenii-potokovymi-protsessami-na-gruzovyh-terminalah (дата обращения: 18.03.2021).
  3. Свердюк Л.А., Широченко Н.В. Электронные технологии в логистической деятельности грузовых терминалов // Решетневские чтения. 2016. №20. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elektronnye-tehnologii-v-logisticheskoy-deyatelnosti-gruzovyh-terminalov (дата обращения: 18.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.